В промзоне «Обухово» построят завод по производству электроники

Вскоре в Петербурге появится очень современное производство, способное конкурировать с европейскими

Заказчиком выступает компания «Макро ЕМС», входящая в ГК «Макро Групп». По словам представителей завода, необходимость в новых площадях возникла из-за растущего спроса на контрактное производство электроники – электроники, которая выпускается по заказу и под брендами других компаний.

Вскоре в Петербурге появится очень современное производство, способное конкурировать с европейскими
С апреля уже успели построить почти два этажа. Фото Татьяны Бурдицкой

Причем, спрос растет не только благодаря развитию технологий, но и потому, что российские производители постепенно переходят на отечественное оборудование. А по нынешним временам без электроники не обходится ни одна сфера жизни.

— Рынок контрактного производства электроники увеличивается примерно на 20-25 процентов в год, — отметил председатель совета директоров группы компаний Дмитрий Велеславов. — Мы занимаемся этим производством много лет, нарастили компетенции и теперь готовы наращивать мощности.

Дмитрий Велеславов. Фото Татьяны Бурдицкой

Торжественное открытие строительства состоялось в Северной столице 5 августа 2020 года. Его организацией занимались сразу две компании: «ОмегаАрс» и «Собрание событий». На безусловно знаковое для города событие приехали не только представители «Макро ЕМС», но и крупные чиновники, в том числе, председатель комитета Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. Он отметил, что несмотря на большое количество промышленности в Петербурге, компаний такого формата в городе все же немного.

— Санкт-Петербург — это промышленный город, славный инновациями, Многие наши компании известны во всем мире, — подчеркнул чиновник. — Радиоэлектроника сейчас является безусловно фундаментом практически любого прибора, который нужен для работы во многих отраслях. И то, что у нас в городе в скором времени откроется новое производственное предприятие — для нас это безусловно важно.

Строго говоря, строить завод компания «Макро ЕМС» начала уже несколько месяцев назад, в апреле. Но из-за введенных коронавирусных ограничений торжество по поводу начала работ пришлось немного отложить. Впрочем, тем нагляднее получился рассказ, ведь с апреля по конец июля подрядчики сумели возвести уже почти два этажа. В компании ожидают, что полностью достроен и оснащен завод будет ровно через год — к июлю 2021 года. Его запуск позволит компании увеличить мощности втрое, и дополнительно создаст почти 70 рабочих мест. Инвестиции в строительство составляют примерно 500 миллионов рублей. 20 процентов этих денег компания вкладывает из собственных средств, остальное дополняет кредитом фонда развития промышленности и фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Возможно, кредит предоставит и Промсвязьбанк, с которым «Макро групп» успешно сотрудничает уже не один год. По словам заместителя управляющего Санкт-Петербургским филиалом Промсвязьбанка Дмитрия Клокова, компании весьма ценят друг друга.

Завод в Обухово обещает стать образцовым.

— Мы строим очень современное предприятие, — подчеркнул Дмитрий Велеславов. — Там будет установлено высокотехнологичное и высокопроизводительное оборудование, способное производить до 400 тысяч изделий в год. И, конечно, мы закладываем и возможности для дальнейшего расширения.

По его словам, Северная столица славится по миру своими инженерами и специалистами в сфере компьютерных технологий. И это еще одна причина, по которой так востребовано производство электроники, ведь им необходимо оборудование. Рассчитывает компания и начать выпускать автомобильную электронику. Это логичное решение, поскольку автокластер Петербурга едва ли не крупнейший в стране. Производители нуждаются в электронике, непременно качественной и желательно отечественной. «Макро ЕМС» может эту задачу решить.

Работа на производстве ведется со всеми мерами предосторожности. Фото предоставлено пресс-службой компании "Макро ЕМС"

Заказчикам компании «Макро ЕМС» уже являются более 60 фирм, в том числе, из ближнего зарубежья. Так, к примеру, немало заказов петербургский производитель выполняет для Беларуси и Казахстана. Осенью 2020 года «Макро ЕМС» планирует принять участие в профессиональной выставке в Мюнхене и рассчитывает привезти оттуда заказы — компетенции компании вполне позволяют ей занять долю рынка в Европе.

На экскурсии по работающему ныне производству исполнительный директор группы компаний «Макро Групп» Павел Коренко рассказал, что востребованность «Макро ЕМС» очень высока. Многие фирмы заказывают оборудование именно здесь, поскольку уверены в высоком качестве работы. Так, к примеру, одна из крупнейших медицинский фирм Петербурга доверяет производство всех своих изделий «Макро ЕМС». Выпускает компания и запчасти для кардиомониторов, продукцию для нефтяной отрасли и даже для космической.

— При любом заказе наши инженеры оценивают его, и, если могут что-то оптимизировать, дают заказчику рекомендации. Многие наши партнеры к этим советам прислушиваются, — рассказал Павел Коренко.

Станок по автоматической установке электронных компонентов на действующем производстве. Фото Татьяны Бурдицкой

Нынешнее производство приходится часто перенастраивать, ведь пока заказы исчисляются тысячами изделий. Когда будет достроен и запущен новый завод, компания сможет брать заказы на десятки и сотни тысяч изделий: и мощности, и оборудование позволит. А рабочая сила в «Макро ЕМС» на высоте уже сейчас, ведь для работы на контрактном производстве нужна даже более высокая квалификация, чем для работы на производстве потоковом.

МК-СПРАВКА

Компания входит в ГК «Макро Групп». Ведёт свою историю с 2007 года. Входит в ТОП-10 контрактных производителей электроники России (согласно отчёту информационно-аналитического центра «Современная электроника»).

Компания «Макро Групп» — российский дистрибьютор электронных компонентов. Входит в ТОП-20 российских дистрибьюторов электронных компонентов (согласно отчёту информационно-аналитического центра «Современная электроника»). В мае 2020 года отметила 26-летие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру