Спекулянты продают очередь в МФЦ, регистрировать сделки невозможно

Спекулянты продают очередь в МФЦ, регистрировать сделки невозможно
Фото: www.gu.spb.ru

«МК» в Питере» уже писал о возобновлении деятельности многофункциональных центров, а также о том, что оформление сделок по купле-продаже недвижимости или регистрации договоров аренды по факту практически невозможно.

Действительно, запись на получение услуг по оформлению подобных сделок происходит не в порядке живой очереди, а строго по телефону, и «номерки» заканчиваются уже через несколько минут после начала работы. После чего вам ответит любезный робот: «в связи с одновременным нахождением на линии большого числа абонентов, отсутствует возможность ответа на ваш звонок».

Однако бизнес заметил некие странности в работе МФЦ:

«В 9 утра начинают, в 9.30 номерков уже нет, – пишет на своей страничке в Фэйсбуке совладелец сети кофеен «Чайникофф» Михаил Гусейнов. – Если дозвонился – номерки на конец сентября». «Более того, – сообщает предприниматель, – говорят, что на следующей неделе Росреестр якобы собирается перейти на новую программу и записи не будет вообще. Дельцы уже продают «номерок» за десять тысяч рублей. Тем не менее, когда люди приходят в МФЦ, там оказывается пусто».

Коллеги с портала «СвоеДелоПлюс» приводят комментарий руководителя пресс-службы СПб ГКУ "МФЦ" Виталия Симонова.

«На ситуации с приемом документов в Росреестр сказался отложенный на два месяца спрос, – логично объяснил пресс-секретарь. – Роспотребнадзором на нас наложены определенные ограничения, поэтому физически посетителей в МФЦ может пройти меньше».

«Спекулировать номерками не получится, – заверил также Виталий Симонов. – Оператор записывает данные именно того лица, на чье имя оформляется сделка».

По его словам, возможность провести сделки через Росреестр также не закрыта. Ведомство принимает документы на своем сайте, правда, для оформления сделки нужны электронные подписи обеих сторон.

Риэлтеры (чей бизнес страдает больше всего) комментируют это так: «3 августа по-прежнему ничего не работает. У Росреестра то сервер "лежит", то документы не принимаются. И на вопросы при подаче электронной заявки сайт ведомства точно не ответит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру