Поезд Петербург - Калининград запустили вновь, но не для всех

Поезд Петербург - Калининград запустили вновь, но не для всех
Фото: www.kaskad.tv

С 1 июля РЖД возобновляет пассажирское сообщение между Калининградом и Санкт-Петербургом (а также между Калининградом и Москвой). Как и раньше, поезд из Калининграда в Петербург и обратно будет следовать транзитом через территорию Евросоюза (а именно, Литвы) без возможности остановки. Поезда до Петербурга будут ходить два раза в неделю.

Движение пассажирских поездов а этом маршруте было остановлено из-за эпидемии еще 6 апреля.

Однако на первом этапе в Петербург (как и в Москву) смогут выехать только зарегистрированные в Калининграде граждане. Это следует из информации на официальном сайте РЖД. Таким образом, трафик становится несколько однобоким: калининградцы могут приехать на поезде в обе столицы (и далее во всю остальную Россию) как по делам, так и для отдыха, а встречный поток практически исключен.  

По требованиям «дистанцирования» в поезде разрешается проезд не более 100 пассажиров (и не более двух человек в купе). Проезд туристических групп числом более 10 не допускается.. Впрочем, власти Калининградской области «работают над снятием ограничений».

Интересно, что еще в декабре 2019 года всерьез обсуждалось изменение маршрута: поезд Калининград — Санкт-Петербург хотели пустить через Латвию (а точнее, через Шяуляй, Ригу, Резекне и далее через Псков), причем время в пути сокращалось на треть, до 19 часов 35 минут. Сейчас время следования поезда составляет 27 часов 56 минут.

По понятным причинам переговоры с латвийской стороной остановились, но не исключено их возобновление в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру