Два вуза Петербурга вошли в топ-10 по стране по уровню зарплат выпускников

Два вуза Петербурга вошли в топ-10 по стране по уровню зарплат выпускников

Рейтинг экономических вузов России 2020 года составили аналитики сервиса Superjob. Это рейтинг высших учебных заведений по уровню зарплат выпускников 2014-2019 годов, работающих в области экономики и финансов.

В пятерке лидеров московские вузы — институт международных отношений МИД РФ (зарплата специалистов, выпущенных вузом, в Москве составила в среднем 120 тысяч рублей), НИУ «Высшая школа экономики» (115 тысяч рублей), МГУ им. М.В. Ломоносова (107 тысяч рублей), Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (100 тысяч рублей). А также, поделившие пятое место, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ  и Финансовый университет при Правительстве РФ (по 97 тысяч рублей).

А вот шестую строку рейтинга занял петербургский вуз — Санкт-Петербургский государственный университет. По данным аналитиков, выпущенные вузом молодые специалисты, работая в Москве, зарабатывают в среднем по 90 тысяч рублей. Правда, в столицу перебирается лишь малая часть выпускников — 87 процентов молодых специалистов остаются работать в Санкт-Петербурге. Надо отметить, что поступить в этот вуз не так просто. Средний балл ЕГЭ в 2019 году составил 89,7.

Еще один петербургский вуз расположился на 9-й строке рейтинга — Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Средний балл ЕГЭ в 2019 году составлял 83,7. В Москве выпускники вуза зарабатывали в прошлом году в среднем по 75 тысяч рублей. Правда, 76 процентов выпускников предпочти остаться в Северной столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру