Пока все дома: как малые отели и хостелы Петербурга переживают кризис

Окружен проблемами, но не сломлен - этими словами можно охарактеризовать состояние отельного бизнеса в Санкт-Петербурге

Малые гостиницы и хостелы города естественным путем попали в число наиболее пострадавших от карантина отраслей экономики. К эпидемии и отсутствию туристов добавилось множество не столь очевидных "подводных камней", однако отельеры не сдаются. О том, как они переживают тяжелые времена и на что возлагают новую надежду, читайте в нашем материале.

Окружен проблемами, но не сломлен - этими словами можно охарактеризовать состояние отельного бизнеса в Санкт-Петербурге
Фото: visit-petersburg.ru

Отели Петербурга из-за пандемии ежедневно теряют 166 млн рублей. Средняя загрузка гостиниц упала до 15% посетителей от максимально возможного числа. По мнению руководителя Комитета по развитию туризма Правительства Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, по итогам 2020 года Петербург может потерять до 80% туристов. Эти пессимистические цифры и прогнозы, кажется, ставят крест на городской индустрии гостеприимства с десятками тысяч сотрудников. Но занятые в отрасли предприниматели не намерены сдаваться и готовы преодолеть и кризис, и вирус. По их словам, в ситуации с коронавирусом они ждут от государства не столько принятия решений по финансовой помощи, сколько скорой отмены карантинных мер. Кроме того, в центре внимания отельеров оказался Роспотребнадзор, решения которого вызывают споры и остаются не до конца понятными множеству предпринимателей.

– Выход из карантина будет непростым, так как часть ограничительных мер продолжают наносить ущерб гостиничному бизнесу. Например, Роспотребнадзор ограничил число людей в номере. Для владельцев хостелов, многие из которых рассчитаны на 5-10 человек в номере, это очередной удар, — рассказывает совладелица Hotelinstinct и HotelKit, руководитель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья по Северо-Западному федеральному округу Алена Енова.

По ее словам, последний год стал для отельеров настоящим «годом испытаний». С осени 2019 года вступил в действие запрет оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях. Это стало первым серьезным ударом по индустрии. После принятия закона из отрасли ушли многие опытные предприниматели, работавшие по 10-17 лет. Хостел — это не бизнес, который можно запросто перенести — это ремонт, интерьер, месторасположение, окружающие кафе и музеи. Следующим испытанием стал коронавирус. В период пандемии в хостелах остались только долгосрочные постояльцы. Благодаря им большинству отельеров и хостельеров удается покрывать часть расходов, но никак не зарабатывать — туристов нет, а «долгосрочники» живут с огромными скидками. С арендой сложно всем: большинство отельеров арендует помещения у частников и увы, многим не пошли навстречу и не предоставили скидок. В результате у многих арендодателей просто не останется арендаторов. Личный пример Алены Еновой: на одном из объектов арендодатель освободил от аренды на 3 месяца, дал скидку 100%, что позволило сэкономить более миллиона. Но это единичные случаи.

Для оперативного реагирования на новые вызовы в меняющейся ситуации и помощи бизнесу нужен модератор, мост между властью и предпринимателями. Эту роль взяли на себя Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» и Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. На протяжении всего периода карантина Общественный совет и Фонд способствовали постепенному выводу из коронавирусных ограничений ряда отраслей бизнеса, принятию законов в рамках финансовой поддержки городом пострадавших отраслей, оказывали консультативную помощь и доводили запросы и нужды предпринимателей до городских властей.

— Анонсированной помощью от государства через банки мы лично не воспользовались. Считаю, что выживут сильнейшие — те, кто планируют, оптимизируют, обучают свой коллектив. Испытания эпидемией доказали мне, что у нас настоящая команда, я очень благодарна всем и каждому в моих компаниях, они огромные молодцы! В этот период мы занялись большей автоматизацией процессов, работой над стандартами, обучением персонала — сейчас отсутствие денег мы компенсировали наличием времени на дополнительные совершенствования. Получаем новые знания, в чем в том числе помогают Фонд развития МСП, Центр «Мой бизнес», Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП). Их хочу отдельно поблагодарить за удобный электронный сервис — понять, какую помощь предприниматель может получить, можно просто вводя ИНН своей компании на сайте. Очень ценной остается возможность через Центр донести до властей наши идеи и проблемы. Что касается сезона 2020 года — регионы верят в корпоративных клиентов (командировочных), а петербуржцы в то, что наш город удержит звание топовой туристской дестинации хотя бы за счет притока российских туристов, — подытоживает Алена Енова.

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамара Буйлова считает, что на осень – зиму еще рано делать оптимистичные прогнозы: «Чтобы окупить расходы нам необходимо хотя бы 30% загрузки отелей, сейчас у нас только 11%. Сезон белых ночей все же дал некоторый эффект - две недели назад было 4%. Сейчас отели заполняют россияне, во многом – москвичи, принявшие спонтанное решение посетить Петербург».

— В целом гостиничная отрасль сейчас живет по принципу «День простоять и ночь продержаться», — говорит Тамара Буйлова. — Помощью от государства мы воспользовались, деньги на возмещение зарплат в размере МРОТ взяли — здесь помогло наше постоянное сотрудничество с Фондом развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и Общественным советом по МСП при губернаторе. В целом выход из кризиса будет долгим, так как еще больше снизилась и покупательная способность людей. В этой связи поддерживаем идею с сертификатами и субсидиями для туристов. Подчеркну: снятие карантинных ограничений для отелей не может идти в отрыве от снятия ограничений в ресторанах и музеях. Люди приехали в Петербург - им негде даже поесть! И сходить в туалет. Сейчас уже мало кто помнит, но пионеры туристической индустрии знают, что проблема отсутствия туалетов в городе казалась одним из ключевых препятствий для развития туризма в 90-е. И вот мы снова к этому вернулись.

В 2020-М ЗАГРАНИЦА НАМ НЕ ПОМОЖЕТ: СТАВКА НА ВСЕ ВКЛЮЧЕНО В РОССИИ И ДЛЯ РОССИЙСКОГО ТУРИСТА

Эти же проблемы обсуждались в начале июня на онлайн-конференции, организованной центром «Мой бизнес», в которой принимали участие представители Роспотребнадзора, петербургские отельеры и работники отрасли из Крыма и Карелии.

Собравшиеся высказывали предложения активнее продвигать Крым в Петербурге, а Петербург - в Крыму. Кроме того, отельеры предложили ввести в действие сертификаты «на отдых» для отдельных групп граждан - например, для многодетных семей, на определенную сумму, реализовать которые россияне могли бы в гостиницах или хостелах того или иного региона. Руководитель компании Hotelinstinct, занимающейся разработкой ПО для гостиничной индустрии, Андрей Агеенко предложил бизнесу подумать над пакетными турами — действительно, почему «все включено» бывает только в Турции? По мнению Агеенко, отельерам надо активнее работать с турагентствами и создавать пакетные туры в регионах РФ.

Фото: sputniknews.ru

Директор некоммерческой организации «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели отметила, что вернуть туристов в город, заполнить отели и хостелы в посткарантинный период можно только совместными усилиями с другими регионами. Ограничительные меры в России смягчаются раньше, чем открываются границы — и это шанс для всех отельеров привлечь тех, кто раньше не был заинтересован во внутреннем туризме. Кроме того, она призвала не забывать о санаторных и курортных возможностях Петербурга и Ленобласти, паломническом туризме и других направлениях, которые могут помочь заполнить отели, но за прошедшие «тучные годы» выпали из поля зрения бизнеса.

В планах на туристический сезон 2020 года петербургские предприниматели настроены более сдержано, чем представители Правительства Санкт-Петербурга. Чиновники напоминают о безопасности, но считают: еще не вечер и 2020-й год, хотя и окажется значительно слабее предыдущего года, полностью «пустым» не станет. Так, начальник отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Правительства Санкт-Петербурга Алексей Фисяк отметил, что и после завершения эпидемии, отельеры должны уделить безопасности туристов максимум внимания — от этого зависит репутация города и восстановление притока туристов. Алексей Фисяк заметил, что надеется на постепенное восстановление туристического потока - в том числе и благодаря упрощению визового режима. Он напомнил, что благодаря этому ноябрь и декабрь 2019 года стали рекордными по числу туристов и наполняемости, поэтому международных туристов даже в 2020-м году не стоит полностью списывать со счетов.

Фото: victoria.ru

Карантинные ограничения когда-нибудь закончатся. Границы когда-нибудь откроются. Отели и хостелы Санкт-Петербурга снова заполнятся туристами и командировочными. И чтобы увидеть это прекрасное время, отельерам уже сейчас надо приложить максимум усилий, а российским туристам - обратить внимание на красоты Санкт-Петербурга. Сейчас индустрия гостепрееимства в городе живет надеждой на будущее и, возможно, на внезапно опустевшем рынке сможет нащупать новые точки роста, которые станут основой для восстановления в дальнейшем.

— Многие предложения и пожелания петербургских предпринимателей в сфере гостиничной индустрии, наших коллег из других регионов, которые мы получили в первой половине июня — такие как сертификаты для туристов и открытие границ, относятся к федеральному уровню компетенций. Постараемся сделать так, чтобы все здравые инициативы, полученные нами, получили максимальный отклик на федеральном уровне. В конце прошлого года мы обсуждали с Комитетом по развитию туризма возможность организовать межрегиональный туристический форум в Санкт-Петербурге осенью 2020 года - не отказываемся от этой идеи. Надеюсь, сможем там показать все туристические возможности и потенциал Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — прокомментировала председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру