Вакансии в Петербурге появились снова, но поредели и измельчали

Вакансии в Петербурге появились снова, но поредели и измельчали
Фото: www.tinsign.ru

Аналитики рекрутинговой компании HeadHunter сообщили, что в Петербурге выросло количество вакансий от частных фирм. На основании этого они поспешили сделать вывод, что частный бизнес начал оживать.

Действительно, в мае количество вакансий от ИП возросло на 16% по сравнению с «коронавирусным» апрелем. Всего же за весенние месяцы 2020 года индивидуальные предприниматели разместили в Петербурге 25,8 тыс. вакансий. И это на 41% больше, чем за аналогичный период года 2019-го.

Добавим: это и не удивительно, так как количество самих ИП выросло примерно на тот же процент.

Интересно, что при этом количество заявок на работников не от ИП, а от малых и средних предприятий за три весенних месяца в городе по сравнению с мартом-маем 2019 года уменьшилось на 30% и 22% соответственно, и это опять-таки напрямую связано с уменьшением числа малых предприятий (и коронавирус тут ни при чем).

Ранее эксперты привели неприятные цифры, которые гораздо более печальны: из-за пандемии коронавируса работу потеряли около 150 тыс. петербуржцев (конечно, в основном в «наглухо закрытой» сфере обслуживания. Так, по данным hh.ru, в торговле лишились работы 38 тыс. человек, в общепите –5 тыс. и более 3 тыс. – в туризме (если бы пандемия началась не в низкий сезон, цифры были бы на порядок выше).

Отметим, в Петербурге защитой интересов предпринимателей занимается Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Фонд также является оператором национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2019 году в Петербурге в рамках реализации национального проекта начал свою работу Центр «Мой бизнес» (https://fond-msp.ru/). Задачей Центра является увеличение количества предпринимателей в городе и создание для них комфортных условий работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру