Предприниматели поддержали врачей лекарствами и горячими обедами

Предприниматели поддержали врачей лекарствами и горячими обедами
Фото: www.livefund.ru

«МК» в Питере» продолжает «антикризисный» проект «Бизнес против пандемии». Здесь мы рассказываем о том, как предприятия города справляются с «антивирусными» ограничениями, а также о том, как они со своей стороны помогают городу и горожанам.

Среди разных видов «антивирусной солидарности» особенно выделяется целевая помощь, которую бизнес оказывает медикам. Важность таких мер очевидна: конечно, медицинские учреждения и их персонал получают определенную государственную поддержку как на федеральном, так и на городском уровне, но и помощь от предприятий часто бывает весьма подходящей и полезной.

Каждый помогает чем может, и здесь возможны варианты. Чаще всего, конечно, медикам дарят свою собственную продукцию, причем иногда она бывает востребована «по прямому назначению». Так, фармпроизводитель «Вертекс» в апреле и мае в рамках благотворительных акций передал медучреждениям Петербурга около полутора тысяч упаковок лекарств (антибиотиков, препаратов для снижения уровня холестерина, а также лекарств для лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета). Между прочим, примерная стоимость этих лекарств составила около 200 тысяч рублей. Также компания (через благотворительный фонд AdVita) передала онкологическим клиникам Петербурга уже не лекарства, но средства гигиены:  масла для душа, шампуни и бальзамы.

Федеральная сеть магазинов «Улыбка радуги» также поделилась с медиками и пациентами гигиеническими средствами: она передала городской Мариинской больнице более 350 единиц жидкого мыла и гелей для душа. Отметим, что ранее, в марте, «Улыбка радуги» очень вовремя помогла студентам общежития СЗГМУ им. Мечникова, которых неожиданно поместили на карантин. В то время более 700 студентов попросту не могли купить товары первой необходимости, и тогда «Улыбка радуги» снабдила ребят зубными пастами и щетками, шампунями, мылом, гелями для душа и прочими полезными товарами (всего около 800 упаковок).

В то же время компания-производитель пищевых продуктов «Атриа Россия» (дочерняя структура крупного финского производителя, известная в Петербурге по брендам Pit Product, Casademont, Sibylla и ряду других) поддерживает врачей собственной продукцией (прямо с производства). Сосиски, фрикадельки и некоторые другие полуфабрикаты используют для приготовления обедов и фасуют в ресторане Kuznya House, откуда и доставляют в горячем виде врачам Городской многопрофильной больницы № 2 и Городской больницы Святого Великомученика Георгия. Акция началась в апреле и длится до сих пор. В неделю готовят около 400 обедов, и такая помощь, конечно, является совсем не лишней для медиков, чья работа в эти месяцы проходит практически в экстремальных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру