Петербург и Москва могут одновременно снять «коронавирусные» ограничения

Как в бизнес кругах, так и среди петербуржцев постепенно созрело понимание, что обозначенные Роспотребнадзором «этапы снятия ограничений» (первый, второй, третий) существуют главным образом в теории

А вот прямая привязка к июньскому параду Победы и дню всенародного голосования 1 июля, очевидно, есть. И это вселяет в горожан оптимизм.

Еще 1 июня на круглом столе, организованном информ-агентством РБК-Петер­бург, руководитель петербургского Роспотребнадзора и одновременно главный санврач Петербурга Наталия Башкетова назвала город «категорически не готовым» к снятию коронавирусных ограничений.

Как в бизнес кругах, так и среди петербуржцев постепенно созрело понимание, что обозначенные Роспотребнадзором «этапы снятия ограничений» (первый, второй, третий) существуют главным образом в теории
Петербуржцы с нетерпением ждут новых «открытий». Фото: https://ru.depositphotos.com

Эта цитата быстро «ушла в народ». И простые петербуржцы, и представители бизнеса (которые уже надеялись начать работу) были огорчены позицией местного Роспотребнадзора. Многие посчитали, что в Петербурге ведомство попросту перестраховывается.

ЗАРАЗИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

Действительно, у всех на виду опыт других регионов (в частности, Москвы), где, например, уже начались масштабные открытия по всем направлениям. В том числе уже 1 июня открылись торговые комплексы. А ведь, как уже писал «МК» в Питере», торговые комплексы — громадная часть реальной городской экономики. И свободный доступ к их услугам — даже более важный признак наступающего выздоровления, чем смягчение «масочно-перчаточного режима», которое у нас уже произошло.

«Пример Москвы, где 1 июня заработали торговые центры, для нас не показатель, — возражала на это Наталия Башкетова. — В Москве ограничения начались на две недели раньше, чем у нас, они уже вышли на плато с тенденцией снижения заболеваемости и поэтому начали третий этап снятия ограничений. А мы еще только подходим к первому этапу».

Однако вопросы, которые были заданы Наталие Башкетовой на уже упомянутом круглом столе, представляются вполне обоснованными. Так, аналитический интернет-портал «СвоеДелоПлюс» цитирует Викторию Шамликашвили, инвестора одного из отелей в центре Петербурга. Она задала главному санврачу вопрос, по какой причине перегружены больницы и какие именно обстоятельства не позволяют Петербургу «выйти на плато»: в стационарах не хватает коек по причине большого наплыва больных — или там слишком долго держат пациентов, потому что медучреждениям это выгодно с финансовой точки зрения?

Ответом была фраза: «Это не наш вопрос».

О возможной причине такой повышенной жесткости Роспотребнадзора мы скажем чуть позже. Тем более что, несмотря на непреклонность надзорных органов, ограничения на работу в городе постепенно снимаются.

МОЖНО. НО ОСТОРОЖНО

Серьезный шаг был сделан буквально на днях: с 8 июня в Петербурге вновь открываются непродовольственные магазины (пока только со входом «с улицы», или так называемый стрит-ритейл).

Речь идет о сравнительно небольших торговых точках с площадью торгового зала не более 400 кв. м. Также среди необходимых условий — соблюдение дистанции, использование средств индивидуальной защиты, одновременное присутствие посетителей в торговом зале из расчета не более 1 человека на 4 кв. м. площади. В профилактических целях будут закрыты и «примерочные зоны» в магазинах одежды.

По другим важнейшим направлениям экономики города тоже сделаны послабления. Так, разрешено работать «организациям-застройщикам, предоставляющим услуги по реализации жилых и нежилых помещений и машиномест». Проще говоря, квартиры снова можно будет покупать в офисах продаж с осмотром объектов, а не онлайн. Также откроются снова и автосалоны. И те, и другие офисы придется посещать по предварительной записи, что, конечно, не является большой проблемой.

Однако разрешение на работу не касается «объектов, находящихся «в зданиях торгово-развлекательных и торговых центров». Как ранее уже предполагал «МК» в Питере», скорее всего, торговые центры и ТРК останутся без посетителей едва ли не до полной отмены ограничений: эти объекты слишком заметны, и после их открытия все остальные нормы и ограничения просто рассыплются. К тому же никто не хочет повторять неудачный опыт правительства Ленобласти с запуском (на неполных два дня) двух пригородных мегамоллов.

Конечно, горожане очень надеются, что в ближайшее время наконец заработают и торговые центры, и тогда Петербург окончательно утвердится на первом этапе выхода из коронавирусных ограничений, о котором говорит Роспотребнадзор. При этом общепиту (если верить специалистам РПН) придется ждать третьего этапа. Хотя, допустим, парикмахерские и другие подобные заведения могут открыться раньше (уже в 79 субъектах федерации это произошло).

БЛИЖЕ К ДЕЛУ

Ключевой вопрос — именно упомянутая ранее позиция главного санврача и главы Роспотребнадзора. А эта позиция может и измениться, причем не только из-за улучшения эпидемиологической ситуации.

Горожане предполагают, что до сих пор петербургские власти действительно придерживались «московского сценария». Правда, официальная статистика не проясняет дело. Если в последние недели в Москве в день заболевает 2200, а то и 2500 человек, то в Петербурге всего около 370 (что в 6 раз меньше). При этом население Москвы превосходит население Петербурга ненамного более чем в два раза (12 млн человек против пяти). Даже с учетом двухнедельной «форы», о которой говорят в Роспотребнадзоре, цифры по Петербургу не показывают фатально высокой заболеваемости. Впрочем, любая статистика подобного рода в значительной степени зависит от количества проведенных тестов (и их качества).

«Будет больше тестов — будет больше больных», — ранее признал директор МИЦ им. Алмазова и глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, почетный гражданин Петербурга Евгений Шляхто.

С другой стороны, люди не без оснований полагают, что в связи с объявлением парада Победы 24 июня и затем дня всенародного голосования по поправкам в Конституцию 1 июля в Петербурге вполне может сработать вариант досрочного выхода на «третий этап снятия ограничений». В Москве, как мы видим, это уже произошло, и последние ограничения, по обещанию мэра, должны «пасть» именно 23 июня. Можно ожидать, что то же самое коснется и Петербурга: на подходе к важным датам никакая разница во времени с Москвой больше не понадобится и, скорее всего, потихоньку «обнулится».

Пока же, по предположениям горожан, петербургский Роспотребнадзор действительно работает «с превышением», надеясь использовать по максимуму оставшиеся в его распоряжении недели. Это позволит избежать накануне важных федеральных дат реального всплеска заражений (а этот всплеск, заметим, вовсе не исключен).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Коронафинишный рывок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру