Даже в условиях пандемии покупатели жилья не забыли об экологии

Петербуржцы задумались о «здоровом балансе»

Жить «по высшему экостандарту» мечтает каждый. Такое жилье по определению не может быть дешевым. Но в этом случае покупатель приобретает за свои деньги несоизмеримо более дорогие ценности: тишину, свежий воздух, благоприятное окружение. И, наконец, здоровье (о цене которого с учетом последних событий как-то странно даже спорить).

Петербуржцы задумались о «здоровом балансе»
Фото: kaskelen.kz

Именно «коронавирусный» кризис заставил многих жителей мегаполисов по-иному посмотреть на критерии выбора жилья. Тот, кому довелось оказаться в «самоизоляции» с семьей в районах плотной массовой застройки, поймет, о чем идет речь. То, что всегда было несомненным плюсом (близость метро, транспортная доступность, торговый центр под боком), вдруг оказалось не таким уж ценным, а вот возможность подышать свежим воздухом где-нибудь на берегу или в парке «шаговой доступности», — наоборот, стало ключевым преимуществом.

Мы надеемся, что «экстрим» последних месяцев не задержится надолго. И все же те, кто только собирался покупать новое жилье, уже задумались о «здоровом балансе».

— Эксперты и у нас, и в Москве уже фиксируют изменение потребительских настроений, — говорит руководитель отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана ДЕНИСОВА.Конечно, существует неотменимое ограничение в виде покупательской способности, но уже есть и понимание того, что по-настоящему ценно и важно. Все зависит от приоритетов. Возможно, кому-то по-прежнему важнее найти жилье рядом с метро, а кто-то уже готов провести лишних пять минут за рулем по пути домой — но при этом знать, что он живет в чистом и тихом месте и дышит чистым воздухом. В качестве примера можно привести наш комплекс с «говорящим» названием — «Огни залива». Он находится в стороне от транзитных магистралей, зато здесь тихо (что уже оценили покупатели первой очереди: у них даже улучшился сон!). Простор для прогулок и отдыха (у нас в «Огнях Залива» устроен чудесный променад вдоль Дудергофского канала, а рядом — Южно-Приморский парк), свежий ветер без автомобильных выхлопов, наконец, дружественное окружение — вот новые приоритеты городского жителя. Это понимание действительно будет определять тренды ближайшего времени.

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Действительно, эко-тренд родился не на пустом месте. Это коллективный опыт последних десятилетий. «Чистые локации», соблюдение серьезных экостандартов при строительстве на самом деле повышает не столько цену жилья, сколько его «капитализацию» и ликвидность. Жилье в экологически чистых локациях лучше продается на вторичном рынке, потому что его преимущества становятся со временем только яснее. И одно из ключевых преимуществ — даже не «стоимость владения» (и эксплуатации), а качество жизни самих жильцов.

Если посмотреть на европейский опыт (в частности, немецкий), то он говорит о том, что экологичное жилье — причем построенное по современным стандартам — позволяет «домохозяйству» экономить реальные деньги. Люди реже болеют (и эффективнее работают). И дети, и взрослые меньше подвержены всякого рода аллергиям, заболеваниям дыхательных органов и центральной нервной системы.

— Аллергия и астматические явления — это бич жителей мегаполисов, – говорит Светлана Денисова («БФА-Девелопмент»). — И для тех, кто им подвержен (а таких людей в Петербурге множество), экология становится важнейшим критерием при выборе жилья – причем не только в момент покупки, но и с прицелом на будущее.

Действительно, у серьезных застройщиков заботы об экологии не заканчиваются с постройкой здания.

— В домах Группы RBI мы реализуем целый пул «зеленых» технологий и решений, — говорит директор по маркетингу Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город») Михаил ГУЩИН. — Они влияют в том числе на количество потребляемых ресурсов: электроэнергии и тепла. Это как раз ответ на вопрос о том, какую выгоду получают жители

Так, по данным экспертов российской системы Green Zoom, энергоэффективность нашего проекта Ultra City выше нормативной на 23%, Green City — на 29%, EcoCity — до 36%. Кроме того, уже много лет в каждом нашем проекте устанавливается многоступенчатая система очистки питьевой воды. Вода проходит четыре стадии очистки: грубое фильтрование кварцевым песком, сорбционная очистка угольными фильтрами, система тонкого фильтрования высокопористым материалом, а также очистка ультрафиолетом.

Еще примеры экологичного подхода: через год-полтора после заселения наших домов, когда подходит к концу период массовых ремонтов, наша управляющая компания устанавливает в домах контейнеры для раздельного сбора мусора. А в строящемся жилом комплексе Futurist запроектированы даже места для подзарядки электромобилей.

Итак, выгоды от применения новых экостандартов очевидны, и едва ли не первыми это оценили сами застройщики (глядя на цифры продаж). Потребителя не обманешь. Уже давно он выбирает квартиру исходя не только из цены, но и из долгосрочной выгоды.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО

Вынесенный в подзаголовок лозунг был придуман в советское время, когда отношение к экологии в жилищном строительстве было достаточно серьезным (да и территорий тогда не жалели). Однако, исходя из опыта (как нашего, так и европейского), можно заметить, что в экологически чистых локациях дома старой постройки уже во многом проигрывают новым.

Интересно, что нынешние российские экостандарты следует признать достаточно жесткими. Эксперты утверждают: среди материалов, которые сегодня используются в строительстве, «неэкологичных» практически уже нет, причем ни в бизнес-классе, ни в масс-маркете. В этих условиях на передний план действительно выходит локация, окружение, в конце концов, история и репутация района.

— Разные технологии (монолит-кирпич, или кирпич, или вентилируемый фасад) — с точки зрения экологии это в принципе одно и то же, — объясняет директор по маркетингу и продажам ГК «Лидер Групп» Виталий ВИНОГРАДОВ. — Конечно, если мы не берем для отделки дешевые пластики, которые уважающие себя застройщики не используют уже нигде. Что касается экостандартов, то мы уже не просто руководствуемся теми нормами, которые существуют на сегодняшний день, а стараемся их перевыполнять. То есть — создавать и большее озеленение, и большую инсоляцию (чтобы было больше света в домах), и даже — пусть это не относится напрямую к экохарактеристкам – планировать больше парковок, чем от нас это требует государство. В наших интересах сделать ЖК «более передовым» по всем параметрам.

Например, наш жилой комплекс бизнес-класса «Ленинград» на проспекте Тореза, 118, находится рядом с парком Сосновка — самым большим в Европе. При строительстве мы постарались максимально сохранить озеленение (деревья, оставшиеся от старого парка при велотреке), и теперь ЖК утопает в зелени. Там есть квартиры с террасами, над которыми буквально нависают кроны сосен. Рядом — Суздальские озера (а многие ученые отмечают, что водные пространства для экологии даже полезнее, чем парки, потому что вода нейтрализует влияние тех же выхлопных газов эффективнее, чем зелень).

Иными словами, экологичное жилье — сегодня это уже не только строительные технологии, а целый комплекс факторов. Хотя, конечно, прежде всего это локация и все, что с нею связано.

Понятие «локации» действительно включает в себя и окружающий контекст, и характеристики почв, и геологию участка, и формат соседней застройки, и качество коммуникаций… наконец, даже история заселения того или иного района играет свою роль. При выборе жилья хорошо бы рассматривать все эти критерии вместе.

— Мы проживаем в довольно старом историческом поселении, — продолжает Светлана Денисова («БФА-Девелопмент»). — Дома, как правило, возводятся не на пустом месте, не всегда в чистом окружении и не всегда на чистом земельном участке. Если говорить о реновации — то там часто имеет место нагрузка от ранее бывших там производств (от зольных отвалов до радиоактивных загрязнений). Но и анализ грунта, и рекультивация сейчас ведется по довольно жестким регламентам. Кстати, в ЖК «Огни залива» с этой точки зрения условия сложились идеальные. Даже грунты, которые использовались при подсыпке берега, свозились сюда от строительства метро — это древние, чистые глубинные грунты (кембрийские, докембрийские глины), первозданные по своей чистоте.

Хотя, конечно, в границах города такие примеры скорее редкость, чем правило, и с этим ничего не поделаешь.

— Заниматься экологией — это все же слишком глобальная задача, чтобы отдельные застройщики могли ее решить, — говорит Виталий Виноградов («Лидер Групп»). — Конечно, все мы стараемся сделать свои проекты максимально экологичными, насколько нам это позволяют городские условия. Если же человек стремится к природе в чистом виде — конечно, ему стоит приглядеться к загородной недвижимости.

МЕСТО ИМЕНИЯ

Разумеется, выбор между городом и загородом не зависит от одной лишь экологии (к тому же и в той же Ленобласти хватает экологических «черных дыр»). Здесь надо рассчитывать на перспективу. Было бы неверным выбрать жилье с точки зрения экологии — и потом столкнуться с тем, что во всём остальном оно не соответствует вашему образу жизни.

— Считается, что нагрузка на экосистему от воздействия мегаполиса перестает сказываться где-то на расстоянии 50 км, — говорит Светлана Денисова («БФА-Девелопмент»). — Но применительно к работающей семье, которая живет нормальной интенсивной жизнью, с детьми, которые учатся, — такие варианты просто нереальны.

К этому можно добавить, что спрос на «дальний загород» действительно почти сошел на нет – и причины тут не только экономические. Ценители экологии до сих пор могут найти и в городе, и рядом с ним превосходные «зеленые» локации, близкие к природе, но без проблем с логистикой. А если не видно разницы, зачем ехать дальше?

— Конечно, «экологичные» локации в городской черте — в большой цене, они всегда будут дорогими, — продолжает Михаил Гущин (компании RBI и «Северный город»). — Но во многих случаях приходится выбирать — либо близость к центру и доступ к богатой инфраструктуре, либо экологичность. Действительно, если важнее второе, то хорошей альтернативой может быть загород.

С другой стороны, одна из проблем загородного формата — это сложности с инфраструктурой. Малая этажность, малое количество людей — это плюсы для жителей, а вот для бизнеса — это не способствует желанию открывать рестораны, магазины и кафе. Иногда это приводит к тому, что в пригороде инфраструктура почти отсутствует, в отличие от мест застройки многоэтажных домов, которые имеют высокую плотность заселения. Так что, выбирая жилье за городом, важно обращать внимание на доступность инфраструктуры и транспортную обеспеченность. К слову, в наших загородных поселках такой проблемы нет. В EcoCity, например, есть свой магазин, кофейня-пекарня, детский сад, спортивные и детские площадки. Наконец, здесь есть и остановка общественного транспорта.

Мы стремимся создавать проекты, в которых экологичность и обилие зелени совмещалось бы с хорошей транспортной доступностью и удобной инфраструктурой. В поселках Mistola Hills и EcoCity мы обеспечиваем социальную инфраструктуру, современную инженерию «городских» квартир. И наоборот, в элитных проектах в центре города, где места под полномасштабное благоустройство часто недостаточно, стараемся создать двор-сквер, с максимально большим количеством зелени, оригинальным благоустройством и ландшафтным дизайном.

Итак, мы видим, что спектр предложения квартир в «экологичном» сегменте в Петербурге и в ближних пригородах по-прежнему весьма широк. В свою очередь, со стороны наиболее дальновидного покупателя растет запрос именно на такое жилье. Это происходит даже в кризис. Отчасти помогли новые меры поддержки спроса, установленные на разных уровнях. Например, возможность купить квартиру в пригородных ЖК по программе «сельской ипотеки» (конечно, для тех, кто успеет это сделать). Кстати, есть большая вероятность, что эта программа будет продолжена. Более того, в новых условиях проектного финансирования многое зависит от банков, и сомнительные ЖК в сомнительных местах просто перестанут строиться. Мы будем только рады, если лет через пять все темы, отраженные в этой статье, потеряют актуальность, и экологически чистое жилье станет единственно доступным продуктом на рынке.

А КАКОЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ТЕБЯ?

Жилой комплекс «Огни залива» от «БФА-Девелопмент» раскинулся на южном берегу Финского залива вблизи Дудергофского канала в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Жители наслаждаются чистотой воздуха, близостью воды и тишиной. Более двух тысяч квартир I очереди строительства уже сданы в 2016 году. До конца 2020 года также будет достроено 1 320 квартир II очереди в домах вдоль Ленинского проспекта. Всего в проекте комплексного освоения территории пять очередей строительства на участке 31,1 гектаров: это жилые дома, две школы, три детских сада, поликлиника, подземные паркинги. Территория ЖК «Огни залива» заранее обеспечена прекрасными внутриквартальными дорогами. Отличительная черта проекта – «содержательное благоустройство»: для озеленения используются даже кровли паркингов. По периметру квартала запроектирована велодорожка.

                                                                                                                                                  

Жилой комплекс LENINGRAD — элегантный дом бизнес-класса на Поклонной горе, новая архитектурная доминанта Выборгского района. Это идеальный баланс городского комфорта и чистоты природы. Великолепная авторская архитектура, потрясающие виды, пышный изысканный декор, качественные современные материалы, отвечающие самым высоким стандартам. Истинным ценителям уюта мы рады предложить квартиры с комфортабельными  террасами — настоящий глоток свежего воздуха среди городской суеты. Потрясающие своей красотой панорамные виды на центр города, зеленые парки и Суздальские озера раскроют перед вами все уникальные преимущества жилья бизнес-класса.

                                                                                                                                                

Жилой комплекс EcoCity — малоэтажный микрорайон недалеко от поселка Мистолово (5 минут до КАД на автомобиле). В состав ЖК входит 13 домов формата «сити-вилла» и семь отдельно стоящих зданий высотой до четырех этажей. Внутренняя инфраструктура включает в себя частный детский сад, магазин, кабинет семейного врача, салон красоты и аптеку. Как следует уже из его названия, жилой комплекс EcoCity находится в экологически чистом окружении: крупные автострады и промышленные предприятия отсутствуют, со всех сторон поселок окружает природная зелень — леса, луга и озёра. На территории комплекса также высажено много деревьев, разбиты газоны и цветники. Поблизости протекает река Охта, здесь же находится загородный курорт «Охта-Парк» с горнолыжным центром. В поселке имеется физкультурная зона с уличными спортивными снарядами, площадка для футбола, волейбола и баскетбола, детские городки и зелёные насаждения. Чтобы подчеркнуть дружественный контекст, улицы в EcoCity названы в «ягодном» стиле — например, Вишнёвая, Земляничная и Рябиновая.

Проектные декларации: ЖК «Огни Залива», ЖК «Ленинград», ЖК EcoCity.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру