Кафе и рестораны Петербурга могут не бояться проверок

По крайней мере, до конца текущего года петербургский общепит может не опасаться плановых и внеплановых проверок со стороны Роспотребнадзора и большинства других ведомств. Причем речь идет как о сегодняшнем формате работы в условиях «режима повышенной готовности», когда для большинства кафе и ресторанов актуальна только работа «на вынос» или с доставкой, так и о работе в скором будущем, после снятия базовых ограничений.

Именно об этом (в числе прочего) шла речь на вебинаре, который 21 мая провел петербургский центр «Мой бизнес» для предпринимателей, работающих в сфере общественного питания Санкт-Петербурга.

В вебинаре принял участие заместитель начальника отдела надзора за продукцией в обороте Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Игорь Ивуленок.

Представитель надзорного ведомства особо отметил, что проверки предприятий общественного питания (как плановые, так и внеплановые) до конца 2020 года будут практически отменены. Такое решение принято на федеральном уровне с целью поддержать бизнес в условиях пандемии коронавируса (постановление № 438 правительства России от 3 апреля 2020 г.). Возможны, впрочем, внеплановые проверки, – при возникновении ситуаций, связанных с угрозой здоровью или жизни потребителей.

Безусловно, проверять ход исполнения постановлений городского правительства в части соблюдения предпринимателями сферы общепита временных ограничений вправе и сотрудники полиции. Как правило, такие проверки тоже проводятся по «сигналам с мест» или в результате профилактических рейдов. Основная статья, которая может быть инкриминирована владельцу кафе (ресторана) во время таких «экстренных» проверок (как со стороны полиции, так и со стороны Роспотребнадзора) – это 6.3 ч.2 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

На вопрос «МК» в Питере», могут ли осуществлять проверки общепита иные организации – например, комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, мы получили ответ, который также обнадежит предпринимателей. 

Итак, по нашей информации, у комитетов городского правительства сегодня нет прямых полномочий на такие проверки. Каждый комитет взаимодействует с бизнесом в рамках своего регламента (это касается как КППИиТ, так и, например, комитета имущественных отношений). Но по сути все проверки отменены.

«Конечно, если поступают сигналы о нарушении санитарно-эпидемиологического режима на каком-то предприятии (или ему, допустим, вообще не разрешено работать), в этом случае должны проявить себя и Роспотребнадзор, и правоохранительные органы, – объясняет председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели. – Другие организации сегодня бизнес не проверяют. Это я могу сказать ответственно. Именно это мы и хотим довести до сведения бизнеса. Мы долго боролись за то, чтобы проверки и разнообразные «фискальные» мероприятия были заморожены, и сегодня это большая преференция для петербургского бизнеса».

 

В Петербурге защитой интересов предпринимателей занимается Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Фонд также является оператором национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2019 году в Петербурге в рамках реализации национального проекта начал свою работу Центр «Мой бизнес». Задачей Центра является увеличение количества предпринимателей в городе и создание для них комфортных условий работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру