Застройщики рассказали, каким петербуржцы видят безопасное жилье

В современных жилых комплексах служба диспетчеров работает круглосуточно

При выборе новой квартиры петербуржцы уделяют вопросу безопасности повышенное внимание. Впрочем, иначе и быть не может, ведь это – необходимый элемент счастливой жизни. В каких жилых комплексах вопрос безопасности продуман лучше всего? «МК» в Питере» это выяснил.

В современных жилых комплексах служба диспетчеров работает круглосуточно

Вообще, как отмечают эксперты, выносить на первый план спокойствие жителей застройщики начали уже давно, но в 2020 году это стало настоящим трендом. Закрытые дворы, продуманные системы оповещения о пожарах и потопах, внутренние службы такси управляющей компании – все это не кадры из кино, а комфортная реальность петербургских новоселов.

ФИНСКИЙ ГОРОДОК «ЮТТЕРИ»

Один из наиболее безопасных и интересных проектов в Петербурге – это финский городок «Юттери» группы компаний «Ленстройтрест». Его строят в Колпинском районе города. Добраться до ближайшей станции метро от жилого комплекса можно за 20 минут. Малоэтажные дома отличаются скандинавским дизайном, а в самом городке царит особая атмосфера уюта, спокойствия и умиротворения. Как отмечает застройщик, добавляют стиля проекту мансардные этажи домов, альпийские горки, цветники и сад камней на территории дворов.

В «Юттери» учтены вопросы активной (установка камер, системы доступа, ограждение территории) и пассивной безопасности (создание всех условий для комфортной жизни внутри квартала). Но началось все еще на этапе проектирования. Известный финский архитектор Юкка Тикканен спланировал пятиэтажные дома в форме буквы «П», благодаря чему пространство дворов практически закрыто.

— Внутреннее пространство действительно обособлено, — отмечают в ГК «Ленстройтрест». — Благоустройство территории включает ландшафтный дизайн с системой пешеходных и велодорожек, цветники, зоны для спокойного и активного отдыха. Здесь просто не предусмотрено движение автомобилей. Для них оборудованы парковки за пределами дворов. Благодаря сквозным парадным, наши жители могут попасть в свои квартиры прямо с автостоянки. Для тех, кто возвращается с покупками из магазина, в каждой парадной предусмотрены специальные тележки, на которых тяжелые пакеты можно довезти до дома.

Особое внимание девелопер уделил зонированию территории — пешеходные дорожки всегда выведут к игровым площадкам, спортивным объектам или детскому садику, а зоны для активного отдыха расположены в удалении от мест, где в тишине можно посидеть и почитать книжку. В «Юттери» будет комфортно и мамам с колясками, и бабушкам с внуками, и велосипедистам, для которых есть выделенные дорожки.

Нельзя не сказать о дизайне парадных в финском городке. Они имеют большую площадь остекления и оборудованы датчиками движения. Человек, заходящий в парадную, может просматривать холл, а выходящий из дома видит, что происходит на дворовой территории. Также для сохранения хорошего обзора, как для человека, так и видеокамер, участки около входных групп не засаживаются высокими деревьями.

— На благоустроенной территории «Юттери» размещено нескольких десятков видеокамер. Поэтому в поле зрения попадают все участки – ни один уголок во дворе не будет пропущен. По камерам диспетчеры следят за порядком, а сотрудники управляющей компании несколько раз в день осматривают места общего пользования и делают обходы территории. Для дополнительного спокойствия жителей в квартале установлена «тревожная кнопка» по вызову наряда полиции, которую обслуживают сотрудники Росгвардии. Но она вряд ли понадобится, поскольку в малоэтажном городе на 10 домов соседи хорошо знают друг друга и появление во дворе постороннего не останется незамеченным, — уверяют в группе компаний «Ленстройтрест».

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «ЛОНДОН ПАРК»

Клубный дом комфорт-класса «Лондон парк» Компания Л1 возводит в обжитой части Выборгского района на проспекте Просвещения недалеко от одноименной станции метро. Новостройка удачно располагается относительно основных транспортных магистралей и КАД, что делает удобным как въезд в центр, так и выезд за город. Выглядит жилой комплекс представительно: высота уже сданных корпусов «Лондон парка» составляет 102 метра. Это третьи по высоте жилые здания Петербурга.

— На территории комплекса установлены игровые городки для детей разного возраста, обустроена спортивная площадка и места для отдыха, высажен вишневый сад, — рассказывают в Компании Л1.

Помимо этого прямо на территории клубного дома размещаются многоуровневые паркинги и торгово-развлекательный центр: жильцам «Лондон парка» не нужно будет далеко ходить за покупками. Впрочем, и для занятий спортом в клубном доме созданы все условия: в его состав входит физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью 12260 квадратных метров с двумя бассейнами. В будущем на территории новостройки появятся школа и детский сад.

— Безопасности жильцов уделено особое внимание. Внутренний двор первой очереди комплекса находится на стилобате ТРК и поднят на уровень четвертого этажа. Поэтому попасть сюда посторонним без приглашения практически невозможно. Кроме того, здесь поддерживается концепция двора без машин: въезд осуществляется через оборудованные шлагбаумами посты охраны, — рассказали «МК» в Питере» в Компании Л1.

Автомашинам, которым все же необходимо заехать на территорию клубного дома, разрешено находиться внутри до получаса. После этого любой из консьержей — а они в «Лондон парке» работают в каждой парадной — может попросить автовладельца покинуть двор «Лондон парка» и разместиться на паркинге.

За порядком в клубном доме следят специалисты управляющей компании. Вся территория у них – как на ладони, поскольку оборудована видеокамерами по периметру. Видеонаблюдение установлено и во входных группах. Кроме того, в ЖК «Лондон Парк» создан совет дома из числа жильцов с активной жизненной позицией. Они также следят за соблюдением правил проживания.

ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «ГЕОРГ ЛАНДРИН»

Жилой комплекс «Георг Ландрин» — один из самых необычных объектов в Петербурге. Группа компаний «Абсолют Строй Сервис» реализует проект на месте бывшей кондитерской фабрики в Выборгском районе города. Высокие — до 18 этажей — здания девелопер спроектировал в стиле «лофт». Это отразилось не только на внешнем облике жилого комплекса. В едином архитектурном стиле с акцентом на «лофт» оформлены все входные группы, холлы и другие нежилые помещения «Георга Ландрина».

Придомовая территория жилого комплекса порадует тех, кто любит, чтобы все необходимое было под рукой. Во дворе построен детский сад с бассейном, оборудованы игровые площадки и небольшой стадион площадью 350 кв. м. Для владельцев автомобилей предусмотрены отдельно стоящий многоуровневый паркинг и подземная автостоянка. Поэтому внутреннее пространство жилого комплекса, закрытое для машин и обеспеченное круглосуточной охраной, предназначено только для комфортного отдыха, дружеского общения и детских игр.

— Безопасность и комфорт — это две главные составляющие нашего проекта. Территория ЖК «Георг Ландрин» огорожена и оснащена камерами видеонаблюдения, на въезде — пост охраны, который работает в режиме 24/7. Кроме того, жильцы могут установить видеодомофоны или другие элементы «Умного дома». Во всех квартирах есть система оповещения. В случае возгорания она автоматически сообщит о нем на пункт охраны и в управляющую компанию. В кухнях и ванных комнатах установлены дополнительные защиты от протечек, чтобы даже случайно не затопить соседей, — рассказывают в группе компаний «Абсолют Строй Сервис».

В жилом комплексе «Георг «Ландрин» выгодно сочетаются локация, оригинальный фасад, качественные технологии строительства, продуманные планировки и современные системы безопасности. Это делает проект особенно привлекательным для тех, кто отдает предпочтение не типовым новостройкам, а особенным и стильным проектам.

ЖИЛОЙ КВАРТАЛ «ГАВАНЬ КАПИТАНОВ»

Этот жилой квартал компания «Лидер Групп» реализует на намывных территориях Васильевского острова. Местоположение объекта удивительно удачно: центр города, но в то же время в удалении от шума. В шаговой доступности от «Гавани Капитанов» находятся две станции метро: «Приморская» и «Василеостровская». А в силу близости ЗСД за 20 минут можно доехать до аэропорта.

— Здесь, на намыве, создаётся новая среда обитания, — рассказывают в компании «Лидер Групп». — И трудно представить себе более подходящее для этого место. Васильевский остров, сердце Петербурга, и так планировал и Петр I. И теперь здесь рождается и развивается новый перспективный квартал, модный и молодой.

«Гавань Капитанов» девелопер обещает сделать одним из центров притяжения Васильевского острова. В процессе развития квартала здесь будут построены и парковые зоны, и торговые заведения, и наверняка даже образовательные учреждения. Отдельным плюсом станет стильный авторский дизайн придомовой территории.

Вообще, внутри этот квартал будет выглядеть довольно необычно. Создавая пространство внутри «Гавани капитанов», архитекторы придерживались подхода « Дом начинается со двора». Надо отметить, им это удалось. Выдержанный в едином стиле квартал имеет внутри все, что может понадобиться жителям для комфортного проживания или отдыха. Внутри «Гавани Капитанов» есть велодорожки и роллердромы, спортивные площадки, отделенные от детских и, конечно, прогулочная зона. При этом, хотя огороженная территория не полностью закрыта для проезда автомашин, пешеходная и игровая зоны отделены от парковочных мест забором. Это делает заезд на, к примеру, детскую площадку, просто невозможным.

— Продуманность внутреннего пространства жилого квартала и его качественная реализация обеспечат актуальность двора на долгие годы, — подчеркивают в компании «Лидер Групп». — Управляющая компания будет следить за состоянием придомовой территории, и она будет функциональной длительное время.

К слову, в «Гавань Капитанов» входят три дома разного уровня комфортности, но система охраны будет для них едина. Огороженная территория, служба консьержей, видеонаблюдение по периметру и круглосуточно работающие диспетчеры для контроля обеспечат жителям «Гавани Капитанов» защиту от любых внешних неприятностей.

 

Проектные декларации: Финский городок "Юттери", ЖК "Лондон Парк", ЖК "Георг Ландрин", ЖК "Гавань капитанов".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру