Рыбаки готовы продавать петербуржцам корюшку по 100 рублей

В ЗакСе прошло заседание специально созданной рабочей группы по развитию розничной торговли корюшкой на территории Петербурга и Ленобласти. На заседании участники констатировали очевидное: в период весенней путины до 75% улова у рыбаков по дешевке скупают спекулянты. При этом дальнейшая перепродажа корюшки от этих «оптовиков» (уже по 500 – 600 рублей за кг) идет без соблюдения каких-либо санитарных норм и, что отмечалось отдельно, без заключения договора аренды земельного участка под торговлю.

Впрочем, практически те же цены наблюдаются и на разнообразных «Праздниках корюшки», которые с годами все больше напоминают показательные шоу, нежели ярмарки для горожан.

Возникает системный кризис: скоропортящаяся продукция по высоким ценам плохо продается, товар остается невостребованным, и даже самим рыболовам приходится ограничивать добычу почти вдвое (даже без учета некоторого естественного сокращения численности рыбы).

Одно из решений – организация уличной торговли прямо в местах выгрузки рыбы, как это делается во всех приморских городах во всем мире. Если корюшка будет стоить 100 рублей за килограмм, покупатели сами доедут до пункта продаж. А иначе цены в «сезон» снова взлетят до 600 рублей, как в прошлом году.

Но организовать прямой сбыт свежевыловленной корюшки рыболовецким предприятиям не позволяет земельное законодательство. Ведь рыболовецким хозяйствам (или ИП, для особо продвинутых рыбаков) наравне с другими торговцами приходится участвовать в электронных аукционах за право арендовать земельный участок у города под нестационарный торговый объект (НТО) – что, конечно, применительно к остросезонному товару довольно неудобно.

В ходе заседания была высказана здравая мысль: не меняя законодательства, можно разрешить сдачу в субаренду под временные прилавки, например, часть парковочной зоны вблизи магазинов. Для этого можно заключить трехсторонее соглашение с комитетом имущественных отношений, крупными торговыми сетями и самими рыбаками.

Максим Аксенов, представитель Комитета по имущественным отношениям, на это пояснил: арендовать клочок земли под торговлю рыбаки смогут только на частных территориях, которых не так уж и много. К тому же гипермаркетам запрещено использовать или сдавать в субаренду под нестационарную торговлю городскую землю (которой и являются прилегающие территории). Кроме того, такая торговля была бы незаконна в принципе: торговля вразвес на земле, принадлежащей торговым компаниям, не разрешается (а свежая корюшка, конечно, продается только вразвес).

Мало того: оказывается, по закону свежую рыбу моментально продать вообще невозможно, ведь необходимо сдать анализ и пройти ветеринарные проверки, – отмечали предприниматели. Как результат – рыба уходит на прилавок как минимум через 6 часов после вылова. А ведь организовать контроль прямо на берегу вполне возможно. По словам предпринимателей, можно даже установить временные холодильники – спрос будет высокий, и все затраты окупятся.

Еще один возможный ход против перекупщиков – официально продлить ежегодный праздник корюшки с одной недели до месяца. «А иначе мы четвертый или пятый год подряд останемся без нормальной уличной торговли корюшкой», – заметила Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания и руководитель рабочей группы.

МК Справка

Подсчитано, что суммарные объемы вылова корюшки в водоемах Петербурга и Ленинградской области составляют около тысячи тонн в год. Сезон лова – с середины апреля до конца мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру