Петербуржцы предпочитают красивые жилые комплексы с недорогими квартирами

«МК в Питере» выбрал несколько действительно красивых новостроек города, на которые приятно полюбоваться

Может ли недорогая квартира быть комфортабельной? А располагаться в удобном месте и в красивом жилом комплексе? Эксперты полагают, что да. 

Современная архитектура Петербурга настолько разнообразна, что при желании можно отыскать варианты на любой, даже самый взыскательный вкус.

ИЗЯЩНО УСТРЕМЛЕННЫЙ ВВЫСЬ

ЖК "Балканы"

Жилой комплекс «Балканы» – один из предметов гордости компании «Лидер Групп». Изящно устремленная вверх высотка проектировалась таким образом, чтобы стать доминантой района Купчино. Архитектурное бюро «Ремарк», входящее в состав «Лидер Групп», старалось сделать проект выделяющимся и запоминающимся. И специалистам это удалось. В Купчино очень много типовой панельной застройки. Кирпично-монолитные «Балканы» в стиле сталинского ампира выгодно выделяются на ее фоне.

- Мы хотели сделать красивый жилой комплекс, но при этом выдержать петербургский стиль. Поэтому остановились именно на этом стиле постройки. А название «Балканы» проникнуто позитивом и энергией солнечного полуострова Юго-Восточной Европы, - рассказали «МК» в Питере» в компании «Лидер Групп». – Построен жилой комплекс на месте разрушенного кинотеатра «Балканы», и в этом тоже есть своя философия возрождения.

Ценители изящества отмечают, что комплекс в самом деле необычен. «Вылеты» на его крыше украшены подсветкой. Архитектурной изюминкой «Балкан» является 26-й этаж, на котором все квартиры с потолками в 3,19 метра и огромными французскими окнами от пола. Впрочем, в квартирах на других этажах окна тоже увеличены – это «визитная карточка» компании, которая делает квартиры более светлыми.

При этом «Лидер Групп», что ценно, с вниманием относится к предложениям людей, проживающих в домах компании. По просьбе жильцов ЖК «Балканы» застройщик установил на территории комплекса кованое ограждение, хотя изначальным проектом оно не было предусмотрено.

ЖК "Балканы"

Выбор квартир в «Балканах» традиционен для этой компании. В основном, это евроформат с просторными кухнями-гостиными, но есть и малогабаритное жилье, которое, благодаря продуманным планировкам, не менее комфортно для проживания, чем просторные помещения.

- Жилой комплекс «Балканы» в 2019 году был номинантом сразу двух конкурсов: архитектурно-дизайнерского «Золотой Трезини» и «Лидер строительного качества», - похвалились «МК» в Питере» в компании «Лидер Групп». – И во втором конкурсе «Балканы» стал лучшим.

Кстати, новоселы ЖК «Балканы» получили в конце прошлого года приятный сюрприз. «Балканы» расположены на Будапештской улице, недалеко от Загребского бульвара с его обширной зеленой зоной. При проектировании жилого комплекса ближайшей станцией метро к нему была станция «Купчино». Однако в октябре 2019 года на пересечении улиц Бухарестской и Ярослава Гашека буквально в шаговой доступности от «Балкан» открылась станция метро «Дунайская».

ДОМ НА НАБЕРЕЖНОЙ

ЖК "Наутилус"

Очень красивым эксперты признают жилой квартал «Наутилус», который группа компаний «КВС» строит в Красносельском районе Петербурга. Это малоэтажный и сравнительно небольшой – всего 4 дома – квартал на набережной Матисова канала. Неподалеку, что оценят любители природы, расположены парковые исторические усадьбы Стрельна, Петергоф, Новознаменка и Александрино.

При проектировании жилого квартала «Наутилус» специалисты ГК «КВС» определяли архитектуру и дизайнерскую концепцию, используя игру цвета и фактуры при простоте форм зданий, чтобы придать домам характер и индивидуальность.

- В наружной отделке фасадов домов использованы различные оттенки серого: от темно-серого, графитового до светло-серого. Эти тона являются отличным фоном для цветовых акцентов, которые можно сделать яркими, - рассказали «МК» в Питере» в группе компаний «КВС». - Цветовые градиенты остекленных лоджий разбавляют строгую аксонометрическую систему фасада. При этом эстетика архитектурного стиля «Наутилуса» гармонично сочетается с окружающей морской средой и подчеркивает название квартала. Синий цвет – цвет моря, желтый - песок и солнце, зеленый - водоросли, красный - морская живность, ракушки.

Что немаловажно, для отделки фасадов, рассказывает девелопер, использованы натуральные керамические плиты «Терракота». Это совершенно экологичный материал, который и через многие годы не теряет своего эстетичного вида: дом даже спустя 50 лет будет выглядеть как новый.

ЖК "Наутилус"

Внутри жилой квартал обещает стать не менее красивым. Ландшафтному дизайну застройщик уделил не меньше внимания, чем архитектурному проекту; его выполнили в стиле «Стимпанк».

- Этот стиль вдохновлён развитием паровой энергетики, техники, искусства, - пояснили «МК» в Питере» в группе компаний «КВС». – Он один из самодостаточных и узнаваемых стилей, который благодаря своим характерным атрибутам дополняет ландшафтный дизайн комплекса и делает его неповторимым.

Территория, безусловно, будет озеленена, закрыта для проезда посторонних машин, оборудована игровыми и спортивными площадками, местами отдыха жителей и прогулочной зоной с уличными часами, выполненными в стиле стимпанк. Но самым необычным в квартале станут мансарды. Последний, пятый этаж в каждом доме отведен под мансарду. И это придаст зданиям неповторимое очарование и легкий флер романтичности. Интересна и квартирография жилого квартала: в «Наутилусе» предполагаются квартиры с террасами, мансардными окнами, большой кухней-гостиной, с окнами в ванных комнатах и с видом на Матисов канал. 

КРАСИВЫЙ ОТ ПРИРОДЫ

ЖК "FoRest Аквилон"

Жилой комплекс «FoRest Аквилон», который строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест» возводит в Каменке, рядом с Юнтоловским заказником, считается очень удачным образцом проекта, в котором все продумано для жизни. Современная архитектура комплекса, внутренняя его отделка, общественные пространства, энергоэффективные технологии и качественное благоустройство органично сочетаются, образуя цельную картину.

Близкое соседство с живописным лесопарком определило концепцию жилого комплекса - гармоничная взаимосвязь природы и жилой среды. И, надо отметить, девелоперу это удалось. Благоустройство территории выглядит таким образом, что создается впечатление проникновения Юнтоловского заказника на территорию самого комплекса.

- В жилом комплексе «FoRest Аквилон» будет благоустроен экопарк. Он займет территорию площадью 17 000 квадратных метров, что составляет почти половину всего участка жилого комплекса, - рассказали «МК» в Питере» в строительно-инвестиционном холдинге «Аквилон Инвест».

Изюминкой экопарка станут арт-объекты «Деревья со скворечниками». Они появятся в каждом дворе и будут оснащены информационными табличками, рассказывающими о пернатых обитателях Юнтоловского заказника. Это оценят молодые родители, которые смогут с помощью арт-объектов познакомить маленьких «почемучек» с окружающим миром.

ЖК "FoRest Аквилон"

- Эстетика жилого комплекса «FoRest Аквилон» складывается из множества деталей, сочетающих в себе дизайн и функциональность. Мы продумали все так, чтобы жителям было приятно находится у себя дома: во дворе, в парадной, в собственной квартире. В то же время все детали проекта - функциональны. Они направлены на то, чтобы делать жизнь людей удобнее и лучше, - отмечают в строительно-инвестиционном холдинге «Аквилон Инвест».

Чтобы этого достичь, к примеру, детские площадки на придомовой территории оснастят навесами от дождя и нестандартным по петербургским меркам оборудованием: стеной для рисования мелками, песочными экскаваторами и шалашами для игры в прятки. В самих домах, на подземных этажах оборудуют паркинги и сити-боксы – индивидуальные кладовые. Для активного отдыха в «FoRest Аквилон»  обустроят спортивный остров с зоной воркаутt, а ценители спокойного времяпрепровождения оценят лежаки в чилаут-зоне.

Впрочем, наряду с функциональностью «FoRest Аквилон» отмечают и за современный архитектурный облик. Проект разработан студией «Ретро» и архитектурной мастерской М. А. Мамошина, признанного классика Петербургской архитектурной школы. Современные фасады и переменная этажность отвечают за создание психологического комфорта для жителей и лучшей инсоляции во дворах и квартирах. Дизайнерская отделка входных групп и холлов в экостиле продолжат главный мотив проекта.

КАК КРЫЛО АИСТА

ЖК "Аист"

Природные формы имеет и жилой комплекс «Аист», который компания «Красная стрела» возводит в Красносельском районе Петербурга, на проспекте Ветеранов. За свою красоту этот жилой комплекс был номинирован в 2019 году на премию «Золотой Трезини» как лучший проект жилого комплекса комфорт-класса.

При проектировании своих жилых комплексов «Красная стрела» придерживается принципа французского архитектора Жака Куэлля. Создававший уникальные «дома-пейзажи» мастер говорил: «Дом предназначен не только для тех, кто в нем живет, но и для тех, кто на него смотрит».

- При разработке архитектурной концепции «Аиста» перед нами стояла задача гармонично вписать дом в сложившуюся застройку, и в то же время сделать его особенным. Здание выполнено в неоорганическом стиле биотек. Отличительная черта этого стиля – заимствование форм у природы и естественное объединение зданий с окружающей средой, - рассказали «МК» в Питере» в компании «Красная стрела».

Плавным изгибом форма жилого здания напоминает изогнутое в полете крыло аиста. Образ, как подчеркивают дизайнеры, дополняют темные полосы в отделке фасада, напоминающие оперение птицы. При этом, чтобы жилой комплекс не диссонировал с окружающей застройкой, в проекте использованы элементы, присущие архитектуре соседних домов-«кораблей»: единые ленты окон и остекленных лоджий.

ЖК "Аист"

В поддержку концепции единения с природой крыша физкультурно-оздоровительного комплекса, который примыкает к дому, будет озеленена. Это подарит жителям возможность любоваться из окон не серым кровельным покрытием, а зеленым газоном.

- Особенностью ЖК «Аист» станет универсальная детская площадка на крыше ФОКа. Выход на площадку будет организован из жилой части дома с уровня второго этажа. Предусмотрено надежное ограждение периметра эксплуатируемой части кровли, - обещают в компании «Красная стрела».

ЖК «Аист» соответствует своему названию не только формой, но и содержанием: это семейный жилой дом. В нем нет студий, а более половины квартир – двух-, трех- и четырехкомнатные. Люди покупают здесь квартиры не на перепродажу или сдачу в аренду, а чтобы жить самим и растить детей.

ДОМ В АТМОСФЕРЕ УЛЬТРА

ЖК Ultra City

Очень неординарным объектом эксперты признают жилой комплекс Ultra City, который «Северный город» (входит в Группу RBI) строит на Комендантском проспекте в Приморском районе. Это масштабный объект, созданный с учетом последних трендов строительства, технологий и дизайна. К слову, первая очередь жилого комплекса Ultra City в 2018 году победила в конкурсе «Доверие потребителя».

Этот жилой комплекс называют одним из немногих объектов, обладающим узнаваемым дизайн-кодом. Все решения, начиная от цветовой гаммы фасада и заканчивая каждой деталью во внутренней отделке, здесь являются частью одного целого, и все направлено на запоминаемость.

- Еще в 2014 году Группа RBI заказала исследование в крупном дизайнерском агентстве. Нас интересовал вопрос: как сделать крупный жилой комплекс психологически комфортным, «дружественным» человеку? Ведь большие кварталы многоэтажных домов часто вызывают у людей дискомфортное ощущение, «нависают» над головами, кажутся тяжеловесными. Мы хотели узнать, как избежать этого эффекта, - рассказали «МК» в Питере» в Группе RBI.

Полученные от дизайнеров советы девелопер переложил в концепцию, которая получила название «Концепция комфортной визуальной среды». В нее вошли и рекомендации по подбору цвета: фасады должны иметь достаточно яркие и теплые оттенки, но без пестроты, должно соблюдаться классическое правило «светлый верх – темный низ», обязательно отсутствие так называемых агрессивных визуальных полей, а также наличие разнообразных архитектурных деталей. Кроме того, с учетом особенностей именно петербургского климата, в котором мало солнечных дней, дизайнеры посоветовали использовать больше теплых оттенков. В соответствии с этими советами и был спроектирован Ultra City.

ЖК Ultra City

- Фасад Ultra City по вертикали разделен на несколько цветовых ярусов. Покупателям это нравится, они так и говорят: «Я буду жить на оранжевом этаже», «Я поселюсь на желтом» и т. д., - подчеркивают в Группе RBI.

Основная идея Ultra City – это «город в городе», что весьма ценят занятые петербуржцы. Девелопер предусмотрел на охраняемой территории жилого комплекса все необходимое для жизни: два детских сада и школу, магазины и пекарни, места для занятий спортом и парковки. Один детский садик уже открылся, малыши в него ходят с удовольствием. Есть во дворе даже арт-объект от ультрамодного дизайнера Артемия Лебедева. Однако истинным местом притяжения для жителей уже заселенной очереди Ultra City стал фруктовый сад, разбитый на территории площадью в целый гектар. Новоселы с удовольствием гуляют по дорожкам в саду, весной любуясь цветением, а осенью – яркими фруктами. Сад во второй очереди, обещает девелопер, будет еще больше – он раскинется на 2 гектарах земли. А рядом появится целый парк развлечений – несколько детских площадок с уникальным немецким оборудованием «Рихтер Шпильгерате», как в «Новой Голландии».

Проектные декларации: ЖК "Наутилус", ЖК "FoRest Аквилон", ЖК Ultra City, ЖК "Аист", ЖК "Балканы"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2020

Заголовок в газете: Жизнь в красоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру