Самозанятые Петербурга теперь могут брать кредит на бизнес

С января 2020 года официально зарегистрированные «самозанятые» смогут участвовать в Федеральной программе льготного кредитования малого бизнеса. Петербургский Фонд содействия кредитованию малого бизнеса считает, что продукт будет востребован.

Помимо признания самозанятых в качестве возможных заемщиков, Минэкономразвития РФ включило в программу льготного кредитования новый вид кредита на развитие предпринимательской деятельности. Теперь в уполномоченном банке можно будет получить до 10 млн рублей на срок до 5 лет по ставке не выше 9,95% годовых, причем по упрощённым требованиям.

Кроме того, изменения в Программе коснулись и малых предприятий, которые смогут рефинансировать ранее взятые по рыночным ставкам кредиты под 8,5%. Правда, это касается предпринимателей, изначально получивших кредит на инвестиционные цели. Подтверждением этого может быть, например, договор купли-продажи, кредитный договор с указанием цели и так далее.

Эксперты из банковской сферы, а также представители петербургского Фонда содействия кредитованию малого бизнеса разъяснили: 8,5% – это не минимальная, а максимальная ставка в рамках программы. При этом в случае нарастания конкуренции «за клиента» банки вправе уменьшать процентную ставку. Но у ряда банков есть и свои требования. Как отмечалось выше, можно рефинансировать кредиты, выданные на инвестиционные цели, а вот перезаключать уже рефинансированные в прошлом году кредиты нельзя.

Ранее петербургские предприниматели постоянно жаловались на то, что лимиты на льготное кредитование в банках заканчиваются уже к концу первого квартала. При этом реальная ставка кредита (независимо, на «инвестиционную деятельность» или на развитие) составляла порядка 14%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру