Тарифы на электроэнергию порадуют промышленников Петербурга и огорчат остальных

Тарифы на электроэнергию порадуют промышленников Петербурга и огорчат остальных
Фото: golos.ua

Рост тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий Санкт-Петербурга в 2020 году составит около 3,3%, а с 2021 года должен замедлиться практически до нуля.

Об этом стало известно сегодня по итогам рабочего совещания у губернатора. В свою очередь, Комитет по тарифам Петербурга связывает возможность «сдерживания» тарифов с оптимизацией инвестиционной программы ПАО «Ленэнерго», которая будет в новом году менее затратной, чем предполагалось. Так экономия на капитальном строительстве ПАО «Ленэнерго» сыграет на руку промышленному сектору. Ужесточать сборы не потребуется, даже наоборот: промышленные потребители электроэнергии смогут сэкономить примерно 2,6 миллиарда рублей по сравнению с первоначальными планами (ранее был одобрен рост тарифов для промсектора на 10%).

Председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин заявил, что принятые тарифные решения «способствуют развитию экономики Санкт-Петербурга и повышению конкурентоспособности выпускаемой в городе продукции. Правительство Санкт-Петербурга в тарифной политике последовательно реализует принцип «инфляция минус», когда прирост тарифов меньше прогнозируемой инфляции». При этом в следующем, 2021 году ведомство будет стремиться сохранять тарифы на электроэнергию на уровне 2020 года.

Осталось заметить, что тарифы на электроэнергию для населения Петербурга в 2020 году увеличатся на 4,9%. Здесь никакого снижения темпов не будет. Изменения должны вступить в силу 1 июля 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру