На митинге в Петербурге задержали недовольных подорожанием проезда горожан

На митинге в Петербурге задержали недовольных подорожанием проезда горожан
Фото: "Бумага"

Согласованный с властями митинг против повышения цены на поезд и взносов на капремонт прошли в Санкт-Петербурге в воскресенье. На организованном несколькими общественными организациями и партиями мероприятии горожане высказывались против роста цен. На площади Ленину около Финляндского вокзала собралось около 200 недовольных тарифной политикой властей человек. Всем им пришлось проходить через рамки металлоискателей, показывать стражам правопорядка свои плакаты и демонстрировать содержание сумок и пакетов.

Увы, без задержаний не обошлось. Как сообщает «Эхо Москвы в Петербурге», как минимум три человека были задержаны. Двое из них – за содержание плакатов. Так петербуржец Максим Естропов пришел на митинг с плакатом, на котором предложил выделять «чиновникам бесплатные катафалки». Мужчину даже не пустили на площадь, сразу направив к автозаку. Вскоре к Максиму присоединился еще один митингующий, надпись на плакате которого заявляла, что лежать под землей дешевле, чем ездить.

Третьим задержанным стал Сергей Беляев. Его отправили в автозак сразу после его выступления на сцене. Беляев заявил митингующим, что в городе завелась маленькая усатая зверушка. Полицейские почему-то сразу решили, что речь идет об одном из чиновников города. Всех троих заподозрили в оскорблении власти.

Более ничьи плакаты и выступления подозрений у полиции не вызвали.

Напомним, поводом для митинга стало повышение стоимости проезда после Нового года. С 1 января 2020 года жетон в метро будет стоить 55 рублей (сейчас 45), а билетик в наземном транспорте – 50 (сейчас от 34 до 40 рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру