Владельцам комнат в коммуналках могут предоставить налоговые льготы

Владельцам комнат в коммуналках могут предоставить налоговые льготы
Фото: newsib.ru

Собственники коммуналок станут платить уменьшенный налог на кадастровую стоимость 10 квадратных метров. Поправки в законодательство о налогах и сборах должны вступить в силу с 2021 года.

«Петербурге коммунальные квартиры не регистрируются в качестве отдельных объектов недвижимости, а регистрируются как доли в общей собственности. Это не даёт возможности пользоваться их собственникам прямой нормой налогового кодекса, которая предусматривает налоговый вычет в размере 10 квадратных метров от общей площади жилья», - объяснил глава комитета финансов Алексей Корабельников.

Перемены коснутся и других сфер. Так, госучреждениям и организациям, которые работают в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, соцполитики, льготы заменят на субсидии.

«Третий блок касается работы, которую осуществляем на протяжении нескольких лет. Это отмена неэффективных налоговых льгот. К ним мы причисляем льготы на налог по имуществу физических лиц в отношении транспортных средств и мотоциклов с годом производства до 1990 года, по сути дела это транспортные средства, которым больше 30 лет. Это автохлам, датировать такие транспортные средства даже из экологических соображений нецелесообразно», - цитирует телеканал «78» Алексея Корабельникова.

Большие перемены в плане налоговых льгот ждут и бизнес. Теперь предприниматели смогут ими воспользоваться только в том случае, если не имеют долгов перед бюджетом, Комитетом имущественных отношений и внебюджетными фондами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру