Эдуард Батанов: Жилой застройки на территории СКК не будет

Вице-губернатор Санкт-Петербурга рассказал, чего власти и город ждет от нового проекта СКК

Напомним, сдать его должны к маю 2023-го года, чтобы успеть к чемпионату мира по хоккею. Конкурс на реконструкцию спортивного комплекса был объявлен в октябре. В настоящее время идет прием заявок от потенциальных инвесторов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга рассказал, чего власти и город ждет от нового проекта СКК

Каким внешне в итоге будет обновленный комплекс, пока неизвестно. От проекта, который получил в народе название «перевязанная банка», город отказался. Концессионеру, который будет заниматься реконструкцией, поставят условие – узнаваемость объекта должна сохраниться. Правда, ему будет позволено менять этажность, высоту, объемы и медиафасад. Вероятно, от некоторых сложных элементов, вроде уникальной крыши, придется отказаться.

- Насколько ее можно сохранить, «музеефицировать» - пока неизвестно, это дорогая затея. В ближайшие месяцы решим, стоит ли это делать, - сообщил Эдуард Батанов порталу «Фонтанка».

Чего около обновленного объекта точно не будет, так это жилой застройки.

- Решение об этом принято еще в прошлом году, - заявил Батанов. – Около СКК будет только парковая зона без капитальных сооружений, мультимодальная, для разных категорий – от детей до пенсионеров.

Что касается возможной массовой вырубки деревьев, то, как пояснил вице-губернатор, на стадии подготовки объекта к передаче возможна вырубка отдельных деревьев. Чтобы обеспечить подъездные пути для техники. Массовой вырубки, которой опасаются жители окрестных домов, не будет.

К слову, работы на объекте уже идут. В первую очередь это подготовка СКК к передаче будущему концессионеру для реализации проекта реконструкции. Для этого необходимо в короткие сроки демонтировать и вывезти все оборудование, зрительские трибуны, объекты инженерной инфраструктуры и пр. Данными работами занимается ФГУП «Петербургский СКК».

Тем временем, один из потенциальных претендентов на реализацию проекта реконструкции приступил к проведению проектно-изыскательских работ.

- В настоящее время наша компания за свой счет проводит инженерно-геодезические изыскания территории, на которой находится СКК «Петербургский», и прилегающей к ней территории, - рассказал «МК в Питере» директор ООО «СКА-Арена» Игорь Забиран. - Цель выполнения данных работ - получение информации о характеристиках территории СКК для последующего принятия ООО «СКА Арена» решения об участии либо отказе от участия в конкурсе на реконструкцию объекта. Такие же работы может проводить любой другой потенциальный участник конкурса – наличия каких-либо прав на СКК либо на земельные участки для этого не требуется.

Как уточнил Эдуард Батанов, перед передачей объекта концессионеру нужно будет выполнить еще ряд работ: обследовать крышу, устранить недостатки в пожарной безопасности. На саму реконструкцию объекта Смольный готов выделить максимум 10 миллиардов рублей и только при условии, что частный инвестор вложит в проект не менее 25 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру