"Петроцентру" запретили использовать деньги дольщиков для стройки ЖК "Мельцер Холл"

"Петроцентру" запретили использовать деньги дольщиков для стройки ЖК "Мельцер Холл"

Прокуратура Петроградского района запретила компании напрямую привлекать деньги дольщиков для строительства многоквартирного дома (ЖК "Мельцер Холл"), который застройщик возводит на набережной реки Карповки.

1 июля 2019 года вступят в силу поправки к ФЗ-214, согласно которым все деньги дольщиков, внесенные в счет покупки квартиры в строящемся доме, должны быть внесены на эскроу-счет компании в банке. Там они должны находиться все время строительства. Застройщик может получить деньги только после того, как сдаст дом в эксплуатацию. Прокуратура установила, что объект "Петроцентра" не достигнет соответствия требуемым законом критериям (степень готовности объекта не менее 30 процентов) к 1 июля. 

Строительная компания должна была обратиться в банк за проектным финансированием (договор с банком, согласно которому финансовое учреждение выделяет девелоперу кредит на работу). ООО «Петроцентр» этого не сделал. Прокуратура запретила компании работать по "старым" правилам. Теперь застройщику придется открывать эскроу-счет. Останавливать стройку прокуратура не стала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру