Питерский след Оззи: каким петербуржцы запомнили «Князя Тьмы»

Легенда мировой рок-сцены и со­здатель знаменитого коллектива Black Sabbath Оззи Осборн скончался 22 июля 2025 года. Незадолго до этого страдающий болезнью Паркинсона и перенесший несколько операций на позвоночнике артист дал свой прощальный концерт в родном Бирмингеме. В Петербурге тем временем вспоминают концерты, которые «Князь Тьмы» давал в Северной столице.

Питерский след Оззи: каким петербуржцы запомнили «Князя Тьмы»
Фото: «МК в Питере» / Анна Лаврова

В наш город он приезжал трижды: в 2007, 2010 и 2018 годах. Журналисту «МК в Питере» Анне Лавровой удалось побывать на всех питерских концертах Оззи Осборна и даже заполучить два автографа. А наша коллега На­талья Черных взяла у артиста интервью после его первого концерта. Рассказываем, как это было.

«Мне по кайфу быть здесь»

До визита в Петербург Оззи Осборн был в России единственный раз — на Фестивале мира в 1989 году. Тогда он слегка переборщил со спиртным и вернулся домой к жене Шэрон в таком невменяемом состоянии, что та решила подать на развод. В итоге супруги не только не разошлись, но и стали реже расставаться: Оззи начал возить Шэрон с собой в турне. Его поведение при этом кардинально изменилось. Наша коллега Наталья Черных, зайдя майским вечером 2007 года в фойе гостиницы «Астория», застала «Великого и ужасного» сидящим на диванчике рядом с женой и попивающим минералку. Оззи был чисто выбрит, умиротворен и дружелюбен.

Он рассказывал, что ждет от мирового турне, которое началось именно в Петербурге, веселых концертов и общения с фанатами. Признавался, что нервничает, когда ­кто-то заговаривает о его вкладе в мировую культуру.

— Во-первых, Black Sabbath — это не «металл», а тяжелый рок, мне такое определение больше нравится. А во‑вторых, если ко мне приходят молодые музыканты и начинают перечислять, чему я их научил, я теряюсь. Ребята, да вы сами всё хорошо умеете! Вперед! А я в молодости быть мессией и не думал, просто играл свои песни и радовался жизни, — заявил Оззи.

Тогда, в 2007‑м, он приехал в Петербург вскоре после выпуска довольно депрессивного альбома «Черный дождь». При этом шесть лет до этого ничего не записывал. «Чернуху» в музыке он объяснил довольно философски.

— Эти песни о моих отношениях с миром и о процессах, которые в этом мире идут. К сожалению, ничего хорошего я вокруг не наблюдаю. Всюду ненависть, вой­ны, инфляция. Всюду кровь, слезы и грязь. Альбом называется «Черный дождь», и, думаю, «разжевывать» этот образ не надо, — сообщил артист.

Во время того интервью Оззи Осборн то и дело поглядывал на жену, как бы советуясь с ней, все ли он сказал. На вопрос о том, в чем секрет семейной верности, «Князь Тьмы» отшутился, отвечать пришлось Шэрон: «Мы вместе уже 37 лет, и не только как супруги, но и как партнеры по бизнесу. А общие денежки разводу, знаете ли, не способствуют».

Журналист Анна Лаврова, наблюдая за супругами, была потрясена нежностью, которую Оззи и Шэрон проявляли друг к другу. Даже не верилось, что перед сотрудниками СМИ — тот самый «Великий и ужасный» Осборн, о невыносимом характере которого ходили легенды.

— Она все время за ним ухаживала. То за руку его подержит, то еще ­как-то поможет, — вспоминает наша коллега.

Во время того интервью Шэрон сидела неподалеку от мужа. А Оззи рассказывал, как обожает 16 своих собак.

— Вечно подбираю дворняг или покупаю ­каких-­нибудь симпатичных псов у знакомых. И всех их очень люблю. Кстати, тут, в России, мне встретилась парочка приятных собак. Так что если мне на концерте подарят еще одного питомца — не буду против, — признался музыкант.

Поклонники своему кумиру вручили не щенка, а цветной шарж. Рокер, как вспоминают наши коллеги, долго хохотал, глядя на собственный портрет.

Тогда же, в 2007‑м, журналисты поинтересовались, кто бы смог сыграть Оззи Осборна, если бы о нем решили снять художественный фильм.

— Джонни Депп, конечно. Во-первых, он экзотичен, во‑вторых, брюнет. А в‑третьих, немного на меня смахивает. Не находите? Ха-ха! — сообщил Осборн.

Он также сказал, что отдельная глава в фильме была бы посвящена России.

— Мне вообще по кайфу быть здесь, — пояснил Оззи.

«Трясся, как стиральная машина»

Второй раз рокер приехал в Петербург в 2010 году. Фанаты, знавшие, что артист стабильно спускался на завтрак в ресторан, расположенный на первом этаже гостиницы, пытались прорваться к кумиру, чтобы попросить автограф.

— Около певца всегда было очень много охраны, поэтому протолкнуться к нему практически невозможно. В ресторане охрана сидела вокруг Осборна, чтобы фанаты не добрались до него и не мешали ему завтракать, — вспоминает Анна Лаврова.

По ее словам, уже тогда было понятно, что кумир миллионов серьезно болен. По словам нашего журналиста, Оззи трясся, как стиральная машина на функции «отжим». Он весь вибрировал. Только в 2020‑м рокер в интервью Good Morning America вместе с женой Шэрон рассказал, что легкую форму болезни Паркинсона у него диагностировали еще в 2003‑м. Это произошло во время обследования и лечения после крайне неудачного падения с квадроцикла (тогда артист сломал себе шею).

В 2010 году фанаты «Князя Тьмы» о том, что их кумир борется со страшным недугом, даже не подозревали. 11 сентября Осборн подарил петербуржцам ошеломляющий концерт. Послушать рокера и посмотреть на него пришли и молодые люди, и вполне солидные мужчины и дамы в строгих костюмах. На тот момент 62‑летний Оззи довольно активно двигался на сцене.

— Я люблю вас! Спасибо, что вы при­шли! — неоднократно прокричал артист, обращаясь к поклонникам, заполнившим Ледовый дворец.

В третий раз Осборн прилетел в Северную столицу 3 июня 2018 года. В Ледовом дворце он давал концерт в рамках прощального мирового тура. В этот раз фанаты увидели его с тростью. На сцене «Князь Тьмы» уже не был столь активен, как раньше, и периодически не попадал в ноты. Но фанаты все равно остались в восторге. Просто от того факта, что смогли побывать на выступлении легенды.

Сейчас поклонники Оззи по всему миру скорбят по ушедшему артисту и слушают его вдохновляющие и нестареющие хиты. Вспоминают, но не прощаются.

Тем временем

«Он был для меня как дедушка»

В 2010 году на разогреве у «Князя Тьмы» в Петербурге выступала местная группа Lowriderz. А в 2014 году — в Москве. Вокалист уже распавшегося коллектива Стас Гордеев рассказал, как эти события повлияли на жизнь музыкантов.

— Станислав, что вы почувствовали, когда узнали о смерти Оззи Осборна?

— Оззи для меня — не просто музыкант, а наставник. Он осветил наш творческий путь, выбрав Lowriderz для разогрева. Я с детства слушал его песни, он был одним из главных артистов для меня.

— Как группе из Петербурга удалось попасть на разогрев к такой звезде?

— Это был 2010 год. Компания, которая привозила Оззи, организовала конкурс. Друг загрузил нашу песню ради прикола. Она попала в десятку из тысячи, а потом в тройку. Компания PMI выбрала одну песню, ­кто-то еще — вторую, а нас — официальный фан-клуб Оззи Осборна из Москвы. Думаю, им всем зашла наша идея — южный рок, который нравился и самому Оззи. Нам позвонили и сказали приехать в офис. А там включили видео, где Шэрон Осборн и гитарист группы объявили, что Lowriderz победили. Мы такие: «Окей». Никакой бурной радости. Потом нас даже заставили переснять этот момент для камер, чтобы мы выглядели более счастливыми. (Смеется.) У нас на тот момент была всего одна записанная песня. Нам дали две недели на сочинение нового материала.

— Удалось пообщаться с Осборном?

— После концерта мы были в гримерке и попросили автографы. Охранник сказал: «Ноу фото, ноу видео». А потом Оззи подозвал нас, пожал руки и сказал: «Fine show, guys». Он вел себя как на MTV-шоу в 2000‑х: такой медленный, косящий под старика. Он вышел из гримерки бодрой походкой, а потом ­как-то скрючился и пошел к нам в своем фирменном стиле. Было смешно. Он был великим шоуменом. У нашего барабанщика тогда только родилась дочь. Оззи подписал ее фотографию. Она стояла у нас на репетиционной базе.

— Вы один раз выступали на разогреве у Осборна?

— Нет. В 2014‑м группа Оззи Black Sabbath запросила разогрев в России, им предложили несколько групп, но менеджер сказал, чтобы была та, которая выступала в 2010‑м. Мы, конечно, согласились. Когда тебе еще выдастся шанс разогреть Black Sabbath?

— С ­кем-то из группы удалось пообщаться?

— Из Black Sabbath я общался гитаристом Тони Айомми. Мне, как леворукому музыканту, было интересно обсудить с ним некоторые технические моменты. Он мне сказал, что надо срочно становиться популярным, зарабатывать много денег, и тогда смогу заказывать себе кастомные гитары под левую руку.

— Как Оззи повлиял на дальнейшую судьбу группы и вашу лично?

— То выступление подтолкнуло нас к записи альбома. Мы быстро насочиняли новых песен. Это событие стало катализатором. Мы поехали в тур по России. Но главное, я понял, что в жизни возможно все.

— Что произошло с Lowriderz после этого?

— Мы распались. Я со своей основной группой Riff Action Family, которая играла англоязычную музыку, много ездил по Европе до коронавируса. После мы разъехались по разным странам. Барабанщик живет в Новой Зеландии, я — в Казахстане, басист — в Бразилии.

— Как сами думаете, что сделало Оззи Осборна легендой?

— Музыкальный бизнес — это ­все-таки бизнес. Артист и его продукт. Если продукт и менеджмент хороший, то будет и популярность, и монетизация. Это 50 на 50. У Оззи все так и сложилось. Он повлиял на огромное количество людей своим образом и, главное, своей музыкой.

— Чем для вас останется Оззи?

— Он для меня как дедушка, наверное. Когда я узнал о его смерти, мы с другом переделывали студию. Резали ковролин. Остановились и начали вспоминать. Я говорю: «Представляешь, если бы не было Оззи, мы бы сейчас здесь не сидели и не резали ковролин». Он дал нам импульс для того, чтобы заниматься музыкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру