Прощание с петербургским журналистом Сосновым пройдет 24 апреля в РАН

Прощание с петербургским журналистом Сосновым пройдет 24 апреля в РАН
Фото: МК в Питере.

Российскую журналистику постигла тяжелая утрата. 20 апреля 2025 года, в светлый праздник Пасхи, ушёл из жизни известный и талантливый журналист, писатель Аркадий Соснов. Его вклад в российскую науку трудно переоценить. 

Известный своими яркими материалами и очерками о учёных, он умел передавать уникальную атмосферу исследований и личности исследователей. Благодаря своему уникальному стилю изложения, он сделал доступными самые глубокие научные идеи широкому кругу читателей.  

Биография журналиста является примером служения науке и искусству слова. Он окончил инженерно-химическое отделение технологического института им. Ленсовета в Ленинграде в 1971 году,  затем занимался научно-исследовательской деятельностью. Позже посвятил себя журналистике и сотрудничал с ведущими изданиями: «Поиск», журнал «Огонёк», «Литературная газета», «Русская жизнь». 

Был основателем Гильдии собственных корреспондентов и лауреатом премий Союза журналистов СССР, СПбГУ и Беляевского фонда. Среди известных работ Соснова такие книги, как «Калитка имени Алферова», «Дюжина недюжиных», «Сбывшиеся сны Натальи Петровны», посвященной ученым.

Прощание с Аркадием Яковлевичем пройдёт 24 апреля в 11 часов утра в большом конференц-зале Санкт-Петербургского отделения РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру