В Эрмитажном театре прошел День мецената

В Эрмитажном театре прошел День мецената
Название мероприятия и сам термин возник от имени Гая Цильния Мецената. Фото: МК в Питере

В стенах Эрмитажного театра в Петербурге 13 апреля прошел 19-й День мецената или «День спасибо». В рамках мероприятия были показаны благотворительные и социальные проекты, а также новые экспонаты Эрмитажа, сообщил ТАСС.

Название мероприятия и сам термин возник от имени Гая Цильния Мецената, которое стало нарицательным. Современник и близкий друг Цезаря являлся покровителем поэтов. Также Цильний сдерживал гневные порывы императора и вел государственные дела в его отсутствие.

«Это вовсе не развлечение, а серьезная пропагандистская акция, тем более приобретающая мировое значение, потому что меценатов теперь начинают преследовать в других странах, диктовать им условия», — рассказал гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В Павильонном зале были заведены часы «Павлин», а в фойе театра открыли выставку. Также на сцене с 75-летием поздравили гендиректора по научной работе Эрмитажа, государственного герольдмейстера РФ и профессора государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, доктора исторических наук Георгия Вилинбахова.

«Музейщик-собиратель — это охотник, охотник должен все время быть в форме, он должен искать, узнавать, вынюхивать — тренироваться каждый день. Вот почему мы сегодня чествуем Георгия Вадимовича как собирателя и охотника», — поздравил профессора Пиотровский.

Ранее «МК в Питере» рассказал про нововведение в Эрмитаже. Студенты ВШЭ создали чат-бота для поиска картин в галерее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру