Алексей Кравченко: «Наше кино всегда было со своим почерком»

Алексей Кравченко: «Наше кино всегда было со своим почерком»
Фото предоставлено ТНТ

Московский подросток Степа, которого сыграл Алексей Лукин, прямиком из нашего времени попадет в 17 век и невольно станет жителем казачьей станицы. Кажется, что лето без интернета и привычных гаджетов – худшее наказание.

Однако многие вызовы судьбы принимать лучше с юмором. 1 апреля на ТНТ состоится премьера приключенческой комедии «Казачок». Актер Алексей Кравченко сыграл смелого атамана Маркова и рассказал на какие жертвы готов идти ради роли.

– На экраны вышел комедийный сериал ТНТ «Казачок». Расскажите о съемках и своем герое?

– Мой герой Марков — атаман. Сама история происходит на хуторе, в 17 веке. Среди казаков.

– Герой Алексея Лукина в сериале оказывается в 17 веке и учится обходиться без привычных благ. Без каких предметов обыденной жизни вы готовы остаться? Как глава семейств, рассматривали бы такой необычный способ «перевоспитание» для своих детей?

– Время идет и меняется. Мы уже не можем обходиться без гаджетов и определенного комфорта, но иногда ограничивать себя от них, как мне кажется, полезно.

Фото предоставлено ТНТ

– Вы часто играете офицеров. В некоторых биографиях о вас есть информация, что вы служили в ВМФ на Дальнем Востоке, правда ли это?

– Чистая правда. Я служил на Тихоокеанском флоте.

– Расскажите, как проходила ваша служба? Отличается ли её система от современных подходов? Какое у вас звание?

– Главный корабельный старшина. Существенное отличие в том, что раньше служили три года, а сейчас служба по контракту, насколько мне известно. Да и в общевойсковой армии служат год. Тогда не было никаких мобильных телефонов и личных денег. Все было строже.

– Почему режиссеры выбирают вас на роли военных? Можно ли устать от этого амплуа?

– Я играю не погоны, а судьбы. Мне интересно рассказать историю героя и, как правило, все они — сильные личности. Я не думаю, что от этого можно устать.

– Какой ваш любимый фильм из категории «военное кино»?

– Их много: «Семнадцать мгновений весны», «А зори здесь тихие», «Судьба человека». Список можно продолжать долго.

– Для фильма «Иди и смотри» вам пришлось сильно похудеть. На какие жертвы ради роли вы готовы сейчас может это было связано с сериалом «Казачок»?

– Худел я не только во время работы над картиной «Иди и смотри». Я похудел на 26 кг для картины Владимира Котта «Муха» и всегда готов ради интересного проекта выходить из зоны комфорта. В сериале «Казачок» стойко переносил наклеенные усы. Терпеть грим по двенадцать часов бывает порой невыносимо, но это часть нашей работы.

Фото предоставлено ТНТ

– Существует мнение, что в России хорошо умеют снимать военное кино и фильмы-биографии. Вы согласны с этой точкой зрения?

– Наше кино всегда было со своим почерком. Главное, если есть хороший сценарий, режиссер с оператором и талантливые актеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру