Театр ЛДМ назвал причину изменения либретто мюзикла «Алмазная колесница»

Театр ЛДМ назвал причину изменения либретто мюзикла «Алмазная колесница»
Театр уже договорился о гастролях в Китае мюзикла «Демон Онегина». Фото: «МК в Питере»

Театр ЛДМ поменял сценарий мюзикла «Алмазная колесница» в связи с перспективой гастролей в Китае, сообщили в пресс-службе театра. Постановке даже дали новое название – «Марко Поло. Белый лотос». Изменения никак не связаны с признанием автора романа, по которому создан мюзикл, Бориса Акунина* иностранным агентом и внесением его в перечень террористов.

Как пояснили в театре, еще до пандемии учреждение вело переговоры с одним из крупнейших прокатчиков Китая. В результате между театром и компанией Joyway Culture & Media был заключен договор о гастролях мюзикла «Демон Онегина» в шести крупнейших городах страны. При этом китайская делегация отсмотрела все проекты театра и особо выделила «Алмазную колесницу», но ее не устроило место действия мюзикла и ряд других аспектов.

В связи с этим, в театре приняли решение изменить сценарий и перенести место действия постановки из Японии в Китай. Что касается Акунина*, то в театре отметили, что имеют права на использование его произведения. Причем, правообладатель сам признал, что на основе его романа театр создал собственное отдельное произведение.

Недавно, по поводу изменений в мюзикле, писатель в соцсетях заявил, что ЛДМ просто не захотел снимать постановку из репертуара, как это сделали другие театры.

Как сообщал «МК в Питере», Бориса Акунина* (настоящее имя Григорий Чхартишвили*) на прошлой неделе объявили в розыск. Известно, что поводом стала статья УК РФ, но какая именно – в полиции не раскрывают.

*признан в России иноагентом, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру