В Петербурге прошла Национальная оперная премия «Онегин»

В Петербурге прошла Национальная оперная премия «Онегин»
ФОТО: Предоставлено организатором

Впервые на исторической сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной оперной премии «Онегин».

В этом году было подано 103 заявки. Артисты, дирижеры, режиссеры, директора театров со всей страны собрались в Петербурге 20 ноября.

Такие мировые звезды оперы, как Хибла Герзмава, Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Дмитрий Ульянов, Сергей Романовский вышли на сцену Мариинского театра и спели с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Ведущими премии стали Сати Спивакова и Александр Малич.

Победители в номинациях «Дебют. Женщина», «Дебют. Мужчина», «Мастер сцены», «Примадонна», «Гость», «Роль второго плана», «Состав», «Событие» получили свои заветные статуэтки. 13 из них уедут из Петербурга, а 4 «Онегина» останутся в Мариинском театре. Вне конкурса «Онегиных» вручили выдающимся деятелям музыкального театра в номинациях «Легенда», «Концертмейстер/Коуч», «Музыкальный руководитель», «Душа оперы», «Великий наставник» и «От России с любовью». Последнюю номинацию присудили знаменитой немецкой певице Наде Михаэль, которая, несмотря на все сложности с международным культурным обменом, смогла приехать в Петербург на церемонию.

Премия «Онегин» вручается с 2016 года. Экспертное жюри состоит из авторитетных критиков, историков, педагогов и оперных исполнителей. За прошлые шесть лет с момента создания премии лауреатами выступили 60 певцов, концертмейстеров, режиссеров и других специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру