Портрет императрицы Марии Федоровны вернулся в Эрмитаж после реставрации

Портрет императрицы Марии Федоровны вернулся в Эрмитаж после реставрации
Картина заняла место на постоянной экспозиции «Культура и искусство России второй половины XVIII века». Фото: МК в Питере

Отреставрированный портрет императрицы Марии Федоровны кисти французской художницы Элизабет Виже-Лебрен вернулся в Эрмитаж. Картина заняла место на постоянной экспозиции «Культура и искусство России второй половины XVIII века».

Увидеть произведение там можно будет до сентября 2022 года. Работа была выполнена по заказу Павла I, мужа императрицы Марии Федоровны. На потрете она изображена в парадном придворном платье с орденом Святой Екатерины и черной лентой Мальтийского ордена.

В 1941 году холст пришлось эвакуировать из Ленинграда в Свердловск. Перед этим полотно накатали на вал, поэтому при реставрации специалисты столкнулись с сильными деформациями и изломами холста. Потребовалось укрепить красочный слой и грунт, устранить изъяны и натянуть полотно на новый подрамник.

Портреты великих представительниц российской императорской семьи реставрируют при поддержке «Петербургского нефтяного терминала». Обновление уже пережили три работы. Реставраторы также потрудились над портретами молодой Екатерины II кисти Пьера-Этьена Фальконе и императрицы Екатерины I работы Жана Марка Натье.

18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Ранее «МК в Питере» писал, что в честь этого события вход в Эрмитаж сделали бесплатным на два дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру