Борис Смолкин поддержал Хаматову, назвавшую звание народного артиста пережитком СССР

Борис Смолкин поддержал Хаматову, назвавшую звание народного артиста пережитком СССР
Актриса уехала из России. ФОТО: Страница Театра наций в соцсети «ВКонтакте»

Чулпан Хаматова после отъезда из России в Латвию высказалась о наличии у нее звания народной артистки РФ. В интервью местному телевидению она заявила, что не дорожит этим статусом и готова отдать его назад, если потребуют.

«Честно говоря, к званию народной артистки никогда серьезно не относилась. Это какая-то бредятина, какой-то советский пережиток… Если отнимут, я отдам. Даже не знаю, что оно дает. Меня любят представлять “народная артистка России”, но я всегда запрещаю это говорить и прошу убирать. Для меня ценность профессии не в званиях», — рассказала Хаматова.

Заслуженный артист России Борис Смолкин в беседе с «МК в Питере» поддержал актрису и рассказал, что сам не был удостоен такой почести от страны — в получении звания народного артиста ему отказали в Минкультуры РФ. Также он заметил, что эта традиция — громко величать актеров народными и подчеркивать этот статус действительно уходит корнями во времена СССР. При этом даже тогда ни у кого, кроме советских людей, гордости и уважения это не вызывало.

«Ребята, это действительно традиция, и, наверно, Чулпан права в том, что она советская. Я помню, что еще в советские годы к нам приехала какая-то делегация американцев или англичан, и меня отрядили от комитета комсомола их сопровождать по городу. Тогда я еще был студентом и хорошо говорил по-английски. Я их сопровождал, ходил по театрам и долго им представлял артистов — People's Artist of the USSR. Они ничего не понимали и не могли понять, но эта традиция, какая есть. Не знаю, насколько она плохая или хорошая, но она есть», — рассказал Смолкин.

Ценность звания народного артиста, по мнению актера, в последние годы сильно упала. Поэтому ему не обидно, что он лишен такой привилегии, даже скорее рад ее отсутствию.

«К сожалению, это звание девальвировано в нынешней России. Не буду приводить примеров, но это очевидно всем. И я как-то для себя решил: пускай меня лучше все спрашивают почему я не народный артист до сих пор, чем спрашивают за что я народный артист», — заключил Смолкин.

Актриса Чулпан Хаматова покинула Россию и перебралась в Латвию, где у нее есть собственный дом, после событий 24 февраля. В последнее время наблюдается большой отток людей творческих профессий из России. Так, в прессе обсуждают возможную эмиграцию Ивана Урганта на Святую Землю. Ранее «МК в Питере» писал, что отец телеведущего Андрей Ургант заявил, что не знает, есть ли у его сына гражданство Израиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру