Музей-заповедник «Петергоф» выставит костюмы Петра I в трех российских музеях

Музей-заповедник «Петергоф» выставит костюмы Петра I в трех российских музеях
«Петергоф» примет участие в ряде мероприятий

«Петергоф» представит подлинные наряды Петра Великого в российских музеях в честь 350-летия первого российского императора. Костюмы будут представлены во второй половине 2022 года в Пскове, Великом Новгороде и Владимире.

Проект будет приурочен к 350-летию Петра Великого, которое наступит в 2022 году. Вещи из гардероба Петра I возьмут из Монплезира — его любимого дворца, расположенного в Петергофе. Как отметила генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, концепция выставки находится на стадии разработки. Планируется сделать ее на бутафорской основе с использованием подлинных вещей императора. В распоряжении музея находится шесть костюмов, но сколько из них отправится на выставку пока неизвестно. Об этом сообщил ТАСС.

Кроме выставки в трех городах «Петергоф» примет участие в ряде других мероприятий, посвященных юбилею правителя. В московском Государственном историческом музее будут выставлены экспонаты в рамках проекта о Великом посольстве Петра I.

Также пройдет выставка на Марсовом поле Петербурга. Отмечается, что она во многом повторит экспозицию 1872 года, представленную в Петербурге к 200-летию с рождения императора. Выставка будет организована совместными усилиями музея, «Газпрома», Академии художеств и Русским музеем. Из 30 полотен, которые были сделаны для выставки к 200-летию, в Русском музее сохранились 14. Остальные 16 восполнят с помощью современных художников.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге уделят особое внимание развитию народного творчества в новом году. Они будут связаны с днем рождением Петра I и юбилеями Василия Верещагина, Сергея Дягилева, Игоря Стравинского и Александра Скрябина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру