Шедевры мировой живописи под сводами храма

Шедевры мировой живописи под сводами храма
В Петербурге восстановят утраченный иконостас Смольного собора

В Петербурге восстановят утраченный иконостас Смольного собора, в основе которого — картины великих художников.

Иконостас Смольного собора, окончательно и бесследно утраченный в 70-е годы XX века получит второе рождение. С инициативой его воссоздания выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Работы, на которые отводится от 2,5 до трех лет, будут проводиться при поддержке Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге — благодаря его участию завершена реставрация киновии Александро-Невской лавры. Помогут специалистам редкие архивные документы. Задача не из простых — повторить труд русских мастеров, некогда интерпретировавших фрагменты полотен знаменитых мастеров кисти.

От Рафаэля до Брюллова

Детище Бартоломело Франческо Растрелли — Смольный собор — считается одним из красивейших храмов Петербурга. Его небесно-голубой цвет пробуждает ощущение легкости и воздушности. Похожие чувства испытываешь, входя внутрь — вместо росписи и позолоты тебя окружают белоснежные стены. Когда-то их украшал великолепный иконостас работы Максимилиана Месмахера, установленный в 1875 году. После революции от него не осталось ни фрагмента: святыня серьезно пострадала, в самом доме божьем в разные годы размещались светские организации, а когда его отдали Государственному музею истории Ленинграда, каркас высотой в несколько метров разобрали и с тех пор его судьба неизвестна.

«Интерьер был утрачен довольно стихийным образом, — отметил помощник настоятеля Смольного собора Роман Катаев. — Не ошибусь, если скажу, что он был разграблен. Двадцатые годы, конец гражданской войны, в стране разруха, собор не охранялся должным образом», — рассказал Катаев.

ФОТО: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга

Между тем, утраченный иконостас Смольного собора был ни чем иным как интерпретацией шедевров мировой живописи. Так, русские мастера подражали, например, Федору Брюллову и Петру Басину. Были среди них и другие вдохновители.

«"Положение во гроб" — это интерпретация картины венецианского художника Тициана, а "Несение креста" — это копия фрагмента одного из самых трагических произведений Рафаэля Санти», — рассказал художник-реставратор Ярослав Штеренберг.

Эти заключения стали возможны после изучения исторических изображений иконостаса, которые вместе с чертежами, описаниями и другими архивными документами, а также аналогами - фрагментами резьбы барочных иконостасов XVIII века, хранящимися в фондах ГМЗ «Царское Село», удалось собрать и передать специалистам сотрудниками КГИОП.

«Смольный собор — жемчужина мировой архитектуры и один из символов города. Для нашего фонда — большая честь участвовать в воссоздании иконостаса и храма в целом. В скором времени там будет смонтирована входная экспозиционная группа, а также появится чтимая икона — список Чудотворной иконы Федоровской Божией матери. Также мы прорабатываем вопрос размещения экспозиции "Собрание Ангелов" в чердачном пространстве собора. Воссоздание утраченного иконостаса при этом — основная наша задача в Смольном соборе на ближайшее время», — рассказал директор Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге Илья Козлов.

ФОТО: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга

Один фрагмент иконостаса Смольного собора находится в запасниках Русского музея. Это икона «Предстательство Божией Матери за воспитанниц Смольного института» кисти Алексея Венецианова. Сейчас реставраторы ждут разрешения поработать с этим произведением.

«Если нам удастся сделать фотографии, снять кальки, выполнить выкраски и получить палитру этого образа, мы сможем его воссоздать», — сказал Штеренберг.

Несмотря на то, что у экспертов достаточно данных для того, чтобы начать работы, исследования не заканчиваются, поэтому специалисты просят содействия историков и искусствоведов. В настоящее время изготавливаются фрагменты лепнины и металлокаркас будущей святыни, а также пишутся иконы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру