Найденное в Новой Буре захоронение может быть средневековым кладбищем

Найденное в Новой Буре захоронение может быть средневековым кладбищем
Останки полутора тысяч человек были обнаружены недавно в Ломоносовском районе в Ленобласти.

Археологи предполагают, что найденное недавно массовое захоронение у деревни Новая Буря может оказаться средневековым кладбищем.

Останки полутора тысяч человек были обнаружены недавно в Ломоносовском районе в Ленобласти. Следователи считают, что на этом месте захоронены тела людей, убитых в Великую Отечественную Войну. Однако археологи отметили, что скорее всего это место является церковным кладбищем при кирхе, существовавшей еще в XVII веке. На это указывают половозрастной состав и наличие нескольких слоев захоронения. Специалисты не могут ничего утверждать из-за отсутствия фотофиксации и чертежей захоронения. Если смогут найти хотя бы один зуб с пломбой, то это поможет внести ясность в расследование и указать век найденного места. Об этом сообщает «Piter.TV»

По словам археологов и специалистов, такие находки часто ошибочно принимают за военные захоронения. Также отмечается, что есть необходимость уже сейчас привлечь к делу специалистов из института Академии наук и не ждать, пока останки эксгумируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру