В Гатчине 24 сентября стартует Международный кинофестиваль «Литература и кино»

Кинофестиваль «Литература и кино» ­наконец-то примет зрителей и участников очно

Кинофестиваль возвращается в реальность. Целый год общество вынужденно обитало в онлайн-­формате, и за это время люди успели соскучиться по фестивалям, праздникам и живому общению. Нам становится мало видеть ­что-либо через экран. Мы хотим больше! Хотим не только смотреть, но и гулять, общаться, впитывать в себя атмосферу мероприятия. В 2021 году это стало возможным.

Кинофестиваль «Литература и кино» ­наконец-то примет зрителей и участников очно
Фото: likfest.ru

40 ЧАСОВ ПРОСМОТРА

Мероприятие пройдет в Гатчине, на территории ККЗ «Победа», местного ДК и центральной городской библиотеки имени А. И. Куприна. Стоит отметить, что город впервые принимает такое мероприятие в качестве столицы Ленинградской области.

На этот раз в двухнедельном киномарафоне объединились фестивали для детей и для взрослых. Для самых маленьких зрителей двери кинозалов открылись уже с 20 сентября, а конкурсные итоги подвели 22 сентября.

24 сентября в Гатчине стартует основная часть фестиваля, который в этом году вышел на международный уровень.

«Мы расширяем не только географические, но и идеологические границы», — заявил на презентации мероприятия директор кинофестиваля «Литература и кино» Руслан Тихомиров.

Официальное торжественное открытие фестиваля состоится 24 сентября в 18:00 в ККЗ «Победа». По красной дорожке пройдут известные актеры и писатели, после чего начнется шоу «Отражение» — церемония открытия, которая, как утверждают организаторы, в этом году будет построена на современных технических эффектах. Традиционная губернаторская стипендия за особый вклад в российский кинематограф будет вручена под конец торжественной части. После чего гостям и участникам фестиваля будет показан фильм «Архипелаг» Алексея Тельнова.

Конкурсная программа фестиваля «Литература и кино» в этом году включает в себя 17 игровых и 7 неигровых полнометражных фильмов. Также зрители увидят 21 фильм короткого метра. Кроме классических кинокартин гостям покажут и восемь анимационных короткометражек. Суммарное время просмотра — 2398 минут, то есть (без двух минут) 40 часов фестивального кино.

ДЕТИ СНИМАЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ

На детскую часть фестиваля в этом году участники прислали 205 работ, из них — 115 литературная секция и 90 кино. Жюри, возглавляемое доцентом кафедры продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ Надеждой Сабельниковой, будет определять победителей по двум возрастным группам — 5–11 лет и 12–18 лет. Кроме того, в рамках детской части фестиваля появится обладатель Гран-при. Стоит отметить, что на фестивале будут представлены работы не только для детей, но и созданные ими. На большом экране покажут четыре российские ленты:

  • «Африка» Дарьи Биневской;
  • «Зови меня дрозд» Павла Мирзоева;
  • «Отряд Таганок» Айнура Аскарова;
  • «Сестренка» Александра Галибина.

А также два фильма из Швеции — «Суне против Суне» Джона Холмберга и мультфильм «Бесхвостик Пелле» Кристиана Рюлтениуса.

«Дети — это наше ВСЁ. И именно поэтому проводить такие фестивали важно и нужно», — говорит кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств России, член жюри кинофестиваля «Литература и кино» Виктор Бутурлин.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДЕСАНТ

Для любителей литературы организаторы фестиваля подготовили «писательский десант» в лице Михаила Грушевского, Андрея Кивинова, Андрея Константинова, Павла Крусанова, Евгения Лукина, Александра Покровского, Николая Прокудина, Александра Секацкого, Елены Топильской, Алексея Шевченко. С литераторами можно будет встретиться как на концертных площадках, так и в библиотеках.

ФАНАТАМ ДОСТОЕВСКОГО

В рамках фестиваля зрителей традиционно ждет ретроспективная кинопрограмма. К 200‑летию Достоевского для любителей старого кино будут показаны картины по произведениям классика. Гостей и участников фестиваля будет ждать подборка фильмов от Андрея Эшпая и несколько картин из Норвегии. Ретроспективные программы будут показаны на фестивальной площадке в Доме культуры города Гатчины.

ЗВЕЗДНЫЙ ФИНАЛ

Церемония закрытия фестиваля «Литературы и кино» пройдет в большом зале ККЗ «Победа» 2 октября. Финальной частью мероприятия будет повторный просмотр фильма, который по итогам получит Гран-при. Вести торжественную церемонию закрытия будет телеведущая, актриса театра и кино Олеся Судзиловская. Она, как и Ирина Безрукова, которая будет вести церемонию открытия, названа лицом фестиваля.

Также в последний день фестиваля пройдет встреча с Романом Кругловым, русским поэтом, критиком и исследователем искусства. В рамках мероприятия писатель презентует свою монографию «Ф. М. Достоевский и кинематограф: проблема интерпретации художественного мира писателя на экране».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Кино возвращается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру