Петербуржцы отстояли здание бывшего хлебозавода Василеостровского района

Петербуржцы отстояли здание бывшего хлебозавода Василеостровского района
Здание бывшего хлебозавода Василеостровского района. Фото: «Градозащитный Петербург»

Петербургские градозащитники через суд добились отмены разрешения на снос и последующую застройку жильем бывшего здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, известное также размещением здесь хлебозавода. Информацию об этом сообщили на сайте «Градозащитного Петербурга».

Куйбышевский районный суд удовлетворил исковые требования заявителей в полном объеме и признал выданные застройщику КГИОП заключение и разрешение Стройнадзора незаконными. Однако активисты не исключают, что решение суда может быть оспорено госорганами и самим застройщиком в апелляционной инстанции.

В 2019 году территорию бывшего хлебозавода Василеостровского района выкупила строительная компания Legenda. В следующем году КГИОП выдало застройщику положительное заключение на работы, позже разрешение он получил от Стройнадзора. Оспаривать эти решения через суд начали видные депутаты города Алексей Ковалев, Борис Вишневский, Анна Капитонова и другие.

Здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка построили в середине XIX века. А уже в 1931 году строение переоборудовали в Василеостровский хлебозавод. Во времена блокадного Ленинграда в здании выпекали хлеб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру