(Не) обещанного три месяца ждут: как театр ЛДМ «Новая сцена» обрел дом

(Не) обещанного три месяца ждут: как театр ЛДМ «Новая сцена» обрел дом
В театр надеются раскрыть новый адрес сцены уже через месяц. ФОТО: ЛДМ «Новая сцена»

В театре ЛДМ «Новая сцена» ликуют — труппа не только не окажется на улице, но и получит собственное здание. Еще в начале лета вопрос встал ребром — собственник арендованного помещения решил разорвать контракт и указал артистам на дверь. «МК в Питере» рассказывает, как деятели искусства обивали пороги Смольного, а теперь едва ли не раскаиваются, что были недовольны сухими отказами вице-губернатора Бориса Пиотровского.

Мест нет

Тревожные новости, что ЛДМ скоро останется без крыши над головой в буквальном смысле слова, появились в начале лета. Тогда продюсер театра Ирина Афанасьева рассказывала, что встреча с вице-губернатором Борисом Пиотровским, курирующим в Петербурге культуру, ничего не дала — он не стал ей обещать золотые горы, а сказал прямо: «Свободных театров у нас нет, помещений никаких нет, какие-то полугосударственные дотации мы тоже дать вам не можем…».

Более того, в Комитете по культуре вообще усомнились в том, что такой театр существует и имеет право на какую-то поддержку — неудивительно, до этого момента ЛДМ за помощью и не обращался, буквально следуя булгаковскому совету — «Никогда и ничего не просите… в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут». Любопытно, что в реальности театра чиновники усомнились именно теперь, когда подмога понадобилась, хотя раньше с удовольствием посещали спектакли, разумеется, по контрамаркам.

На запрос «МК в Питере» в июне в пресс-службе Пиотровского не ответили. В Комитете по культуре сообщили, что не являются стороной договора аренды между театром и собственником помещения, а потому ничем помочь не могут.

Человек не слова, но дела

Все лето ситуация оставалась неопределенной, никто с блюдечком с голубой каемочкой не появлялся, артисты переживали. Только с наступлением осени, 21 сентября, Ирина Афанасьева смогла порадовать поклонников искусства новостью — театру быть! Нашелся некий меценат, который поможет труппе обрести новый дом. Раскрывать его имя не спешат, зато тепло благодарят за помощь Бориса Пиотровского.

«Пиотровский, не пообещав мне ни слова, опубликовал во всех своих соцсетях обращение и попросил помочь неравнодушных театру ЛДМ. Так вот, это случилось. Нашелся человек — влиятельный, серьезный, человек с большой буквы, он просит пока не называть его фамилии, который помог нам», — поделилась продюсер театра.

Вероятно, чтобы подчеркнуть значимость широкого жеста чиновника — попросить о помощи общественность — Афанасьева припомнила, как раньше ей приходилось общаться с предшественником Пиотровского Василием Кичеджи, который много обещал, но ничего не делал. Более того, продюсер даже посетовала, что выражала ранее недовольство ответами нынешнего вице-губернатора.

«Мне даже неловко и неудобно за то, что я сделала такие скоропалительные выводы. Но я очень рада, что в нашей стране наступили новые времена, когда чиновники не обещают, но делают», — заключила Афанасьева.

Понять театр можно — какой бы ни была помощь, она сейчас важнее, чем оценки кто и сколько усилий приложил, чтобы ЛДМ не остался на улице. Но со стороны выглядит странным, когда ответственные за культуру чиновники в ответ на просьбу сначала разводят руками, а потом сами бегут искать меценатов. Складывается ощущение, что реальной власти у вице-губернатора Пиотровского нет, только роль посредника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру