Объявлены лауреаты премии Петербургского центра Андрея Белого

Объявлены лауреаты премии Петербургского центра Андрея Белого
Фото: pixabay.com

29 ноября в Петербурге объявили обладателей премии Петербургского центра имени Андрея Белого. В судейскую коллегию конкурса вошли Борис Останин, Наталия Азарова, Алексей В. Цветков, Дмитрий Кузьмин, Мария Фаликман, Михаил Куртов и Александр Марков.

Всего организаторами было вручено восемь наград — это новый рекорд по номинациям. Работа «И все побросали ножи» Тани Скарынкиной из Сморгони была признала лучшей в номинации «Поэзия». Лучшим прозаиком в 2020 году стал житель Ногинска Дмитрий Гаричев. Приз он получил за произведение «Мальчики».

Сразу два автора стали обладателями премии за художественный перевод. Жюри отметило «первооткрывательскую работу с англоязычными классиками ирландской литературы» москвички Шаши Мартыновой и титаническую работу петербурженки Елены Баевской, которая перевела многотомную эпопею Марселя Пруста. 

В номинации «Гуманитарные исследования» победил Артемий Магун из Петербурга. Победу ему принесла работа «Искус небытия: энциклопедия диалектических наук». За сборник статей о современной русской прозе «Ижицы на сюртуке из снов» в номинаци «Критика и проекты» был отмечен проект «Ф-Письмо» (объединение писательниц и поэтесс; Александр Чанцев (Москва)).

Отметило жюри и руководителя издательствами «Северо-Запад», «Азбука» и «Амфора» и «Пальмира» петербуржца Вадима Назарова. Ему вручили премию «За заслуги перед литературой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру