В Петербурге стартует фестиваль гигантских фонарей (фото)

В Петербурге стартует фестиваль гигантских фонарей (фото)

Фестиваль в Северную столицу привезли из Поднебесной. С 16 августа и по 13 октября в Приморском парке победы горожане могут увидеть гигантские китайские фонари, а также выступления акробатов и танцоров, китайских национальных ростовых кукол и попробовать китайские блюда.

Праздник фонарей – одна из древнейших традиций в Китае. Появилась она еще во времена империи Хань, примерно 2000 лет назад.

«По традиции, люди собираются вместе в ночь на Фестиваль фонарей, чтобы отпраздновать его различными способами: шоу барабанщиков, удивительные танцы со львами, выступления артистов оригинального жанра, огненное шоу и многое другое. Тем не менее прогулка и любование фонарями являются основными занятиями на фестивале. В эту ночь повсюду можно увидеть фонари различных форм и размеров, включая частные дома, торговые центры, парки и улицы, где они привлекают внимание многочисленных зрителей. Дети гуляют по улицам с маленькими фонариками в руках», - сообщили организаторы фестиваля.

С 2005 года фестиваль гигантских фонарей проходил уже в 50 странах мира, в том числе, в США, Канаде, Литве, Голландии, Италии, Эстонии, Беларуси, Германии и Испании. В России он пройдет впервые.

Торжественное открытие фестиваля состоится 23 августа в 20 часов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру