Ветеран боевых действий Шапошников: «Инвалидность – проблема головы»

Ветеран боевых действий Шапошников: «Инвалидность – проблема головы»
Герой России Валерий Бурков. Фото предоставлено организаторами выставки

Уникальная бесплатная для посетителей фотовыставка открылась в мультимедийном парке «Россия – Моя история». Несмотря на то, что всероссийский проект «Герои России, какими их не видел никто» существует уже три года, в Санкт-Петербург экспозиция прибыла впервые.

«Изюминка» проекта в том, что он показывает Героев России и Советского Союза, а также ветеранов боевых действий в непривычных образах. Фотоработы показывают, что даже серьезные травмы не способны остановить людей, идущих к своей цели.

Среди героев-участников выставки есть и представитель Санкт-Петербурга – ветеран боевых действий в Южной Осетии Николай Шапошников.

В «горячую точку» он был заброшен в составе группы спецназа ГРУ в 2008 году. Возвращаясь с двумя товарищами к основной группе после осмотра грузинского блокпоста, Николай с двумя сослуживцами оказались на заминированной тропе. Подорвался первым. Лишился левой ноги. Друг Дима Павлов взвалил на себя раненого Николая и начал выносить с тропы и сам наступил на мину, потеряв правую стопу. Осколками ранило третьего товарища. Уже через шесть часов бойцы были в госпитале – отправили вертолетом.

Ветеран боевых действий Николай Шапошников. Фото предоставлено организаторами выставки

Спустя год – в марте 2009 – Николай встал на ноги. Точнее на одну ногу, вторую заменил протез. Тогда он и решил «переквалифицироваться» из разведчика в техника-протезиста.

- После ампутации человек может все, что захочет. Невозможным остается только то, чего он боится, инвалидность – всего лишь проблема головы, - уверен Шапошников. Сейчас он помогает восстанавливаться людям после тяжелых травм, работая в петербургском госпитале.

Авторы уникальных фотографий – Данил Головкин и Ольга Тупоногова-Волкова. Своими работами они стараются передать внутреннюю силу участников проекта, многие из которых – подопечные благотворительного фонда «Память поколений».

Работать фотовыставка будет до 26 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру