Первый небоскреб в Крыму построят петербуржцы

Петербургская строительная компания заявила о планах построить самое высокое здание на юге России

10 миллиардов рублей готова инвестировать группа компаний «С.Э.Р.» в строительство современного офисного центра в столице Крыма. Проект будет реализован при поддержке Комитета по внешним связям Администрации Петербурга и мэрии Симферополя.

Петербургская строительная компания заявила о планах построить самое высокое здание на юге России

Доминантой нового комплекса станут два 165-метровых небоскреба. Для сравнения: высота Центрального монумента Победы в Москве, созданного Зурабом Церетели, — 142 метра, американская статуя Свободы возносится «всего» на 93 метра. В Симферополе же самым высоким пока что считается 20-этажный жилой дом-«свечка». Но скоро это изменится. Неподалеку от строящейся скоростной трассы «Таврида» планируется реализовать масштабный проект, новый жилой район «Крымская роза». «Изюминкой» этого района станет многофункциональный центр #КрымНаш, который и будет возводить застройщик из Петербурга.

- Нам предложено рассмотреть вхождение в серьезный приоритетный для Симферополя проект, в котором разместится многофункциональный центр. Надеемся, что до конца года вся градостроительная документация будет утверждена и уже в будущем году мы сможем начать строительство, - сообщил председатель совета директоров ГК «С.Э.Р.» Павел Белоусов.

Весь проект предполагает развитие около 100 га, под постройку высотного административно-делового центра класса А выделено 3 га.

Как сообщает застройщик, в МФК общей площадью в 120 тысяч квадратных метров разместятся офисы ведущих компаний, торговые зоны, апартаменты, банковский кластер. Также здесь предусмотрено пространство для выставок, конференц-залов, видовых ресторанов, фитнес-центра, зрелищно-массовых мероприятий и парковки — подземную и открытую гостевую.

- Это будет новый деловой центр всего Крыма. И самое высокое здание всего юга России. Внешне оно будет похоже на проект Ingria Tower, разработанный нами для Петербурга, но пока не реализованный, - сообщил Павел Белоуслов.

Кстати, на сегодня «С.Э.Р.» - единственная строительная компания из Петербурга, которая вошла в этот проект. Другие застройщики на полуостров не спешат — довольно много проблем с согласованием проектов. Компании «С.Э.Р.» принять участие в проекте «Крымская роза» удалось благодаря питерскому Комитету по внешним связям, который помог наладить отношения с администрацией Симферополя. Активно проект МФЦ #КрымНаш поддержал и мэр Симферополя Геннадий Бахарев.

- Мы рады, что проект получил поддержку властей обоих регионов. Это облегчает весь инвестиционный проект, - подчеркнул Павел Белоусов. И в то же время отметил, что его компания на себе прочувствовала — власти города ратуют за инвесторов, которые приходят в Крым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру