Как возвращение в состав России отразилось на жизни крымчан

Три года назад жители Крыма проголосовали за вхождение в состав России

Присоединение шло под лозунгом «Возвращение домой». «МК» в Питере» узнал, как сейчас живет полуостров и довольны ли его жители своим новым домом.

Три года назад жители Крыма проголосовали за вхождение в состав России
Фото kerch.fm

«Сбылись наши мечты»

Март 2014 года все перемешал в жизни студентки из Евпатории Кристины Сапрыкиной. Когда Крым начал «возвращаться домой», она спокойно училась во Львовском государственном университете. Родители тут же предложили 16-­летней девушке последовать примеру родного полуострова и покинуть Украину.

— Если бы я осталась во Львове, возникло бы много проблем, — рассказывает Кристина. — Во­первых, родители переживали, что мне будет тяжело добираться до Крыма. Ведь сначала надо было доехать до

города Николаева, потом от него на такси — до границы (Крыма и Украины. — Ред.), а оттуда на машине до Евпатории. Мало того, что это сложно, так еще и довольно дорого. Во-­вторых, непонятно, на какие деньги я бы жила во Львове, ведь после присоединения Крыма к России возникла сложность с денежными переводами. Ни один банк их не принимал. Ну и, наконец, если бы я не вернулась, то не получила бы российского паспорта. А без него приезжать к родителям в Крым стало бы совсем непросто.

В итоге после семейного совета Кристина собрала чемоданы, вернулась домой и поступила в Симферопольский университет. А потом в Крыму начались сложности. В ночь на 22 ноября 2015 года в Херсонской области взорвали линии электропередач. Вскоре Крым, который очень сильно зависел от украинской энергии, почти полностью остался без света. Электричество включали по графику: в большинстве городов свет был в течение двух часов, потом шесть часов темноты и снова включение. Крымчане закупали свечи, генераторы и шутили. Например, Елена из Севастополя писала тогда в Интернете: «Крым без света — не беда. Я вас уверяю, что благодаря «апокалипсису» через девять месяцев население Крыма увеличится».

— Блэкаут мы пережили, хоть было очень непросто, — рассказывает Кристина. — С марта прошлого года в Крыму больше нет никаких проблем с электричеством. С водой тоже все отлично, без перебоев. Это очень хорошо, хотя мы и не знаем, как власти смогли этого добиться (проблемы с нехваткой питьевой воды на полуострове были всегда и усугубились после того, как в 2014 году Украина перекрыла подачу ее из Днепра по Северо-Крымскому каналу. — Ред.).

Помимо блэкаута, было еще несколько поводов для волнения, вроде продуктовой блокады 2015 года, когда представители запрещенного в России «Правого сектора» перекрыли движение и не пускали на территорию Крыма фуры с товарами и продуктами, или перестрелок на границе полуострова с Украиной в августе 2016­-го. Но крымчане не теряли присутствия духа, а севастопольцы так и вовсе установили у себя в городе билборд: «Что дальше? Да хоть камни с неба! Мы на родине!».

— Прошло три года с момента присоединения, но многие люди по-­прежнему радуются, что Крым стал Россией, что сбылись наши мечты, — говорит житель Керчи Павел Парамонов. — В городе все так же висят билборды с Путиным, люди рисуют граффити с его изображением и пишут «Путин — наш президент».

Паром дал новую жизнь

Для радости есть и конкретные поводы. Например, на полуострове стали ремонтировать дороги. Правда, далеко не везде.

— Не буду лукавить, при Украине с дорогами было действительно плохо, — рассказывает Кристина. — А сейчас их все­-таки стали ремонтировать. Недавно сделали отличную дорогу из Керчи до Феодосии. Еще одна хорошая трасса связала Симферополь с Евпаторией. Что касается конкретно моего города — Евпатории, — то там за три года в общем-­то ничего и не сделали. Мне кажется, куда больше повезло таким недавно умирающим городам, как Керчь. Паром дал им новую жизнь.

С этим согласны и сами жители Керчи.

— Раньше туристы до нас просто не доезжали, все-­таки мы находимся в самой восточной части полуострова, далеко от таких центров, как Симферополь или Севастополь, — говорит Павел. — А сейчас Керчь вдруг превратилась в ворота Крыма. У нас заметно увеличилось количество людей, а летом город и вовсе расцветает. Конечно, все это приносит свои дивиденды. Например, при Украине у нас дороги толком не ремонтировали, максимум заделывали кое-­где ямы. А сейчас во многих местах асфальт заново постелили.

Куда меньше крымчанам понравился рост цен, который произошел за три российских года. Многие продукты на полуострове сейчас стоят как в Петербурге, а то и дороже. Например, молоко (900 мл) обойдется в 92–115 рублей, сыр — в 400–500 рублей за килограмм, яйца — в 50 рублей за десяток, помидоры — в 190–250 рублей, говядина — почти в 500 рублей за килограмм, а свинина — в 370.

— Нам травят байки, что цены в магазинах высокие из-­за того, что продукты приходится доставлять на полуостров с континента, — говорит Кристина Сапрыкина. — У моей мамы есть магазин, и один из поставщиков как-­то подсчитал, что из-­за парома надбавка на одну банку кока­-колы должна составлять 2,5 рубля. На деле подорожание куда больше. И связано оно с монополией. Опасаясь санкций, в Крым не идут гипермаркеты вроде «Пятерочки» или «Дикси». Зато у нас работает несколько поставщиков, которые покупают товары на континенте, а потом продают их задорого местным крымским фирмам. Те в ответ вынуждены так же повышать цены в своих магазинах.

Отсутствие конкуренции приводит к тому, что дорожают не только продукты, но и одежда. Крупные компании на полуостров не идут, поэтому рынок поделили между собой крымские фирмы. Примерно такая же ситуация и с общепитом. В Крыму не отыскать ни вездесущего «Макдоналдса», ни KFC. Но дороже всего сейчас снять там жилье. Например, «не убитая» однокомнатная квартира в Симферополе обойдется в 25–30 тысяч рублей в месяц!

— В Москве и Петербурге высокие цены в магазинах и кафе компенсируются хорошими зарплатами. У нас же люди получают очень немного, — признается Кристина. — В Симферополе средняя зарплата — около 20 тысяч рублей, в Евпатории — 16 тысяч. Около 60 процентов пенсионеров получают пенсию примерно в 8 тысяч рублей. Например, столько выходит у моей бабушки (для сравнения, средняя пенсия в Петербурге — 13–15 тысяч рублей. — Ред.). А вот дедушка, как ветеран войны, получает 20–25 тысяч. В любом случае прожить на наши зарплаты довольно сложно. Поэтому люди у нас гоняются за акциями, покупают самые простые продукты. Но мы и при Украине жили небогато. Сейчас в этом смысле стало не хуже, но и не лучше.

Никогда не были с Украиной на одной волне

Но куда больше выросших цен крымчан беспокоит грядущий туристический сезон.

— Не секрет, что большинство жителей полуострова зарабатывают летом, — говорит Кристина Сапрыкина. — Сейчас делать это стало труднее. По данным Министерства курортов и туризма Крыма, к нам приезжает такое же количество людей, как и при Украине. И мы сами видим, что людей на улицах хватает. Но чаще всего это бюджетники, которые стараются вообще не тратить деньги. Крымчанам постоянно говорят: чтобы люди ехали, улучшайте сервис. Но никто не хочет вкладываться в инфраструктуру, все рассчитывают только срубать деньги. Это такой менталитет. С другой стороны, людей тоже можно понять. Если они сейчас потратятся на улучшение гостиницы, строительство кафе, на что они будут жить зимой?

В лучшем положении все та же Керчь. Там работы достаточно, причем не только в туристическом секторе.

— Тот, кто действительно хочет трудиться, может сейчас неплохо устроиться, — признается Павел Парамонов. — У нас строится мост, делаются дороги. А значит, постоянно нужны люди. Многие мои знакомые работают на переправе. И все довольны. Ну еще бы, ведь и денег, и работы при России стало больше.

— Мне кажется, больше всего присоединению Крыма сейчас радуются молодые люди, — добавляет Кристина Сапрыкина. — Они связывают с Россией будущее. Многие открывают свое дело, потому что для малого бизнеса теперь есть налоговые льготы. Плюс увеличилось количество бесплатных мест в университетах, появилось много новых образовательных курсов. Люди это все, конечно, замечают. А вообще, наш полуостров никогда не был проукраинским регионом. Мы говорили на русском языке, слушали в Новый год выступление Путина. И остальная часть Украины это понимала. После присоединения Крыма к России мои знакомые из Львова сказали: «Жаль, что вы так решили, ну да ладно, вы никогда не были с нами на одной волне».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру