«МК» в Питере» подвел итоги года: продажа Халка, Маннергейм и экстрадиция Грозовского

Самое время вспомнить главные события прошедшего года.

Рекорд года

17 лет среди голых женщин

72-летний петербуржец Игорь Ляпунов проработал 17 лет парильщиком в женской бане. Пришел он туда по объявлению. Да так и остался, променяв престижную работу, связанную с первыми компьютерами, на баню. Об этом решении, кстати, ни разу не пожалел — куда лучше проводить свой рабочий день в окружении обнаженных женщин, чем рядом с компьютерами.

Самое время вспомнить главные события прошедшего года.
Фото Замира Усманова

Богач года

Вице-губернатор Игорь Дивинский стал самым богатым чиновником в Петербурге. За 2015 год он отчитался о доходе в 24,6 миллиона рублей и добавил в свой автопарк к Ford Tourneo и Mersedes ML 350 еще и Jaguar XE.

Бедняк года

62-летняя бабушка-бомж Галина Кисилева 12 лет живет без дома, 5 лет просит милостыню в петербургском метро. В 1998 году у нее из-за кризиса обесценились все сбережения. Выручил любимый мужчина, который пустил ее к себе жить. Но после того, как он умер, Галину Кисилеву выкинули на улицу. С тех пор она живет примерно на 100 рублей в день. Из недвижимости — сарайчик за городом, который она сколотила себе из старых досок. Да и тот разваливается. Старушка подсчитала, что на ремонт требуется 20 тысяч рублей (на эти деньги можно купить брус, чтобы укрепить сарайчик). После публикации «МК» в Питере» читатели нашей газеты собрали для Кисилевой необходимую сумму.

Женщина года

Елена Рубинштейн — единственная в России и первая на постсоветском пространстве женщина-раввин. В Петербурге она начала служить в 2009 году. Сначала ее приняли холодно, все-таки основные мировые религии отводят дамам вторые роли. Но постепенно «коллеги» и члены ее общины привыкли к женщине-раввину.

Ольга Сорокина — единственная в Петербурге девушка-эвакуаторщица. Она училась на библиотекаря, но любовь к машинам оказалась сильнее любви к книгам.

Улыбка года

Конькобежец Иван Скобрев прогремел на прямой линии с главой государства. Он слушал егос таким восторженным лицом и широкой улыбкой, что тут же стал в Интернете объектом всевозможных шуток.

Распродажа года

Бразилец Халк перешел из «Зенита» в китайский клуб «Шанхай СИПГ». Продажа игрока принесла петербургскому клубу 55,8 миллиона евро (сделка предполагает еще и бонусную часть, сулящую дополнительно 2 миллиона). При этом в «Зените» уверяют, что 4 года назад они купили бразильца за 40 миллионов евро.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш также покинул клуб, не став подписывать новый контракт. Как и Халк, он перешел в «Шанхай СИПГ».

Увольнение года

Диктор стадиона «Петровский»

Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов прямо во время матча со скандалом уволил диктора стадиона «Петровский» Константина Анисимова, чей голос болельщики хорошо знают уже почти 14 лет. Невольным виновником произошедшего стал маленький сын сенатора Вадима Тюльпанова Владик. Его Анисимов привел на матч вместе со своим сыном Сережей. Мальчишек посадили рядом с дикторской кабиной — в помещение над трибуной. В какой-то момент охранник Владика вывел ребенка в туалет. На обратном пути Митрофанов их и увидел. Он посчитал нарушением присутствие детей во внутренних помещениях стадиона и, по словам охранника, так рассвирепел, что ворвался в дикторскую, выволок оттуда Анисимова за ухо и сказал ему: «Ты больше здесь не работаешь!»

Драка года

200 российских футбольных фанатов подрались с английскими на чемпионате Европы по футболу. Побоище случилось 11 июня в Марселе после игры между сборными России и Англии, которая закончилась вничью 1:1. Наши фанаты, несмотря на численное преимущество англичан (200 к 1000), разбили противника, после чего в британских СМИ даже появилась версия, что российские дебоширы на самом деле — профессиональные бойцы из некой армии президента.

Разоблачение года

Президент Финляндии Густав Маннергейм — советский военный пенсионер. Об этом в Петербурге на открытии памятной доски Маннергейму (которая, впрочем, провисела недолго) заявил Сергей Иванов. Он показал документ, согласно которому будущему маршалу Финляндии в феврале 1918 года назначили пенсию — 3761 рубль.

Новшество года

Жизнь без соли. В Петербурге уже второй год используется новая технология уборки улиц без применения соли. Впрочем, она устраивает далеко не всех. Из-за постоянных скачков температуры улицы превратились в каток, на котором петербуржцы массово ломают себе руки и ноги. Счет жертв гололеда уже идет на сотни, а ведь зима еще только началась.

Ребенок года

11-летняя Богдана Нещерет стала самой маленькой ополченкой ЛНР. Школьница из городка Алчевска Луганской области вступила в бригаду «Призрак» Алексея Мозгового. В свободное от учебы время она готовила солдатам еду, а еще писала стихи про знаменитого комбрига.

Развод года

Радимов — Буланова. Татьяна Буланова рассталась с супругом Владиславом Радимовым. Вероятно, последней каплей, приведшей к разрыву, стала измена: экс-футболист закрутил роман с фитнес-тренером Ириной Яковлевой. Девушка рассказала «МК» в Питере», что познакомилась с Радимовым в клубе около 7 лет назад.

Свадьба года

Навка — Песков. Фигуристка и пресс-секретарь главы государства отметили ситцевую свадьбу. Праздник был тихим, «в семейном кругу». Чего не скажешь о церемонии бракосочетания, которая состоялась в августе 2015 года в Сочи в присутствии ста с лишним гостей. После того праздника даже разразился скандал. На фотографиях со свадьбы заметили на руке у Пескова часы Richard Mille. Как утверждается, их стоимость — порядка 620 тысяч долларов (около 37 миллионов рублей на начало августа 2015 года). При этом доходы Дмитрия Пескова за 2014 год, согласно его декларации, составили около 9 миллионов! Но дорогие часы — не единственный упрек Пескову. В этом году пресс-секретаря, например, критиковали за то, что его дочь от второго брака живет в Париже и пишет в своем «Инстаграме», что ей не хочется возвращаться в Россию. Там же, во Франции, обитает и ее мать — Екатерина Солоницкая.

Невеста года

Татьяна Дремова — вдова ополченца Павла Дремова, легендарного Бати, рассказала «МК» в Питере» историю своей любви. В декабре 2015-го они сыграли свадьбу в Петербурге, а спустя неделю его убили в ДНР, когда он ехал отмечать свадьбу во второй раз — уже у себя на родине. Машина Дремова, которую ему подарили друзья, взорвалась недалеко от Стаханова. Он погиб на месте. Кто был исполнителем (заложил бомбу), знает весь Донбасс. Кто был заказчиком — неизвестно по сей день. Его не нашли, да толком и не искали.

Женихи года

Мигранты массово женятся на петербурженках. А все из-за новых правил для работы гастарбайтеров. Теперь они обязаны собрать кипу документов, оформить патент, оплатить госпошлину в размере 10 тысяч рублей. Плюс заплатить ежемесячный налог в 3000 рублей. У многих мигрантов денег на это нет. И потому они фиктивно женятся на петербурженках (те получают за свои «услуги» около 25 тысяч рублей). Брак дает разрешение на временное проживание. В этом случае пошлина куда меньше — 1600 рублей, а налог и вовсе не надо платить.

Герои года

Петербуржец Сергей Крылов ночью спас 52-летнюю женщину от изнасилования, а злодея (им оказался приезжий-гастарбайтер, отец двух детей) задержал и сдал полиции.

64-летняя крановщица Тамара Пастухова, которая приехала в Петербург на заработки с Донбасса, спасла троих людей. Во время работ по строительству ЗСД на трассе начался пожар. Из-за возгорания трое рабочих застряли на вантовом мосту через Петровский фарватер (за ними не пришел лифт). К счастью, их заметила крановщица Тамара Пастухова, которая вместо того, чтобы самой спасаться от огня, с помощью своего крана подняла контейнер, в который бедолаги и забрались. Лишь после того, как «МК» в Питере» и другие СМИ написали об этой истории, Тамаре Пастуховой дали российское гражданство. Она мечтала об этом два года.

Злодеи года

WADA (Всемирное антидопинговое агентство) порекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить Россию от Олимпиады-2016. Согласно докладу, опубликованному WADA, наша страна во время Олимпиады в Сочи нарушала правила антидопингового кодекса, подменяя допинг-пробы спортсменов. По мнению комиссии, за этим стоял министр спорта РФ Виталий Мутко. В итоге по решению МОК в Рио не смогла выступить легкоатлетическая сборная, а также наши паралимпийцы. К счастью, многие спортсмены из других наших сборных до Олимпиады все-таки добрались. А потом разразился еще один скандал: хакерская группа Fancy bears взломала базу данных WADA и выложила ее на всеобщее обозрение. Оказалось, что многие атлеты (всего 25 олимпийских чемпионов преимущественно из США и Англии) спокойно употребляли не только допинг, но и наркотики. Например, четырехкратные олимпийские чемпионки, теннисистки сестры Вильямс. Или четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байз.

Министра экономического развития Алексея Улюкаева обвинили во взяточничестве. По версии следствия, чиновник требовал за решение приобрести контрольный пакет «Башнефти» два миллиона долларов. С этими деньгами Улюкаева якобы и взяли сотрудники ФСБ, которые проводили спецоперацию. Возбуждено уголовное дело по статье 290-й УК РФ «Получение взятки».

Зэк Вадим Чернов, отбывая срок в колонии-поселении Ленобласти за вооруженные налеты и мошенничество, умудрился устроиться на воле адвокатом. Под предлогом лечения в одной из петербургских больниц он получил разрешение на время покинуть свою колонию-поселение. Но вместо того, чтобы поправлять здоровье, он нашел себе жертву — петербургского бизнесмена Владимира Сергеева — и пообещал ему помочь в суде против жены. Супруг хотел добиться, чтобы после развода их маленький сын жил с ним. Но вместо помощи Чернов выманил у него почти 700 тысяч рублей.

Лузеры года

Финляндия осталась без русских туристов. А все из-за своей антироссийской позиции и резко выросшего курса евро. Ездить в Суоми стало дорого, и пригородные финские городки вроде Иматры или Лаппеенранты практически опустели. Для людей, живущих там, это почти катастрофа. Еще бы, ведь если нет туристов — нет и работы. Так, без денег петербуржцев уже закрылся финский гипермаркет «Лапландия», построенный в Иматре специально для россиян. Убытки терпят и владельцы местных ресторанов, хозяева коттеджей, которые наши снимали, мечтая отдохнуть у финских озер.

Украине в 2016 году вообще фатально не везло. Неудачи преследуют ее на «европейском фронте». Из-за потери российского рынка промышленность «незалежной» оказалась фактически при смерти. В то же время Украина получила от ЕС столь малые квоты на беспошлинную торговлю (речь идет о поставках в Евросоюз сахара, ячменной крупы и муки), что успела их исчерпать за два месяца. Не везет и с Америкой. Руководители Украины поносили Трампа. А он возьми да и стань президентом. Россия успешно реализует планы по строительству газопроводов в обход Украины. И даже «героиня» Надежда Савченко, на которую украинцы долгое время чуть ли не молились, вдруг стал в их глазах предательницей из-за того, что говорит правду о Порошенко и встречается с лидерами Новороссии.

Возвращенец года

Священник Глеб Грозовский. В сентябре власти Израиля экстрадировали в Россию Грозовского, которого обвиняют в педофилии. Уголовное дело на священника завели еще в сентябре 2013 года. Чтобы избежать ареста на родине, он и уехал в Израиль, где находился почти три года. Но и там ему пришлось несладко: экс-священника посадили в тюрьму, предъявили еще одно обвинение в приставаниях к ребенку. И, наконец, выдали России. Если верить защите Грозовского, все обвинения против него несостоятельны. Напомним, священнику приписывают три «нехорошие» истории с девочками: в православном лагере в Греции, на острове Коневец и в Израиле. Когда Грозовский уже сидел в «Крестах», у его матери случился инсульт: женщина попросту не вынесла того, что происходит с ее сыном. Несмотря на то, что состояние Зинаиды Грозовской было очень тяжелым, следователь Александр Гаврилов не разрешил экс-священнику попрощаться с матерью. Не пустил он его и на похороны, когда Грозовская умерла. В итоге гроб с телом покойной впервые в истории петербургских тюрем привезли прямо в «Кресты».

Невозвращенец года

Мефистофель. Петербургские казаки обещали ко Дню города восстановить за свой счет горельеф Мефистофеля. Прошлым летом его разрушили неизвестные на фасаде дома № 24 по Лахтинской улице. Более того, казаки клялись отыскать человека, который сделал это, и разобраться с ним. В итоге они не сделали ни того, ни другого. Атаман городского общества «Православный союз казаков «Ирбис» Андрей Поляков рассказал «МК» в Питере, что во всем виноваты чиновники, которые должны были дать разрешение на работы, но не сделали этого. Однако оказалось, что городские власти даже не получали от казаков письма с просьбой восстановить горельеф.

Правоохранитель года

Националист и боец без правил Вячеслав Дацик (по прозвищу Рыжий Тарзан) объявил себя борцом за нравственность и принялся громить петербургские бордели. Взяв в помощники экс-участника группы «Ленинград» Стаса Борецкого, он в течение нескольких дней врывался к питерским проституткам, крушил их «точки», а потом вызывал полицию. Во время последней акции Тарзан, угрожая путанам монтировкой, выгнал их вместе с клиентами голыми на улицу и отвел в таком виде в полицию. По факту случившегося возбудили дело против самого Дацика. Сейчас он находится в «Крестах».

Банкет года

Форвард «Зенита» Александр Кокорин шикарно отметил вылет сборной России с Евро-2016: вместе с полузащитником «Краснодара» Павлом Мамаевым он устроил вечеринку в Монте-Карло. Запись «гулянки» попала в Интернет, и болельщики, расстроенные разгромным поражением своей команды Уэльсу со счетом 0:3, увидели, как отдыхают футболисты (с шампанским «Арман де Бриньяк», которое стоит около 500 евро за бутылку, и кальяном).

Обувь года

Лабутены. В январе в Интернете появился клип Шнурова «На лабутенах», который тут же покорил соцсети. За первые 3,5 месяца его посмотрели около 70 миллионов человек! Вместе с клипом популярны стали и сами лабутены — так в народе называют туфли на высоком каблуке от Кристиана Лабутена с красной подошвой. После выхода видео даже начался флешмоб: девушки перекрашивали подошвы своей обуви красным лаком.

Сумасшествие года

Ловля покемонов. Летом 2016 года Петербург захлестнула покемономания: люди разного возраста бегали по городу, пытаясь с помощью своей камеры мобильного телефона поймать как можно больше персонажей японского аниме — покемонов. Виртуальных «зверьков» можно было увидеть где угодно: в музее, больнице, церкви или даже на кладбище. Так, например, РПЦ попросила не ловить покемонов в храмах. Некоторые петербуржцы даже зарабатывали на этих виртуальных персонажах. Одни предлагали людям, у которых не было времени охотиться на покемонов, делать это за них. Тариф — от 100 рублей. Другие, напротив, обещали за 2000 рублей очистить офис от «зверьков», чтобы работники не отвлекались на игру.

Путешественник года

80-летняя блокадница Маргарита Сычева объездила почти весь земной шар. В числе прочего она была в Китае, на Бали, Филиппинах, в Намибии, Перу, Венесуэле, Мексике, проехала через всю Австралию, ездила на Аляску «по следам Джека Лондона». Конечно, пенсии на такие путешествия не хватит, поэтому 80-летняя блокадница работает в страховой компании.

Пассажир года

11-летняя москвичка Катя умудрилась зайцем улететь из Москвы в Петербург. На видеозаписи с камер аэропорта Внуково видно, как девочка подошла к стойкам, за которыми сотрудники проверяли паспорта и посадочные талоны, а потом спокойно прошла в зону досмотра, спрятавшись за спинами других пассажиров. Никто не обратил внимания на одинокую девочку ни при выходе на посадку, ни в самолете. Уже в Пулково школьница сама обратилась на стойку информации, так как не знала, куда ей идти дальше. В итоге девочку определили во временный приют, куда за ней потом и прилетела перепуганная мама.

Экстрадиция года

74-летнюю пенсионерку Людмилу Маркианову власти Финляндии приговорили к выдворению из страны. После смерти мужа Маркианова переехала из Петрозаводска к единственной дочери Елене, живущей в соседней стране с мужем-финном. Елена ухаживала за матерью, которая страдает болезнью Альцгеймера: у нее серьезные проблемы с памятью и речью. Несмотря на это, финны хотят депортировать бабушку. Они не посмотрели даже на то, что Людмила Маркианова ученый, создатель современного письменного карельского языка, до болезни помогала финским карелам возрождать их язык и традиции.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру