Петербургские художники еще весной знали, кто победит на выборах в США

В то время, как в Штатах народ выходит на улицы, протестуя против победы миллиардера Дональда Трампа, в Петербурге поддерживают свежеизбранного президента и приглашают в Северную столицу

Тем более что здесь Дональда уже давно ждут подарки — его собственные портреты.

В то время, как в Штатах народ выходит на улицы, протестуя против победы миллиардера Дональда Трампа, в Петербурге поддерживают свежеизбранного президента и приглашают в Северную столицу
Фото Александра Сорокина

Подарок миллиардеру на юбилей

Идея изобразить Дональда Трампа на холсте появилась у петербургского активиста Вячеслава Волкова еще год назад, когда президентская кампания только набирала обороты. 68-летний Вячеслав — спортсмен, бывший игрок «Зенита», а теперь активист, занимающийся патриотическими общественными проектами.

— Изначально мы хотели подарить мистеру Трампу картины на его 70-летие, которое он отметил этим летом, — рассказал Вячеслав Волков «МК» в Питере». — Поэтому писать его портреты стали заранее. Мы очень надеялись, что он победит на выборах в США и наладит хорошие отношения с нашим президентом. Мне лично этот человек очень импонирует — он идет к своей цели, работая локтями, умеет вставать после поражений — ведь в ходе бизнес-карьеры его не раз «банкротили».

За кисть взялся известный петербургский художник Александр Кравчук. Ему не впервой делать портреты важных персон — в свое время он изобразил на холсте патриарха Алексия II.

— Трудность для меня была в том, что я Дональда Трампа никогда не видел лично, — признался художник «МК» в Питере». — Обычно рисую с натуры, а не по фотографиям или видео. Но, когда в начале февраля прошлого года Вячеслав Волков предложил создать серию портретов американского миллионера, я не смог отказаться. Уже тогда на сто процентов не сомневался, что именно он выиграет выборы. Мне близка его позиция, ведь он неоднократно заявлял, что будет решать американские проблемы с помощью экономических реформ, а не силовыми методами, обостряя военные конфликты по всему миру, как это делается сейчас.

Изучая лицо кандидата в президенты, Александр Кравчук — он, как любой портретист, умеет «читать по лицам» — понял, что Трамп порядочный человек, яркая и неординарная личность.

— Хотя по фото и видео это понять труднее, чем при личном общении, — объясняет художник.

На одной из картин Александр Кравчук изобразил Дональда Трампа в юности — в те времена, когда тот только окончил Нью-Йоркскую военную академию. Дональд в форме курсанта задумчиво глядит вдаль на фоне звездно-полосатого флага, не забывая при этом про фирменную американскую белозубую улыбку. На втором и третьем портретах будущий президент изображен уже в своем нынешнем «преклонном» возрасте, на фоне петербургских достопримечательностей — на одной картине за его спиной — Петропавловская крепость, а на другой — Медный всадник и Исаакий.

Марки и конверты с новым президентом

Картины были готовы еще в мае, чтобы успеть их отправить в резиденцию Трампа к его июньскому юбилею. Но потом петербуржцы решили не торопиться.

— Многие знакомые предлагали побыть в роли посредников, отвезти картину в США и передать в руки помощникам Дональда Трампа, — объясняет Вячеслав Волков. — Но потом один умный человек нас отговорил от этой идеи: говорит, мол, картину они продадут, деньги положат себе в карман, а вам скажут, что ее передали куда нужно.

Не отправившись за океан, портреты совершили путешествие по Петербургу — в День города художники устроили акцию, пронеся Трампа по Петропавловке, стрелке Васильевского острова и прочим значимым местам. При этом они размахивали американским флагом. Потом серия «Трампов» отправилась в Кронштадт.

— Нас даже приняли за американцев, — признается Александр Кравчук. — Многие подходили и убеждали, что Трамп никогда не станет президентом, другие хотели с нами сфотографироваться.

Когда Трамп обошел Хиллари на ноябрьских выборах, у петербургских художников родилась новая идея — прислать портреты к его инаугурации.

— Сильно привлекать внимание к своему подарку мы тоже не хотим, — говорит художник. — Пронюхает про эти портреты какое-нибудь американское СМИ, и опять начнут говорить про «русский след», и так уже все твердят, что в выборах их президента чувствуется «рука Москвы», хотя это полный бред. Пусть уж после инаугурации Трамп приезжает в наш город за своими картинами.

Но Вячеслав Волков считает, что «уж лучше мы к вам»:

— Мы хотим, чтобы наших художников пригласили в США в рамках культурного обмена, в творческую командировку, — поясняет Вячеслав. — Заодно и картины подарить можно!

Кстати, у Вячеслава Волкова есть для Дональда Трампа бизнес-идея — он хочет с разрешения будущего президента печатать марки, открытки и конверты с его портретным изображением.

— С его помощью мы могли бы издать их большим тиражом, — мечтает Вячеслав Волков. — Их бы мигом расхватали филателисты всего мира, на этом можно заработать миллионы долларов! Ну а нам и 10 копеек хватит, — скромно добавляет активист.

МК-факт

В 1987 году у Трампа в Ленинграде сорвалась сделка

Оказывается, будущий президент США уже бывал в нашем городе! Правда, случилось это в далеком 1987 году. Тогда «крупный американский предприниматель Д. Трамп» со своей второй женой, чешской фотомоделью Иванной Трамп, приезжал в Ленинград по делам — хотел построить здесь отель под своим брендом. В свободное от переговоров время они с супругой ходили в Эрмитаж и ездили в Петродворец, где их и запечатлел фотограф ТАСС Михаил Блохин. А сделка у Трампа сорвалась: в одном из интервью журналу «Плейбой» он заявил: «Мне не нравится Горбачев. Вся советская система — это просто катастрофа. Там скоро будет революция. А моя претензия к Горбачеву только одна — он слишком слабый».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру