Отец Миланы Каштановой: «Сосулька перевернула наши жизни»

Отец Миланы Каштановой, на которую 6 лет назад упала глыба льда, рассказал о нынешнем состоянии девушки

Ранний приход зимы «порадовал» петербуржцев не только снежными сугробами и скользкими улицами, но и огромными сосульками. В 2010 году, когда проблема с «сосулями» стояла особенно остро, сброшенная с крыши глыба льда чуть не стоила жизни 22-летней студентке Милане Каштановой. Тогда ее трагедия имела широкий общественный резонанс, но спустя шесть лет про нее подзабыли. О том, как ей все эти годы приходилось бороться за жизнь, Милана сама рассказала «МК» в Питере».

Отец Миланы Каштановой, на которую 6 лет назад упала глыба льда, рассказал о нынешнем состоянии девушки

«Не доживет до утра»

Трагедия произошла шесть лет назад — 5 февраля 2010 года. С крыши на улице Красного Курсанта работники ЖКС сбрасывали снег. Ограждение, предупреждающее проходящих мимо людей об опасности, установить забыли… Студентка Милана Каштанова, приехавшая в Петербург из Таллина учиться и жившая на этой улице, попала под «обстрел». Глыба льда упала с крыши прямо ей на голову — раздробив череп, ледяные осколки попали в мозг. Скорая помощь увезла девушку в критическом состоянии в больницу, посмотрев на характер ее травм, врачи качали головой и говорили, что вряд ли пострадавшая доживет до утра. То, что Милана выжила, стало настоящим чудом. Впрочем, врачи все равно не давали положительных прогнозов, убежденные, что находящаяся в коме и подключенная к аппарату искусственного дыхания девушка навсегда останется «овощем». Ее ровесник и гражданский муж Ириней Калачев, развернул целую кампанию в помощь своей любимой — бросил клич в Интернете и СМИ, чтобы собрать средства на реабилитацию Миланы в немецкой клинике, где медики обещали вернуть ее к жизни. Затеял тяжбу с ЖКС № 2, не установившей положенные заграждения. Спустя восемь месяцев после произошедшей трагедии Милана вышла из комы. Первый, кого девушка увидела подле себя, был Ириней.

Прошло шесть лет. Позади остались долгие месяцы реабилитации в немецкой клинике в Кельне, где Милана училась заново двигаться и говорить. Победой закончились и бесконечные суды с ЖКС — после споров и проволочек суд все же принудил коммунальщиков выплатить семье Миланы компенсацию в размере почти 10 миллионов рублей, что стало беспрецедентным случаем в российской истории. Сейчас 28-летняя девушка живет вместе с родителями Еленой и Вадимом Каштановыми в родном Таллине.

— Благодаря компенсации мы смогли в 2013 году закрыть огромный долг в немецкой клинике, — объяснил «МК» в Питере» Вадим Каштанов. — Хотя ЖКС № 2 обязался «оплачивать лечение Миланы до полного выздоровления», но это обещание так и осталось на бумаге, с того времени никаких выплат мы больше не получали.

Боли, рак, эпилепсия

До полного выздоровления Милане еще очень далеко. Она может внятно и связно разговаривать, двигать одной рукой (вторая из-за спастики мышц остается неподвижной), с трудом сама передвигается на инвалидном кресле. Ходить и даже вставать на ноги Милане пока не под силу. Каждый день девушка тренируется на специальных тренажерах, несколько раз в неделю занимается с логопедом, физиотерапевтом. Родители стараются не оставлять ее одну, потому что Милане все еще нужен постоянный уход.

— Милана получает пенсию по нетрудоспособности, я подрабатываю таксистом по ночам, друзья помогают — например, нашли нам хорошего физиотерапевта и оплачивают его, — говорит Вадим Каштанов.

Основная нерешенная проблема — страшные головные боли, возникающие у Миланы каждый раз, когда ее сажают или поднимают. Вертикальное положение невыносимо для девушки, что сильно тормозит ее дальнейшую реабилитацию.

— Мы обошли уже всех неврологов в Эстонии, ездили в Питер в Институт мозга, — говорит Вадим Каштанов. — Но никто не смог нам точно назвать причину возникновения этих болей при вертикализации. Пока что спасают таблетки кофеина, которые на некоторое время притупляют адские боли в голове. Милана стонет, но все равно продолжает тренироваться сидя или стоя на вертикализаторе. Есть надежда, что эту боль можно перетерпеть и перебороть, что в какой-то момент она пройдет сама.

Казалось бы, той трагедии, которая случилась зимой 2010 года, должно «хватить» Милане Каштановой до конца жизни, но прошлой осенью после планового обследования врачи «огорошили» девушку и ее родителей новым диагнозом — у Миланы нашли онкологию — злокачественную опухоль тимуса (вилочковой железы). Было решено оперировать, но в последний момент после врачебного консилиума операцию все же отменили.

— Решили некоторое время понаблюдать, потому что нашли старые снимки и поняли, что за три года опухоль не поменяла своих размеров, — говорит Вадим Каштанов. — Теперь каждые полгода делаем компьютерную томографию, следим за новообразованием. Пока что оно не меняется.

Но этим летом случилось еще одно ЧП — после курса в реабилитационной клинике на фоне урологической инфекции и аллергии Милана вдруг впала в то состояние, в котором находилась после травмы в 2010 году.

— Все, что по крупицам доставалось за эти годы, исчезло в один момент, — говорит Вадим Каштанов. — Страшное дело, мы никогда не думали, что такое может произойти. Никаких реакций — взгляд в пустоту и все. Честно сказать, решили, что это конец — второй раз такой путь пройти нереально.

К счастью, к проблеме подключились лучшие врачи Эстонии и России. Оказалось, что причина такого «отката» — снижение дозы противоэпилептического препарата. Как только ее увеличили, Милана пришла в себя. Снова начала проходить уже знакомый путь — слежение глазами, показывание языка по просьбе, попытки говорить и двигаться. Через две недели Милана восстановилась, даже улучшения произошли — появились эмоции, вернулись память и вкусовые ощущения.

— Теперь для нас самая хорошая новость — это отсутствие новостей, — признается Вадим Каштанов. — Сосулька, упавшая на Миланку, перевернула все наши жизни. Мы радуемся тому, что есть сейчас, как-то приспособились...

МК — прямая речь

«На Иринея я не в обиде»

Сама Милана рассказала «МК» в Питере» по телефону о своем самочувствии.

— Я чувствую себя средне. Беспокоят головные боли и то, что пока не могу полноценно двигаться. К сожалению, я не могу читать книжки из-за сложностей с концентрацией внимания. Подводит краткосрочная память, могу забыть что-то, что произошло на днях. Иногда смотрю кино, у меня в комнате есть телевизор. Пользуюсь Интернетом, хотя предпочитаю личное общение. За эти годы большинство друзей, конечно, «отпало», но со мной осталась моя лучшая подруга Татьяна, мы с ней вместе еще со школы. Она приходит в гости, не бросила меня, за что ей огромное спасибо. Мы вместе с ней ходили на концерт Гарика Сукачева, собираемся пойти на выступление «Комеди Клаба» в конце ноября.

Что касается Иринея Калачева, то они с Миланой больше не вместе — молодой человек живет и работает в Петербурге, лишь изредка приезжая в Таллин.

— Жизнь вносит свои коррективы, у него другая жизнь, — говорит Милана. — Мы поддерживаем с ним общение, он иногда заходит в гости, я на него не в обиде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру