«Деньги — не кадры, решают не все»

Выборы все ближе. Политические накал и активность продолжают нарастать

То, что реальные шансы на попадание в Госдуму и ЗакС имеет «большая партийная четверка», понятно даже людям, далеким от политики. В прошлом номере мы рассказали, кто может остаться за бортом и почему в одних округах идет битва между кандидатами, а в других — тишь да гладь (см. на сайте spb.mk.ru).

Выборы все ближе. Политические накал и активность продолжают нарастать

Но вопросов осталось немало. Например, могут ли изменить расстановку сил в верхах «темные лошадки»? И ждать ли их на грядущих выборах? Об этом и не только «МК» в Питере» спросил политолога, директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова.

Госдума — дело затратное

— Дмитрий, спрошу в лоб: на этих выборах могут вдруг появиться «темные лошадки» — самовыдвиженцы и спутать весь расклад?

— Теоретически такое возможно, но практически — маловероятно. Они были бы уже заметны. Таких игроков, какие были в девяностые годы — с очень большими деньгами и околокриминальным прошлым, — сейчас нет. Есть и теперешние особенности. Во-первых, кризис, и все меньше остается шальных денег, которые можно было бы выбросить на выборы. Во-вторых, депутатская неприкосновенность уже не такая броня, как была раньше. Нужно будет — посадят и депутата. В-третьих, сейчас уже невозможно совмещать бизнес и депутатство и, чем самому идти во власть лоббировать свои интересы, проще профессионального лоббиста купить.

— То есть в депутатах будут только люди от «большой партийной четверки»?

— Вовсе нет. В Госдуму пройдет несколько известных людей от альтернативных партий. Своих кандидатов по одномандатным округам смогут провести и «Родина», и «Партия роста», и «Гражданская платформа», может, еще кто-то. И в Петербурге мы можем ожидать прохождение одного-двух таких кандидатов.

— Мы вскользь упомянули деньги. А почем нынче избраться в депутаты?

— Здесь все очень условно. Есть люди, которые пройдут, используя минимальные суммы. У кого есть подготовленные структуры на территории, волонтеры, наработанная годами узнаваемость, административный ресурс. Полноценная кампания за реальные деньги — это совсем другая история. Место в ЗакС можно оценить в 30–50 миллионов рублей. А в Думу я бы оценил миллиона в 2. Но уже в валюте. Но тех, кто готов реально потратить сейчас такие деньги, немного. По крайней мере в Петербурге.

Травля в рамках дозволенного

— В общем, сенсаций от выборов ждать не стоит?

— Думаю, да. Но новые лица в парламентах будут обязательно. «Единая Россия» проведет серьезную ротацию своих кадров и в ЗакСе, и в Думе. Новые депутаты на федеральном и городском уровне будут и у коммунистов, и у справедливороссов, и у либерал-демократов. Изменится соотношение между партиями. Появятся отдельные депутаты от новых партий и беспартийные одномандатники. Но это все не сенсации, это естественный процесс.

— А нет опасения, что при таких раскладах народ вообще охладеет к выборам?

— По результатам наших исследований, я бы прогнозировал явку на уровне чуть больше 50 процентов. Роль сыграют два фактора. Первый — избирательная кампания началась задолго до сезона отпусков. Сделав всероссийские праймериз, партия власти заставила думать и говорить о выборах еще в апреле. Информационную поляну забили полностью. У избирателей уже заложилось в подсознании, что осенью будут выборы и нужно голосовать. Второй важный фактор состоит в том, что и внутренняя, и внешняя политическая напряженность будут нарастать. Ничего хорошего в экономике и, следовательно, в социальной сфере в ближайшие месяцы никто не ожидает, будет нарастать политический накал, а вместе с ним и активность.

— Значит, можно ожидать жесткой полемики и травли конкурентов?

— За определенные рамки, скорее всего, никто не выйдет. Есть четыре партии кремлевского консенсуса. И они друг друга давить до уничтожения не будут. Никому из них это не нужно.

— А САМ кого-то публично поддержит?

— Не думаю, что Владимир Путин будет растрачивать свой ресурс и жестко увязывать свое имя с «Единой Россией». Существует консенсус четырех партий, и ничего антипутинского не произойдет, если фракции «Справедливой России», КПРФ или ЛДПР в Думе станут чуть больше или меньше, если появятся независимые одномандатники или новые фракции. Все договорятся. Это не те революционеры, которые мечтают изменить ситуацию в стране.

МК-мнение

«Молодежь активна и небезразлична»

Депутат МО Купчино, координатор «Молодой Гвардии» по Северо-Западу Михаил Черепанов:

— Сегодня в политике востребованы новые лица. Показателем этого являются как внутрипартийные праймериз в ГосДуму, так и недавние праймериз «Единой России» в ЗакС Петербурга. Есть явная тенденция к обновлению партии, но молодым кандидатам часто не хватает опыта, и «Молодая гвардия» готова помочь и поддержать их.

Я считаю, что на этих выборах молодежь будет особенно активна, так как растет уровень ее гражданской активности и сознательности. Молодые люди сейчас подкованы и, главное, небезразличны к тому, что происходит в стране и городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру