На какие жертвы готовы пойти звери ради секса

В апреле в Петербурге в Лофт-проекте «Этажи» откроется необычная выставка — «Интимные тайны животных»

На ней можно будет рассмотреть, как спариваются лисы и медведи, послушать страстные крики рысей, полюбоваться на объятия хорьков и бобров. К сожалению, любить друг друга будут не живые звери, а их чучела. И хотя некоторые зоозащитники возмущены «глумлением над трупами», создатель экспонатов Павел Глазков уверен, что это зрелище будет крайне интересно для петербуржцев.

В апреле в Петербурге в Лофт-проекте «Этажи» откроется необычная выставка — «Интимные тайны животных»
Фото Замира Усманова

Хорьки пыхтят, сурки свистят

Таксидермист (так называют тех, кто создает чучела животных) Глазков готовился к этой выставке больше десяти лет — собирал звериные шкуры, изучал повадки животных, придумывал композиции, которые характерны для того или иного вида. Идея создать музей, в котором будут показаны любовные игры братьев наших меньших, пришла в голову Павлу еще в университете.

— Когда я учился на биофаке СПбГУ, все иногородние студенты страдали от хронического недосыпа, ведь наше общежитие находилось в Петергофе, а лекции проходили на Васильевском острове, — вспоминает он. — Я заметил, что на занятиях большинство студентов просыпалось именно тогда, когда речь заходила о размножении, причем не важно, червей или дельфинов. Эта тема всегда была самой увлекательной. Сейчас, когда интерес к живой природе у людей почти сошел на нет, нужно их чем-то увлечь. А такая «пикантная» выставка может пробудить человеческое любопытство.

По словам биолога, процесс спаривания — одно из самых важных событий в жизни зверя. Несколько минут радости в суровом мире, где он должен весь год ежедневно искать себе пропитание или убегать от врагов.

— Одна из самых сложных задач для меня — показать эмоции животных, — говорит Павел Глазков. — Например, пара волков, которые во время соития ласково смотрят в глаза друг другу. Или самец зайца, нежно прижимающий к себе самку.

Правда, ученым пока удалось доказать, что настоящее удовольствие от секса (не считая человека) получают лишь некоторые виды обезьян и дельфины. Но Павел уверен, что сильные эмоции от этого процесса испытывают и остальные звери.

— Например, хорьки. Я специально изобразил их в двух позах — классическая «самец сзади» и нестандартная «сбоку». Они начинают в первой позе, потом заваливаются на бочок, самец очень часто дышит, а самка вытягивает лапки в любовной истоме. А недавно в одной монографии нашел описание полового акта у сурков — после 11 минут секса самец ложится у входа в нору и долго и удовлетворенно насвистывает.

В противоположность людям, секс у животных не отличается особым разнообразием — за редким исключением, все они «выполняют супружеский долг» в позе, когда самец запрыгивает на самку сзади.

— Лишь обезьяны могут позволить себе секс «лицом к лицу», — объясняет Павел Глазков. — Для остальных животных это слишком опасно. Самка ведь может «взбрыкнуть» и нанести самцу увечье. Лишь находясь сзади нее, он ее контролирует. Кстати, многие люди, видя, что самец во время полового акта зубами хватает свою партнершу за загривок, считают, что звери излишне жестоки. На самом деле так задумано природой — во-первых, он фиксирует самку, не давая ей убежать, а во-вторых, укусы в загривок посылают в звериный мозг сигнал о том, что «самец здесь», поэтому у самки происходит овуляция.

Сломанный моржовый хрен и эрекция бровей

Некоторым животным любовные отношения даются очень нелегко. Среди экспонатов выставки есть настоящий моржовый хрен (так в народе называют детородный орган этого животного), 53 сантиметра в длину. Есть кости и не такие внушительные — например, медвежья.

— Кость в половом члене имеется у всех млекопитающих, кроме оленей, некоторых видов обезьян и человека, — объясняет Павел Глазков. — Она нужна, чтобы поддерживать эрекцию и раздражать нервные окончания для достижения семяизвержения. Но нередки и несчастные случаи, когда животные, особенно крупные, в порыве страсти эту кость ломают. У одного из знакомых коллекционеров, например, хранится моржовый хрен, сломанный аж в двух местах. В этом нет ничего удивительного, ведь моржи весят больше тонны, одно неловкое движение самки — и перелом обеспечен.

Впрочем, до самого полового акта доходят только звери-счастливчики. Например, самцы кабанов устраивают жесткие бои за самку, нанося друг другу клыками страшные увечья. В боку у кабанов на время гона образуется калган — жесткий подкожный панцирь, защищающий от самых сильных ударов противника.

— Мне охотники приносили такие калганы, так я в них находил несколько застрявших пуль и обломки клыков, — рассказывает Павел Глазков.

У лис все еще интересней. Сначала они дерутся за внимание самки. Лиса выбирает самого успешного и «отдается» ему. Если уже после рождения лисят их отец по каким-то причинам погибает, то отвергнутые самцы снова вступают в бой между собой: победитель «второго раунда» получает шанс стать «отчимом» для малышей, заботиться о них и добывать им еду.

Как бы ни дрались самцы друг с другом, окончательное решение все равно принимает самка. Иногда она обращает внимание на внешний вид своего потенциального партнера, иногда — на его голос. У самцов-тетеревов, например, в брачный период происходит эрекция... бровей. Они наливаются кровью и занимают полголовы. Самки считают это очень привлекательным.

— А у пустынного тетерева на груди набухают оранжевые шары, — говорит Павел Глазков. — Если они красного цвета, это означает, что самец болен туберкулезом и от такого партнера надо держаться подальше.

Неверные жены и заботливые матери

Павел Глазков говорит, что во время подготовки к выставке сам узнал много нового — например, то, что барсуки занимаются сексом только в кромешной тьме. Если на небе светит луна, то они друг к другу не подойдут.

Кстати, у зверей в принципе не возбраняется «поход на сторону», даже у тех видов, которые выбирают себе пару один раз и на всю жизнь. Например, енотовидные собаки живут вместе всю жизнь, даже во время зимней спячки лежат в норе в обнимку. Но если в соседней семье погибает самец, то муж без зазрения совести приходит к «вдове» и оплодотворяет ее. После этого акта взаимопомощи он как ни в чем не бывало возвращается обратно к своей благоверной.

— Кстати, недавно исследователи развенчали так называемую «лебединую» преданность и верность, — говорит Павел Глазков. — Проведя генетические исследования лебедят, они выяснили, что их отцами зачастую являются не те самцы, с которыми их матери составляют пару. Видимо, самки лебедя иногда любят «сходить налево».

Зайчихи и того пуще: они позволяют оплодотворить себя сразу нескольким самцам, поэтому рожденные зайчата могут иметь разных отцов.

— У зайчих нет ни клыков, ни когтей, чтобы защитить своих малышей от хищников, — говорит Павел Глазков. — Поэтому каждого зайчонка они прячут в укромное место, а потом бегают от одного к другому, чтобы покормить их. Если же они натыкаются на спрятанного чужого малыша, то обязательно покормят и его тоже.

МК-скандал

Зоозащитники в ярости

Выставка не успела еще открыться, но вокруг нее уже разразился скандал — петербургские зоозащитники возмутились концепцией экспозиции, где посетителям будут показывать секс чучел животных.

— Это какое-то преступление, — возмутилась активистка-зоозащитница Светлана Лось. — Сколько животных загублено ради этого? Нормальный человек на эту выставку не пойдет и не поведет детей!

Словами Лось не ограничилась, отправив жалобу на нарушение статьи «Жестокое обращение с животными» в прокуратуру и самому президенту.

Таксидермист Павел Глазков говорит, что никого из животных не убивали специально ради выставки — шкуры ему приносили охотники, стреляющие зверей по лицензии, в основном ради мяса.

Впрочем, возрастное ограничение организаторы мероприятия все-таки решили поставить — детям до 16 лет вход на выставку «Интимные тайны животных» будет запрещен.

МК-инструкция

Опасайтесь встреч с лосенком

Зоологи предупреждают, что животные во время гона чрезвычайно опасны и человеку лучше держаться от них подальше.

— Не так давно лось-самец убил одного грибника в Выборгском районе Ленобласти, — говорит Павел Глазков. — В сентябре у лосей брачный период, они очень агрессивны, если к ним подкрасться незаметно, то могут напасть. Еще хуже, если встретите лосенка. Малыш очень милый, но его мать одним ударом копыта может проломить вам грудную клетку. От рассвирепевшей лосихи убежать почти невозможно. То же самое касается и встречи с медвежонком. Самое главное правило безопасности — во время прогулки по лесу издавать как можно больше звуков, например, взять с собой радиоприемник. Животные издалека услышат вас и уйдут в другую сторону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру