Чтобы достойно сыграть Ленина, Ди Каприо должен будет брать уроки у Смоктуновского

На прошлой неделе весь Интернет облетела новость, что в Петербург собирается сам Леонардо Ди Каприо — сниматься на «Ленфильме» в роли Ленина

Хотя на киностудии информацию напрямую не подтвердили, но дали понять, что такая роль для голливудской звезды действительно есть. Однако красавчику Лео будет нелегко — ему придется кое-чему подучиться у легендарных советских актеров.

На прошлой неделе весь Интернет облетела новость, что в Петербург собирается сам Леонардо Ди Каприо — сниматься на «Ленфильме» в роли Ленина
Фото gazetagreencity.ru

Лео подавит Кронштадтский мятеж

Про то, что Леонардо Ди Каприо мечтает сыграть Владимира Ленина, он сам рассказал в интервью немецкой газете. Мечты голливудских актеров имеют обыкновение быстро исполняться — уже через несколько дней стало известно, что «Ленфильм» с радостью позовет претендента на «Оскар» в Петербург на роль вождя. Впрочем, вскоре питерские киношники стали осторожнее в высказываниях.

— Планируется разработка сценария для фильма «Кронштадтский мятеж» Александра Бородянского, — нехотя сообщили на «Ленфильме» «МК» в Питере». — Там есть роль Ленина, и мы собираемся объявить международный кастинг. Но о конкретных предложениях говорить пока рано.

Скептики уверены, что голливудский актер никогда не согласится сниматься на петербургской киностудии — гонорары не те. Но если и играть Ленина в кино, то только здесь — ведь «Ленфильм» на съемках революционных фильмов «собаку съел».

— Лениниана — это был целый жанр, — рассказал «МК» в Питере» историк кино Александр Поздняков. — Самым первым роль Ленина в немом фильме Эйзенштейна «Октябрь» сыграл Василий Никандров — он был рабочим на заводе, обладал похожей на Ильича внешностью, но профессиональным актером не являлся. В 1937 году вышел фильм «Ленин в Октябре» с Борисом Щукиным в главной роли, затем была лента «Человек с ружьем», где вождя играл Максим Штраух. Довольно быстро вырисовался образ «канонического» Ильича, за рамки которого ни один режиссер, и уж тем более артист, не имел права выйти: всезнающий вождь, с обязательным «ленинским» прищуром, грассирующий и закладывающий большой палец за обшлаг жилета. Иногда позволялась небольшая «чудинка». Категорически нельзя было брать на роль Ленина низкорослого актера, хотя сам Владимир Ильич был невысок. Вождь обязательно должен был носить кепи и костюм-тройку.

Лучший Ильич — это Деточкин

Образ вождя был настолько ответственным, что актеров, хоть раз его воплотивших, приглашали на эту же роль еще много раз. Рекордсменом-«ленинцем» стал Юрий Каюров, который снялся в роли Ильича аж в 19 картинах. В том числе и в фильме Юлия Карасика «Шестое июля», съемки которого проходили в 1960-е годы. Сам актер впоследствии вспоминал, что Карасик просил: «Юра, никаких ужимок!» Хотя Каюров по типажу и разрезу глаз подходил на роль, но во многом был не похож на вождя, поэтому перед каждыми съемками ему по четыре часа накладывали грим.

— В это время мэтры предпринимали робкие попытки снять «другого» Ленина, добавить в канонический большевистский образ человечности, даже какие-то христианские черты, — говорит Александр Поздняков. — В фильме «Ленин в Польше» Сергей Юткевич показал «неформатного» вождя, катающегося на лыжах. В картине «Ленин в Париже» Владимир Ильич пьет вино в кадре. Тогда это было смело! На мой взгляд, одним из самых выдающихся Лениных стал Иннокентий Смоктуновский в фильме Ильи Ольшвангера «На одной планете». Он сыграл не памятник, а человека, которому не чужды сомнения. В фильме была затронута и тема его отношений с женой — Ильич сам прибивал каблук Надежды Крупской, а когда ему предложили помощь, он отмахнулся: «Оставьте, это мое личное дело!»

Кстати, сам Смоктуновский изначально отказывался играть вождя, тем более в это же время он снимался в «Берегись автомобиля», и совмещать две такие разные роли — Юрия Деточкина и Владимира Ильича — актеру было трудно. Ходили слухи, что за «Ленина» ему пообещали квартиру. А Юрий Каюров рассказывал, что его ленинские роли оплачивались в полтора раза дороже, чем любые другие: 40 рублей за съемочный день вместо стандартных для актера 25 рублей.

Еще одним «вождем» стал Кирилл Лавров — он сыграл Ленина в фильме «Доверие» Виктора Трегубовича.

— После съемок этой картины Кирилл Лавров, как и многие другие актеры, попал в своего рода «золотую клетку», — говорит Александр Поздняков. — Ему пришлось «поработать Ильичом» еще не раз. Кроме того, артиста, исполнившего роль вождя, не допускали до «порочащих» ролей. Он не мог уже играть ни пьяницу, ни неверного мужа — только положительных персонажей.

Ленина сыграл Гитлер

После развала СССР все «канонические» правила были упразднены: об этом свидетельствует тот факт, что Александр Сокуров в своем фильме «Телец» позвал на роль Ленина Леонида Мозгового, который играл до этого Гитлера. Причем актер потом признавался, что изображать фюрера ему было проще, ведь тот всегда был врагом, а вот Ленина, претендовавшего в народном сознании на роль Бога, — гораздо тяжелее. Режиссер запрещал Мозговому смотреть художественные фильмы, где другие актеры играли вождя, поэтому актер досконально изучил все документальные хроники, на которых был заснят Владимир Ильич. Он должен был сыграть умирающего Ленина, полупарализованного, с невнятной речью, отрезанного от своих соратников и смутно осознающего, что приходит конец и ему, и его социальному эксперименту.

Специалисты кино считают, что талантливо сыграть роль Владимира Ильича под силу только опытному актеру. Еще не факт, что Ди Каприо с этой ролью справится, хотя за его плечами очень много серьезных драматических ролей.

— Если нет внутреннего багажа, то велик риск скатиться в «набор штампов», — говорит Александр Поздняков. — И вместо того, чтобы сыграть исторический персонаж, начать пародировать Ильича, как это делают записные «Ленины» на Красной площади.

Маяковский против Эйзенштейна

Первые попытки сыграть Ленина не всегда имели успех. Например, рабочий Владимир Никандров, изобразивший вождя на броневике в немой картине Эйзенштейна «Октябрь», вызвал возмущение у Владимира Маяковского. «Отвратительно видеть, когда человек принимает похожие на Ленина позы и делает похожие телодвижения — и за этой внешностью чувствуется полная пустота, полное отсутствие мысли. Совершенно правильно сказал один товарищ, что Никандров похож не на Ленина, а на все статуи с него».

Крупская не узнала мужа на экране

В 1937 году уже пожилая Надежда Крупская раскритиковала сразу двух актеров, сыгравших ее покойного супруга — Бориса Щукина и Максима Штрауха. По мнению Крупской, они изобразили Ленина «чересчур быстро бегающим и слишком жестикулирующим. Это неправда и искажает образ Ильича».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру