Самая маленькая ополченка ЛНР хочет быть «как дядя Леша Мозговой»

В Петербург на пару дней приехала погостить самая знаменитая девочка луганщины — Богдана Нещерет

В Петербург на пару дней приехала погостить самая знаменитая девочка луганщины — Богдана Нещерет. Она прославилась после того, как стала ополченкой в бригаде «Призрак» Алексея Мозгового. Ему она посвящала свои стихи и оплакивала его смерть. А теперь, уверена Богданка, знаменитый комбриг приходит к ней во сне и диктует ей новые стихотворные строчки.

В Петербург на пару дней приехала погостить самая знаменитая девочка луганщины — Богдана Нещерет

Камуфляж с бантиками

 

Когда автору этих строк исполнилось 10 лет, моим кумиром был Леонардо Ди Каприо, который в то время как раз красиво тонул на «Титанике». Богдане Нещерет тоже 10 лет, но ее идеал — суровый, хотя уже и погибший мужик с автоматом наперевес — Алексей Мозговой, создатель и командир бригады ополченцев «Призрак». Богданка мечтает вырасти и стать как дядя Леша — командовать батальоном.

— А если надо, то и собак лечить, — добавляет Богдана. — Я до войны хотела быть ветелиналом (выговорить слово «ветеринар» у девочки пока не получается. — Ред.) и сейчас еще хочу.
Богданка сидит на коленях у своей крестной — тети Оли, жует конфету. На ней теплые штаны и легкая курточка — все цвета хаки. Но на косичках фиолетовые бантики.

— Я же девочка, — говорит она. Но «девочка» и «ополченец» — вещи плохо совместимые.
О Богданке на юго-востоке Украины знают все. Еще бы — сам Мозговой ее «Дочей» называл.
Три года назад девочка жила с мамой и папой в городе Алчевск Луганской области и ни о каких автоматах не помышляла. Когда началась война, она пошла во второй класс. А ее папа пошел в ополчение. Он воевал в бригаде «Призрак». Мама продолжала работать поваром.

— Алчевск в какой-то момент оказался почти на линии фронта, — рассказывает крестная Ольга. — Богдана с родителями перебрались на окраину города — из квартиры в многоэтажке в дом к бабушке и дедушке — он стоял подальше от места боев. Там во время обстрелов прятались в подвале. Обошлось, все выжили, не пострадали.

В семье Нещерет уже думали, что пора бежать дальше на восток, но тут — летом 2014-го — Алчевск занял «Призрак», украинская армия отступила. Конечно, о Мозговом и его бойцах в то время в городе говорили все.

— Мы с бабушкой тогда поехали на свадьбу наших друзей — тети Тани и Эдика — он тоже ополченец из «Призрака». Они венчались в церкви. К ним в гости пришел и Мозговой. Я его сразу узнала, — сбивчиво рассказывает Богдана о своем знакомстве с комбригом. — Когда все закончилось и мы вышли из церкви, я к нему подбежала, обняла и спросила: «Дядя Леша, мы победим?» Он ответил: «Победим».

В тот раз она еще попросила его не уходить из Алчевска. А чуть позже, когда гуляли свадьбу, командир «Призрака» танцевал с ней вальс.
— Они кружились, кружились, а потом Богдана остановилась и говорит: «Стой». Мозговой замер и вытянулся. А Богдана ему хитро так: «И кто тут командир? Я!», — рассказывает Ольга.

Автоматы и гранаты — это не тяжело

— Говорят, Мозговой любил детей. А наша Богданка такая открытая, непосредственная, что ее нельзя не полюбить. Он к ней как к дочке относился, — говорит Ольга. — Он с ней так дружил, что регулярно созванивался. Даже с передовой звонил и просил рассказать ему сказку.

— А я ему письма писала и передавала через моего дядю, который тоже у него служил. На новый год (2015-й. — Ред.) я подарила ему Левушку — игрушку, олимпийского барса. Это был мой талисман, который мне удачу приносил, — рассказывает Богдана.

24 мая у девочки день рождения. В календаре, который висел в рабочем кабинете Мозгового, эта дата была отмечена особо — обведена сердечком. Он собирался приехать к своей маленькой подруге на праздник. Но накануне, 23 мая, его убили — расстреляли из пулеметов машину, в которой он ехал в Луганск. О том, что дядя Леша убит, девочке рассказали в день ее рождения.

— Богдана тогда разревелась, говорила, что теперь сама хочет служить в бригаде. На следующий день ребята из «Призрака» позвали ее к себе. И, чтобы успокоить, выдали настоящее удостоверение ополченца, — объяснила Ольга.

К тому времени у девочки уже была своя форма — камуфляж (детские вещички цвета хаки) специально для нее отобрал Мозговой, пока был жив. «Обмундирование» оказалось чуть велико — пришлось перешивать. Он же прислал шеврон «Призрака». А с позывным и так все было понятно. В бригаде уже давно все ее звали не иначе как Доча.

— Она была их любимицей. Ее баловали, угощали, делали подарки, — говорит Ольга.
Сама Богданка все лето 2015-го провела в расположении бригады.
— Я работала на кухне — готовила яичницу, омлеты, резала салаты, приносила чай и кофе. Мыла полы на лестнице, протирала перила. Я каждый день к ним приходила, только один раз отпросилась — да и то рапорт писала, — серьезно заявляет девочка.

Из ее последних фотографий может получиться неплохой дембельский альбом: Богдана с ополченцами, Богдана на танке, Богдана с автоматом.

— А автомат не тяжело таскать было?
— Не... Он легкий. Я мальчикам помогала из машин выгружаться, разгрузки их таскала, по четыре автомата сразу носила — с магазинами, и гранаты еще, — перечисляет 10-летняя девочка. — Мне и пострелять давали. А еще у меня есть свой пистолет.

— Это как? Не рано для пистолета?
— Он же газовый. Мне ребята подарили. Показали, как им пользоваться. Мы даже один раз стрельнули — в небо, но тут же разбежались — очень газом пахнуть стало, — объясняет ребенок.

«Ответьте, взрослые»

Пистолет Богдане подарили для самообороны. С трудом верится, что в нужный момент ребенок сможет им воспользоваться, но у военного времени свои издержки.

— Сейчас ее папа ушел из «Призрака», — говорит Ольга. — Он теперь каждый день провожает дочку в школу и потом забирает обратно, опасаясь, что на нее кто-нибудь нападет — все-таки Богданка — местная знаменитость. После уроков они заходят к ополченцам — правда, сейчас «Призрака» как такового нет, он стал батальоном обороны ЛНР в составе народной милиции. Но какая разница, как называться, лишь бы защищали нас. По традиции Богданку поят чаем, угощают сладостями. А потом она идет домой делать уроки.

Пока Ольга рассказывает про школу и уроки, Богдане становится скучно. Она слоняется по музею Новороссии, в котором и состоялась наша встреча. Потом находит где-то запас конфет и раздает всем по одной штуке. На просьбу рассказать о себе, задумавшись, предлагает: «Давайте я вам стих прочитаю»!

Ответьте, взрослые,
Что может быть страшней на свете?
Хотя ответ я знаю и сама —
Голодные и погибающие дети…

Война гуляет по Донбассу.
Своим кровавым черным ртом
Никак не может насытиться,
Окутывая землю злом.

А Киевская хунта богатеет,
Зомбируя свой собственный народ.
О, Господи, а что же будет дальше?
К чему господство грязи приведет?

Я так мечтаю о счастливом детстве…
Писать не взрослые, а детские стихи.
Но не могу пока, не получается.
Спаси нас, Господи, спаси и сохрани!

Это одно из стихотворений, которые Богдана написала с начала войны. В мирное время поэтического дара за ней не водилось. Но после встречи с Мозговым она вдруг начала писать стихи — очень взрослые и осмысленные. То есть про свои игрушки девочка говорит два слова, на ходу выдумывая имена куклам, а стихи — хоть сейчас в сборник и печатать. Как так получается?

— Не знаю. Мне стихи снятся. Это мне «дядя Леша» их подсказывает, — удивляет откровенностью Богдана. — Я сплю и во сне их говорю, а бабушка записывает. Или утром ей рассказываю. Иногда сама пишу, но у меня почерк не очень хороший, потом трудно разбирать.

Последний стих был придуман в поезде по пути из Алчевска в Россию: «Вроде так, но все не так, «Призрак» продан за пятак».

Может быть, так через Богданку Мозговой откликнулся на расформирование «Призрака», что вызывает сейчас недоумение у многих луганчан.

«Неплохо в мае умереть»

Алексей Мозговой сам писал стихи. Одно из них «Неплохо в мае умереть» оказалось пророческим…

Неплохо в мае умереть :
Могильщику копать удобно.
И соловьи все будут петь
В последний раз так бесподобно.
Под грохот первых майских гроз

Вместо унылых отпеваний…
И дождь прольется вместо слез,
Он смоет грусть воспоминаний…

Елена Михина. Фото: vk.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру