Антон Салонен вырос и сможет сам решать, с кем ему жить

В свое время «МК» в Питере» много писал о так называемом деле Антона Салонена — мальчика, украденного отцом-финном у русской мамы Риммы

В этой истории было все — «контрабанда» ребенка в багажнике машины финского консульства в Петербурге, суды, митинги и голодовки. Прошло 6 лет. И мы решили узнать, как сейчас живут разлученные мать и сын.

В свое время «МК» в Питере» много писал о так называемом деле Антона Салонена — мальчика, украденного отцом-финном у русской мамы Риммы
Фото: Валентин Илюшин

Упрощенный режим свиданий

Весной 2009 года, когда разразился этот семейно-международный скандал, Антону было 6 лет. К тому времени мама Римма успела разойтись с его отцом Пааво и вернуться с сыном в Россию. Пааво был в гневе и обвинил экс-супругу в краже ребенка. Но, не дожидаясь, чем дело кончится в суде, сам украл сына «обратно». В этом ему помогли финские дипломаты. После того как Пааво с помощниками просто отобрал мальчика у Риммы на улице, он несколько недель укрывался с ним в консульстве в Петербурге. А 8 мая, через день после того, как суд подтвердил российское гражданство Антона, дипломат Симо Пиетиляйнен вывез ребенка в Финляндию в багажнике своей машины.

Финский суд признал Римму виновной в похищении ребенка и постановил, что мальчик должен жить с отцом, которому на тот момент было 65 лет.

В первое время Римма могла встречаться с сыном всего два раза в неделю под надзором сотрудников соцслужб. При этом ей запрещалось разговаривать с сыном на русском языке, который он тогда прекрасно знал и понимал.

За прошедшие шесть лет Римма Салонен не перестает судиться за сына. Одно дело сменяется другим. Сейчас по договоренности с юристами она старается не общаться с журналистами, опасаясь, что это может навредить делу возвращения Антона.

— Могу сказать лишь, что удалось добиться упрощения режима свиданий. Теперь мы видимся с Антоном каждую неделю, — рассказала Римма Салонен. — Встречи проходят без соцработников, но обязательно в присутствии Пааво.

Заставили забыть о Россия

За прошедшие годы с момента похищения из России Антон практически забыл русский язык. Он не говорит на нем и помнит лишь некоторые простые слова.

— В прошлом году мы собрали для него книжки с русскими сказками, чтобы он хотя бы так мог вспомнить язык и культуру, — рассказала координатор общественного движения «Русские матери» Ирина Бергсет.

Однако, пожив с отцом, Антон не просто забыл русский язык и Россию, он и не хочет их помнить. Эти воспоминания даются мальчику с большим трудом. Ведь они связаны не только с прошлой жизнью, но и с похищением — теми страшными моментами, когда его отнимали у мамы, а потом, ничего толком не объясняя, прятали в багажник машины и куда-то везли.

— Когда мы с ним встречаемся, то говорим на отвлеченные темы — про его увлечения, интересы, про школу, — пояснила Римма.

С недавних пор Антон учится в новой школе. Отец перевез его в другой город. Это, конечно, тоже было не просто для мальчика — все-таки в 12 лет сменились друзья, учителя, соседи. Но Антон неплохо учится и многим интересуется. Он охотно общается не только с мамой, но и со своим старшим братом Никитой — сыном Риммы от предыдущего брака.

Чтобы быть поближе к Антону, Римма окончательно поселилась в Финляндии и нашла там работу.

Кого мальчик больше любит?

Римма Салонен продолжает бороться за сына. Сейчас у нее идет суд, который должен определить, виновен ли перед ней Симо Пиетиляйнен. Россиянка требует уголовного преследования для дипломата. Дело в судах разбирается уже больше года.

— Но Пиетиляйнена во всяком случае уже признали виновным в том, что он тайно и незаконно вывез мальчика, используя служебную машину. Его оштрафовали (на 4,1 тысячу евро. — Ред.). Но, насколько мне известно, эти деньги он еще не заплатил, так как оспаривает решение суда, — рассказал «МК» в Питере» адвокат Йохан Бекман, некогда защищавший Римму.

Кроме того, Симо признан персоной нон грата в России.

Возможно, в ближайшее время начнется новый процесс. Дело в том, что в октябре этого года Антону Салонену исполнилось 12 лет. По финским законам с этого возраста ребенок сам вправе решать, с кем он хочет жить — с мамой или с папой. Очевидно, что на мальчика все эти годы оказывалось сильное давление со стороны отца и финских ювенальных органов. Но очевидно и другое: на свидания с мамой он приезжает все так же с охотой и радостью. Так что, кого выберет Антон, если его спросят об этом в суде, — большой вопрос.

МК-статистика

Скандинавы охотятся на русских детей

По данным уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, три последних года в Норвегии из семей, где хотя бы один из супругов россиянин, были изъяты 55 детей, в Финляндии — 74 ребенка. При этом ювенальные органы забирают детей как у тех, кто постоянно живет в их странах, так и у приехавших к ним временно — на работу, учебу и даже в качестве туристов.

Как сложилась судьба других русских матерей, разлученных мужьями-иностранцами с детьми

  • «Без права переписки»

Ирина Бергсет вышла замуж на норвежца в 2005 году и со своим сыном от предыдущего брака переехала к нему жить. В 2007-м у пары родился сын Миша. Но спустя несколько месяцев супруги поссорились и расстались. Мальчики жили с матерью, но она не препятствовала встречам Миши с отцом. Когда ребенку было около четырех лет, то после встреч с папой он, по словам Ирины, стал рассказывать ужасные вещи. Россиянка заподозрила экс-супруга в педофилии. Она требовала провести проверки. Но в итоге у нее, наоборот, отобрали обоих детей и увезли в неизвестном направлении соцслужбы. Старшего сына позже вернули. А Миша так и остался жить с отцом. Они поселились по секретному адресу. Их местонахождение скрывается от Ирины.

— Мой сын, скорее всего, меня не помнит. К сожалению, он был слишком маленьким, когда его у меня отняли. В отличие от других матерей, у меня совершенно нет с ним связи — так сказать, «без права переписки» — мне так и не разрешили встречаться с Мишей и даже созваниваться. Хотя я просила позволить разговаривать с ним по телефону хотя бы раз в год. И если уж не со мной, то со старшим братом. При этом и я, и брат свободно говорим по-норвежски. Но ничего не помогает. У меня остается только надежда, что я когда-то снова увижу Мишу.

  • Опасные родственники

Не менее тяжелая ситуация у россиянки Елены Кузнецовой. Ее дочь Маша и сын Эрик остались в Норвегии, причем даже не с отцом, а с его родственниками — братом и его женой. Именно по инициативе последней — медика по профессии — детей изъяли из семьи, когда Елена решила уйти от норвежского мужа. Это произошло в ноябре прошлого года. При этом Кузнецовой, так же как Бергсет, запретили всякое общение с детьми. И спустя год ситуация не изменилась.

  • К маме на каникулы

Россиянка Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре в общей сложности трижды похищали друг у друга общую дочь Лизу (или Элиз — на французский манер), родившуюся в 2005 году. В последний раз ребенка попыталась увезти из Франция в Россию Ирина, но ее задержали на венгеро-украинской границе. После этого французский суд приговорил Беленькую к двум годам лишения свободы условно, а дочь передал на воспитание Жану-Мишелю. Первое время мать имела возможность лишь дважды в неделю созваниваться с Лизой по «Скайпу» по 15 минут и дважды в месяц встречаться с ней лично. При этом на время общения с ребенком у россиянки отбирали паспорт и запирали его в сейфе, чтобы она не смогла предпринять очередную попытку вывезти ребенка из страны.

В 2013 году адвокатам удалось добиться существенного смягчения условий. Ирине было позволено не только свободно встречаться с дочкой, но даже забирать ее несколько раз в год на несколько недель в Россию — во время школьных каникул. На Родине (а Лиза родилась в Москва) девочка может разговаривать на том языке, который ей больше нравится, жить с мамой и старшей сестрой Сашей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру