У кинологов и их питомцев горячий сезон — работы прибавилось в 3–4 раза

После крушения российского самолета в Египте Петербург захлестнула новая волна звонков о минировании

И если летом город терроризировали украинцы — якобы ради наживы, то теперь это, как правило, петербуржцы, играющие на нервах запуганных терактами граждан. На каждый такой вызов выезжают. Где в городе готовят собак, ищущих взрывчатку, и хватает ли их сейчас, выяснял «МК» в Питере».

После крушения российского самолета в Египте Петербург захлестнула новая волна звонков о минировании
Фото: Замир Усманов

В Центре кинологической службы (ЦКС) петербургской Полиция уже с утра большинство клеток с собаками непривычно пусты — животные на заданиях. С лета работы у них прибавилось в разы. Почти ежедневно «минируют» торговые центры или вокзалы.

— С возросшей нагрузкой пока справляемся, — заверяет начальник отделения разведения, выращивания, дрессировки и тренировки служебных собак ЦКС Татьяна Мамаенко. — Вызовов у кинологов стало значительно больше где-то с июля. В день одна собака может выезжать и на несколько объектов. Но после 20–30 минут работы ей нужен 10–15-минутный отдых — побегать, поиграть...

Собаки, ищущие взрывчатку и боеприпасы, есть у городского ОМОНа, в районных подразделениях МВД, у Северо-Западного таможенного управления, в аэропорту Пулково, в петербургском метрополитене. Но именно в центре при МВД их больше всего. А именно — 50 питомцев. Из них более 30 надрессированы на поиск бомб. Кинологи между собой их называют «взрывными». Кроме того, собак учат также идти по следу и искать наркотики. Но среди животных четкое разделение — натасканные на марихуану и спайсы не найдут динамит или сбежавшего преступника.

Помимо форс-мажорных вызовов, кинологам достаточно и другой работы. К примеру, перед игрой «Зенит» стадион «Петровский» обследуют шесть собак. Специалисты остаются и на время матча — мало ли что. Интересно, что «обнюхиванию» подлежит даже недостроенный новый стадион на Крестовском острове. С начала года его еженедельно обследуют три собаки, чтобы чего опасного не замуровали в стенах. На ближайшем мундиале в 2018 году питерские кинологи не обойдутся без помощи коллег из других регионов.

— В идеале, конечно, нам бы хотелось увеличить количество наших собак. Особенно накануне чемпионатов мира по хоккею в 2016 году и по футболу в 2018-м. Пока не известно, сколько точно объектов нам придется проверять во время игр. По предварительным подсчетам, понадобится помощь как минимум сотни кинологов, — считает начальник ЦКС Дмитрий Скрынников.

Лапу подавать необязательно

Напарником собаки всегда становится кинолог, который ее и дрессировал. Универсальной породой собак для работы считается немецкая овчарка. Служат родине также лабрадоры, спаниели. В последние годы набирают популярность малинуа — разновидность бельгийской овчарки. Специалисты заверяют, что в их деле порода не главное, важно, чтобы собака была настойчивой в игре, уравновешенной и с хорошим аппетитом. Тогда и работать она будет хорошо.

При центре МВД есть свой питомник. Года три назад щенков покупали и у горожан. Сейчас в этом нет нужды.

К дрессировке собак приступают с года. Столько же уходит на обучение. Сначала — стандартные приемы. Причем уметь подавать лапу служебные собаки не обязаны. Куда важнее команды «ко мне», «лежать» или «сидеть». Потом пса постепенно приучают запоминать и различать запахи. Он может легко находить и различать до шести видов взрывчатых веществ, пусть даже упакованных в полиэтилен или фольгу. Животных обучают на образцах, максимально приближенных к настоящим.

Когда псы учуют цель, они подают сигнал: садятся, ложатся или просто замирают. У Татьяны была собака, которая морщилась и слегка кивала головой, когда находила селитру. А все потому, что во время обучения животное обожглось об нее.

На пенсию собаки выходят после 8 лет работы. Особо выносливые и трудолюбивые служат и по 10–12. «Списанных» либо оставляют у себя дома кинологи, либо их отдают горожанам. Петербуржцы даже звонят в центр, чтобы узнать, есть ли «старички» на раздачу.

А вот собаки Северо-Западного таможенного управления все живут дома у своих кинологов — считается, что так напарники лучше понимают друг друга. Всего псов в регионе 135, но животных, ищущих взрывчатку, здесь меньшинство — больше тех, кто «охотится» за деньгами, табаком и наркотиками. Контроль в Пулково, в поездах, автобусах, морском порту усилен, а значит, прибавилось работы и у кинологов.

Таможенники в работе отдают предпочтение лабрадорам и спаниелям, хоть на службе есть и немецкие овчарки. Собак покупают у населения (не дороже 30 тысяч рублей) — своего питомника нет.

Бронежилет для собаки — стресс!

После того, как недавно во время штурма квартиры с террористами под Париж погибла полицейская собака, в СМИ начали активно обсуждать, как защитить боевых животных. В качестве средства называли бронежилеты. Производят их и на петербургском предприятии.

— Бронежилеты для собак выпускаем уже несколько лет, — рассказывает советник гендиректора НПО Специальных материалов Юрий Кленов. — Произвели их больше тысячи. Даже за рубежом они пользуются спросом. Бронежилеты спасают животное от пуль, ножевых ранений, осколков гранат.

Однако кинологи говорят, что для «взрывных» собак бронежилет бесполезен.

— Мы тестировали их, но использовать не стали. Зачем на 20-килограммовую собаку вешать пятикилограммовый жилет? Во время взрыва он все равно не спасет. Да вы представляете, если в торговый комплекс зайдет животное в бронежилете, как на это отреагируют посетители? — говорит Татьяна Мамаенко.

Собаководы утверждают, что бронежилет для животных— это стресс и лишняя нагрузка.

Чеченская засада

Работа кинологов в Петербурге, в принципе, безопасна. Но некоторые из них успели побывать в горячих точках. Кинолог Андрей Дмитрук со своим ягдтерьером Яшей был в Ингушетии и Чечне трижды — в 2006, 2007 и 2008 годах.

В один из таких приездов верный пес спас ему жизнь. Однажды в горах проверяли территорию вместе с сапером. И вдруг пес заметил вырытую якобы кротовую ямку, из которой торчал зеленый круглый предмет. Подал сигнал своему напарнику. Когда взрывотехники обезвредили гранату, оказалось, что от бомбы шли два провода к мобильнику. Скорее всего, при подходе к опасной находке группы солдат и раздался бы смертельный звонок. Яша умер два года назад дома у своего хозяина в мирном Петербурге.

Каждому магазину — своего кинолога

Специалисты считают, что в обстановке повального телефонного терроризма владельцам крупных торговых центров было бы правильно завести своих кинологов, которые бы при необходимости обходили территорию. Потому что сейчас для доскональной проверки торгового центра вроде «Галереи» здание необходимо закрывать на сутки. Его должны обойти как минимум 12 кинологов. Но, как правило, на вызовы выезжают одна-две собаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру