Сирийские дети нарисовали трогательные рисунки про войну и мир

Выставки детских рисунков редко пользуются популярностью

Выставки детских рисунков редко пользуются популярностью. Но только не эта. В выставочном зале Союза художников всего пять дней показывают рисунки маленьких сирийцев — детей беженцев, военных армии Башара Асада и бывших бойцов запрещенной организации ИГИЛ, перешедших на сторону правительства.

Выставки детских рисунков редко пользуются популярностью
Фото Юрия Горчакова

Разучились рисовать

Зеленое футбольное поле и ворота с сеткой с обеих сторон, домик и дерево, сирийский флаг и сердечко — рисунки детей незатейливы, но понятны. Сразу видно, о чем мечтают школьники — об играх и мирной Сирии.

— Несколько месяцев назад мы привозили рисунки детей с Донбасса. Мечтают они о том же. Но разница в развитии очевидна. Рисунки сирийских детей крайне просты, — обратил внимание один из организаторов выставки, руководитель музея Новороссии Герман Владимиров. — Если на юго-востоке Украины война идет год, то в Сирии уже больше пяти лет нет мирной жизни. Это, безусловно, сказывается и на детях. Например, некоторые не знали, как рисовать красками, что гуашь надо разводить водой и потом макать в нее кисточки.

На выставке в Союзе художников представлено две сотни рисунков. Все они были на днях доставлены из сирийского города Латакия, возле которого разместилась российская авиабаза.

— Сейчас там живет и работает наш друг, — объяснил Герман. — Когда наши самолеты начали бомбить позиции ИГИЛ, он пришел в местную школу, принес детям альбомы, карандаши, краски и предложил что-нибудь нарисовать. Он не задавал им тему, рисовать можно было что угодно, но многие изображали флаг своей страны, часто рядом с российским. И вообще русскому гостю дети были очень рады.

Русский язык в обязательной программе

Школа, чьи дети отправили свои рисунки в далекий Петербург, расположена в лагере беженцев, занявшем стадион имени Башара Асада. Там живет около пяти тысяч человек. Для них из тентов выстроили что-то вроде огромной коммуналки. Одна комнатка — на одну семью. А для детей местные волонтеры и педагоги организовали школу. Она выстроена из 12 металлических контейнеров, в которых сделали окна, двери, установили парты и классные доски. Учебниками и тетрадками детей снабдило государство. В обязательном порядке с этого года в школе преподают русский язык.

— Он, конечно, дается детям с большим трудом, но они все равно стараются — учат, — говорит Герман Владимиров.

Занятия проходят в две смены, в каждой из которых учится примерно по 200 человек. На уроки ходят и совсем малыши — лет по 6, и подростки. Перед учебой все школьники обязательно становятся на линейку по классам и дают приветствие национальному флагу.

На территориях, занятых боевиками, школы уничтожались в числе первых объектов. Радикальные исламисты не приемлют светского образования. Дети, жившие в тех регионах, могли месяцами не учиться.

Примечательно, что в школе, устроенной в лагере беженцев, за одной партой сидят дети, чьи родители не принимали участие в боевых действиях, либо воюют в действующей армии, либо вовсе были за ИГИЛ, но потом бежали и теперь на стороне Асада.

В школе, однако, об этом не принято говорить. Дети, как им и положено, невзирая на войну, чаще говорят об играх.

— Многие дети там и не помнят уже жизнь без войны. Для них человек в камуфляже и с оружием — это обычное явление, — рассказывает Герман. — Но сейчас вслед за родителями школьники повторяют, что Асад уже победил, потому что русские пришли в Сирию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру