Активистка обманутых дольщиков ГК «Город» рассказала всю правду об убийстве мужа

В борьбе за права обманутых дольщиков петербурженка потеряла мужа

В борьбе за права обманутых дольщиков петербурженка потеряла мужа
Фото предоставлено Аллой Андреевой

«Ты следующая!»

На встречу с корреспондентом нашей газеты Алла пришла сразу после совещания в Смольном, где обсуждали достройку домов группы компаний «Город». В том, что брошенным вкладчикам начали помогать городские власти, большая заслуга именно Аллы Андреевой. Для тысяч петербуржцев она стала поводырем в борьбе за свои права. Но как же дорого ей пришлось за это заплатить!

Вечером 6 октября ее супруг Константин Андреев как обычно возвращался домой с тренировки из фитнес-центра. Как подъехал супруг к дому в Ломоносове в тот злополучный вторник, женщина не слышала — громко работал телевизор. Заметила, что по комнатам забегала собака, выглянула в окно и увидела припаркованную машину. Вышла через несколько минут узнать, почему же муж долго не заходит в дом. На улице Константин лежал в луже крови. Он уже был мертв. А на пыльном боку машины неизвестный вывел, вероятно, для Аллы: «Ты следующая!».

В том, что кто-то ее пытается запугать и сломать, активистка не сомневается. В мае ее машину сожгли. Уголовное дело по поджогу возбудили только в августе. До этого Алле в этом несколько раз отказывали, хотя в своем заявлении она указывала, что опасается за безопасность свою и своих близких.

— Я все время боялась, что в машину подкинут наркотики, чтобы меня «закрыть». А ее сожгли. Потом боялась, что подпалят наш деревянный дом, а случилось вот что... — вздыхает Андреева. — Мне же в начале августа на рынке в Ломоносове угрожал неизвестный. Все произошло очень стремительно. Он схватил меня за руки сзади и сказал: «Не заткнешься — будет хуже!» Заявление писать не пошла — меня бы на смех просто подняли.

В сложившейся ситуации петербурженка сдерживается и не бросается обвинениями, хотя вокруг только и говорят о связи убийства с ее бурной деятельностью по защите прав обманутых дольщиков.

— Я не знаю, кто убил моего мужа. У моей семьи врагов нет, — все еще уверена Алла. — Я, конечно, предполагаю, откуда пришла трагедия в мой дом. Следствие проверяет все возможные версии: спрашивают о контактах мужа с коллегами, о наших с ним отношениях, об общении с другими дольщиками.

В ноябре Андреевы собирались отмечать серебряную свадьбу и планировали отправиться в круиз.

— Муж хоть и не участвовал в акциях и митингах, но всегда поддерживал то, что я делаю. Раньше свободное время я посвящала семье, себе и своим собакам, а последние полгода приходила домой — и сразу за компьютер. У меня ведь там три тысячи дольщиков, которые ждали ответов на свои вопросы. Наверное, Косте со мной было тяжело, — Алле нелегко говорить, но она держится молодцом и сдаваться не намерена. — Все сломалось в один вечер. Но я по жизни оптимист. Это дает силы.

Недостроенные мечты

Несколько лет назад Алла и не думала, что новая квартира обернется для их семьи настоящим кошмаром. Тогда Алла подыскивала жилье для сына. Выбор упал на дом в Красносельском районе. В строящуюся «однушку» площадью чуть менее 35 квадратных метров дольщица вложила 1,8 миллиона рублей, полученных в наследство.

— Меня устроили цена квартиры и расположение дома. Он находится на юго-западе Петербурга, откуда удобно добираться до Ломоносова. Когда я смотрела жилье, то там активно шла стройка. Все документы у компании были в порядке. И самое главное — перед покупкой я съездила в Комитет по строительству, где меня заверили, что московский застройщик надежный и пришел в Петербург надолго, — рассказала обманутая дольщица.

Получить ключи от квартиры Алла Андреева должна была уже более двух лет назад. Но ее дом готов пока лишь на 80 процентов.

Квартира дольщицы находится в одном из семи корпусов жилого комплекса «Ленинский парк», застройщиком которого выступает группа компаний «Город». Ей владеет Максим Ванчугов, родной брат депутата Госдумы от «Справедливой России» Романа Ванчугова. ГК «Город» отвечает за возведение еще двух жилых комплексов в Петербурге — «Прибалтийский» (пять домов) в Красносельском районе и «Морская звезда» (один многоуровневый дом) в Приморском. Всего 5,4 тысячи квартир. И на этих площадках такие же проблемы, как в «Ленинском парке».

В городе обманутых надежд

В дома ГК «Город» на условиях долевого строительства вложились около трех с половиной тысяч петербуржцев. Первые два дома застройщик должен был сдать еще в октябре 2013 года. Но до сих пор ни один из дольщиков ключей от своих квартир не получил.

Тысячи петербуржцев влезли в ипотеку, потратили материнский капитал, продали старые квартиры, чтобы обрести крышу над головой. Пока же горожане только изматывают себе нервы и здоровье. Многим приходится ютиться с детьми в съемном жилье и выплачивать кредиты за призрачные пока метры. Уже более двух лет вместо строительства застройщик выясняет отношения с дольщиками и городскими властями.

— Сначала нас успокаивали: мол, не волнуйтесь, все будет построено. Хотя в апреле 2014 года с места строительства ЖК «Прибалтийский» были вывезены даже башенные краны, — вспоминает Анна Андреева.

Более того, представители компании обвиняли в остановке строительства самих покупателей квартир: якобы именно их активность и критические выступления в СМИ мешают работе.

— Никто им строить не мешал, — уверена Алла. — Мы до лета 2014 года вообще никакого движения не организовывали. В апреле прошлого года я позвонила в компанию узнать, почему же не ведется строительство. Во время разговора мне нахамила какая-то девица. Стало окончательно понятно, что никто наши дома строить не собирается.

Во имя квадратных метров

В соцсети Алла создала сообщество дольщиков ГК «Город». Начала регулярно выезжать на объекты и фотографировать, что же там происходит. Благо работа страхового агента позволяла ей выкраивать на это время. Первую акцию дольщики провели в конце ноября 2014 года — просили помощи у губернатора. Потом пошли на митинги и пикеты, разбивали на стройке даже палаточные лагеря.

Минувшим летом власти их наконец услышали. Для управления строительством «замороженных» объектов было организовано ГУП «Центр содействия строительству». Предприятие при активной поддержке вице-губернатора Игоря Албина пытается завершить стройку, на объекты вышел подрядчик, выбранный Смольным. Но ситуация остается тяжелой. Компромисса между собой дольщики, власти и застройщик найти не могут. Сначала вроде бы ГК «Город» пошла навстречу и согласилась заключить договоры доверительного управления с ГУПом. Но 1 октября их срок действия истек. Новые застройщик заключать не торопится.

На долгожданной встрече с покупателями квартир на прошлой неделе владелец ГК «Город» Максим Ванчугов обвинил в сложившейся ситуации Смольный и заверил, что компания может достроить объекты и своими силами.

— Вами сейчас манипулируют! Смольный манипулирует! — заявил делец дольщикам.

Правда, господин Ванчугов так и не ответил на главный для трех тысяч человек вопрос: когда же дома будут достроены и на какие средства? В мае против группы компаний было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, связанного с хищением денег клиентов. Дольщики подсчитали, что в дома «Города» они вложили порядка 12 миллиардов рублей. А по экспертным оценкам, со строительства жилых комплексов было выведено от 3 до 7 миллиардов рублей петербуржцев.

В армии обманутых дольщиков

В Комитете по строительству Петербурга уверяют, что дома ГК «Город» будут достроены. Но назвать конкретные сроки также не берутся.

— К сожалению, между комитетом и учредителем компании ГК «Город» есть противостояние. Ситуацию усложняет и то, что жилые комплексы возводят дочерние компании застройщика. Деньги дольщиков они отправляют в головную компанию, контролировать финансовые потоки которой мы не имеем права, — пояснила руководитель пресс-службы комитета Наталья Немченко.

По словам представителя комитета, в Петербурге у 22 застройщиков (из 794 работающих на территории Северной столицы) есть проблемные дома с просрочкой ввода более чем девять месяцев. Заселения в некоторые из них люди ждут годами. Так, серьезно с выдачей ключей опаздывают: ГК «Город», ООО «Титан», ЗАО «Трест-102», ООО «ЛП», ООО «ПСМ-Классик» и другие.

В сентябре вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в разговоре с журналистами заявил, что в Северной столице около 7,5 тысяч обманутых дольщиков. «Это те люди, которые приняли участие в финансировании объекта, но их ожидания обмануты», — уточнил тогда представитель Смольного.

Разобраться со всеми проблемными адресами городские власти планировали к 2017 году. Но армия обманутых дольщиков Петербурга постоянно пополняется новыми бойцами, что рушит все радужные планы.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру