Петербуржцы первыми в мире покорили семитысячник в Непале

На днях из Непала вернулись четверо питерцев — они взошли на вершину горы Тулаги — одного из немногих оставшихся непокоренными семитысячников на Земле

Альпинист Руслан Кириченко рассказал «МК» в Питере» о том, как жизнь всей команды спасла счастливая случайность.

На днях из Непала вернулись четверо питерцев — они взошли на вершину горы Тулаги — одного из немногих оставшихся непокоренными семитысячников на Земле

Коварная гора

Всего в мире осталось 10 непокоренных семитысячников. Большинство из них долгое время были закрыты для восхождений, в том числе и гора Тулаги. Непальское правительство открыло ее только в 2003 году. За десять лет было предпринято шесть официальных попыток штурма, но гора оказалась очень коварной.

— В 2008 году не получилось у японцев, — говорит Руслан Кириченко. — В 2011-м при подъеме по южному хребту без вести пропали двое белорусских альпинистов: сообщали, что уже на пути к вершине. Но потом связь пропала, а их тела так и не нашли. В том же году гору решили покорить красноярцы, но на высоте 6000 метров в лавине погиб участник экспедиции Сергей Черезов. В 2013-м счастья попытали москвичи, но им помешала погода. В прошлом апреле мы тоже впервые вышли на маршрут, но один из участников нашей команды заболел, и пришлось уехать ни с чем.

В этот раз четверо петербуржцев — 30-летний Руслан Кириченко, 50-летний Валерий Шамало, 36-летний Александр Гуков и 29-летний Иван Дождев — подготовились к повторному восхождению максимально грамотно. Но коварство непальского семитысячника почувствовали на себе еще в самом начале маршрута и оказались на волосок от гибели.

— В процессе акклиматизации мы совершали постепенные восхождения все выше и выше, — объясняет Руслан Кириченко. — Поставили палатку перед началом одного из таких восхождений, сложили в нее все свое снаряжение и ушли на маршрут. Когда вернулись, палатки уже не было — ее снесла лавина. Вместе со всем нашим оборудованием! Нам повезло, что нас самих в этот момент не было в палатке, но без оборудования идти дальше вверх мы не могли. Поэтому мы целый день искали в снегу наши инструменты, что-то, к счастью, удалось найти, но что-то безвозвратно потеряли. Посовещавшись, приняли решение продолжать восхождение.

Спуск опаснее подъема

Подъем на вершину занял у петербуржцев два дня. С погодой повезло — было солнечно. Место для ночевки тоже нашлось подходящее.

— Мы ночевали на гребне горы на высоте 6200 метров, — вспоминает Руслан Кириченко. — Там можно было вырыть снежную пещеру и в ней с удобством спать лежа. Если бы не успели к ночи до гребня добраться, то спали бы на скальном выступе, сидя вчетвером в палатке размером один на два метра.

25 сентября альпинисты прислали родным сообщение: «Мы на вершине». По совпадению, именно в этот день одному из них — Ивану Дождеву — исполнилось 29 лет.

— На вершине мы провели минут 15, сняли на видео, чтобы иметь доказательства нашего восхождения, — говорит Руслан Кириченко. — Задерживаться не стали — нам еще предстоял двухдневный спуск, а по статистике, несчастные случаи происходят чаще именно во время спусков. Тем более организм на такой экстремальной высоте ведет себя довольно странно — не хочется есть, мозговая деятельность и все ощущения притупляются. При каждом быстром движении усиливается одышка. Организм обезвожен, постоянно хочется пить.

Покоренный семитысячник — только начало. Следующим летом петербуржцы собираются совершить восхождение на китайскую вершину Музтаг-Ата (7546 метров).

— Мы собираемся подняться на гору на автомобилях и установить рекорд Гиннесса, потому что на такую высоту еще никто не заезжал, — объясняет Руслан Кириченко. — Сейчас разрабатываем маршрут. Команда уже сформирована — это 13 человек, включая техников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру